Здравствуйте, после маникюра болит палец

Уважаемые, доктора, после маникюра болит большой палец руки, уже неделю, сначала был сильный зуд, По-моему немного кожу повредила маникюрщица, я удалила гель-лак, под ногтевой пластиной красная полоска ближе к низу ногтя, место болит, пульсирует, что делать? С сегодняшнего дня начала мазать ихтиол

37 лет

Здравствуйте!Прикрепите фото пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, здравствуйте, загрузила

Купите мазь Банеоцин, прикладывайте на марлевой повязке утром и вечером, в целом-ничего критичного, но от ихтиолки толку мало)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доктор, а то, что пульсирует, от чего так? Просто и болит и до сих пор местами чешется? Это занесли инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, и то, что неделя уже так, ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото никакой критичности не наблюдается. Не видно визуальных признаков воспаления - отек, гиперемия.
Зуд косвенно может говорить об аллергической реакции - возможно на гель лак.
Ну раз боль и зуд присутствуют, то попробуйте начать с антигистаминного препарата, например Никсар по 1т вечером дней пять.
На палец можно нанести тонким слоем или Супироцин, или Офломелид, или даже попробовать гормональную мазь с антибиотиком (можно уточнить в аптеке).
На ночь примите Ибупрофен (только после еды).
Ну а там посмотрите. Если боль так и будет пульсирующей и ничего помогать не будет, то надо очно обратиться к хирургу для начала. Если патологии нет, то к дерматологу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо большое, доктор!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, и ещё, будьте добры, а какая мазь лучше, которые Вы написали выше

Начните с Супироцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, благодарю за консультацию, доктор!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хоть по фото палец выглядит на так критично, но пульсирующая боль говорит о нагноении. Необходимо обратиться к хирургу очно, можете завтра обратится в дежурный стационар к хирургу. Пусть посмотрят, если есть гной необходимо вскрывать.
Сегодня на ночь можете палец обработать антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин) и любая антибактериальная мазь под повязку.
Но ночь для обезболивания принять анальгетик ( кеторол, немисил или др.на выбор) и таблетку ( супрастина, диазалина или др.на выбор).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шахин, спасибо большое, доктор, можно узнать, а каким методом хирурги определяют, есть ли гной или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шахин, именно под ногтевой пластиной

При осмотре, при пальпации пальца будет понятно. Возможно сделают дырку в ногтевой пластине. В любом случае при очном осмотре легче сориентироваться, чем по фото. Лучше не терпеть дергающую, пульсирующую боль, при вскрытии сразу станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шахин, спасибо большое, доктор!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото признаков гнойного воспаления нет. Пульсирующая боль и первая бессонная ночь из-за нее может говорить о начавшемся процессе. Самым правильным в этой ситуации будет обращение к хирургу на очный осмотр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, здравствуйте, благодарю за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана !
Ваш вопрос у меня появился только сейчас !
Как Вы спали 2 последние ночи , насколько интенсивная пульсирующая боль , даёт ли она Вам спать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, здравствуйте, доктор, такая ситуация с болью уже неделя и зудом, только вчера решила снять маникюр и посмотреть, что с пальцем, намазала ихтиол, и боли стали сильнее, ночью боль чувствовала, но засыпала, про ночи, скорее всего, две ночи так, до этого даже не обращала внимание, сегодня поеду к хирургу, это же, скорее всего, инфекция?

Понятно !
То , что воспаление имеется , это не вызывает сомнений , а вот имеется ли уже гной под ногтем или нет это заочно сложно определить , но судя потому , как Вам последние 2 ночи засыпать было сложнее , то капелька гноя там может быть. Потому правильнее не дожидаться конца выходных и праздников , лучше сегодня обратиться в приёмный покой , чтобы осмотрел хирург . Предварительно провести никаких исследований не нужно , достаточен визуальный осмотр при хорошем освещении и данные пальпации (как Вы будете реагировать на умеренное ощупывание доктором фаланги пальца )!
Гадать не стоит , так будет правильнее и спокойнее !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, доктор, спасибо большое, сходила к хирургу, удалили гной, но палец болит ещё, наверное, от раны

Добрый вечер, Светлана !
Естественно, боль первые пару дней будет ощущаться , потому сегодня на ночь Вам правильнее принять анальгетик, который Вы ранее принимали и знаете, что переносите хорошо!
Если страдаете гастритом, то лучше сначала принять таблетку Омез и лишь потом анальгетик (КАТОНА илиБАРАЛГИН или СПАЗМАЛГОН и т.д. !
Да боль есть, но ситуация уже не та, что до удаления, мы теперь спокойны, знаем, что осложнений не будет никаких, что проблема почти вся позади!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, доктор, уже сегодня второй день, но боль не проходит, это нормально?

ЗДРАВСТВУЙТЕ , СВЕТЛАНА !
Не переживайте , с завтрашнего дня боль уже значимо пойдёт на убыль ! После вмешательства доктора инфекции просто "прятаться " негде , антисептики доходят до цели, потому исход может быть только хорошим !
Сегодня на ночь анальгетик конечно , пока нужен !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаков нагноения нет. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Можно выпить антигистаминные препараты, если ещё есть зуд и нпвс с противоспалительной целью, например, Нимесил 2 раза в день. Думаю, все обойдётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, спасибо большое за консультацию

Всегда на здоровье!)))