Консультация хирурга /

Здравствуйте, после маникюра болит палец — вопрос №1364645

Уважаемые, доктора, после маникюра болит большой палец руки, уже неделю, сначала был сильный зуд, По-моему немного кожу повредила маникюрщица, я удалила гель-лак, под ногтевой пластиной красная полоска ближе к низу ногтя, место болит, пульсирует, что делать? С сегодняшнего дня начала мазать ихтиол

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите фото пальца.
Клиент
Яна, здравствуйте, загрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Купите мазь Банеоцин, прикладывайте на марлевой повязке утром и вечером, в целом-ничего критичного, но от ихтиолки толку мало)
Клиент
Доктор, а то, что пульсирует, от чего так? Просто и болит и до сих пор местами чешется? Это занесли инфекцию?
Клиент
Яна, и то, что неделя уже так, ничего страшного?
Хирург
Здравствуйте.
По фото никакой критичности не наблюдается. Не видно визуальных признаков воспаления - отек, гиперемия.
Зуд косвенно может говорить об аллергической реакции - возможно на гель лак.
Ну раз боль и зуд присутствуют, то попробуйте начать с антигистаминного препарата, например Никсар по 1т вечером дней пять.
На палец можно нанести тонким слоем или Супироцин, или Офломелид, или даже попробовать гормональную мазь с антибиотиком (можно уточнить в аптеке).
На ночь примите Ибупрофен (только после еды).
Ну а там посмотрите. Если боль так и будет пульсирующей и ничего помогать не будет, то надо очно обратиться к хирургу для начала. Если патологии нет, то к дерматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, доктор!!!
Клиент
Андрей, и ещё, будьте добры, а какая мазь лучше, которые Вы написали выше
Хирург
Начните с Супироцина.
Клиент
Андрей, благодарю за консультацию, доктор!!!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Хоть по фото палец выглядит на так критично, но пульсирующая боль говорит о нагноении. Необходимо обратиться к хирургу очно, можете завтра обратится в дежурный стационар к хирургу. Пусть посмотрят, если есть гной необходимо вскрывать.
Сегодня на ночь можете палец обработать антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин) и любая антибактериальная мазь под повязку.
Но ночь для обезболивания принять анальгетик ( кеторол, немисил или др.на выбор) и таблетку ( супрастина, диазалина или др.на выбор).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо большое, доктор, можно узнать, а каким методом хирурги определяют, есть ли гной или нет?
Клиент
Шахин, именно под ногтевой пластиной
Нефролог, Хирург
При осмотре, при пальпации пальца будет понятно. Возможно сделают дырку в ногтевой пластине. В любом случае при очном осмотре легче сориентироваться, чем по фото. Лучше не терпеть дергающую, пульсирующую боль, при вскрытии сразу станет легче.
Клиент
Шахин, спасибо большое, доктор!!!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото признаков гнойного воспаления нет. Пульсирующая боль и первая бессонная ночь из-за нее может говорить о начавшемся процессе. Самым правильным в этой ситуации будет обращение к хирургу на очный осмотр!
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, благодарю за консультацию
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Ваш вопрос у меня появился только сейчас !
Как Вы спали 2 последние ночи , насколько интенсивная пульсирующая боль , даёт ли она Вам спать ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, доктор, такая ситуация с болью уже неделя и зудом, только вчера решила снять маникюр и посмотреть, что с пальцем, намазала ихтиол, и боли стали сильнее, ночью боль чувствовала, но засыпала, про ночи, скорее всего, две ночи так, до этого даже не обращала внимание, сегодня поеду к хирургу, это же, скорее всего, инфекция?
Хирург
Понятно !
То , что воспаление имеется , это не вызывает сомнений , а вот имеется ли уже гной под ногтем или нет это заочно сложно определить , но судя потому , как Вам последние 2 ночи засыпать было сложнее , то капелька гноя там может быть. Потому правильнее не дожидаться конца выходных и праздников , лучше сегодня обратиться в приёмный покой , чтобы осмотрел хирург . Предварительно провести никаких исследований не нужно , достаточен визуальный осмотр при хорошем освещении и данные пальпации (как Вы будете реагировать на умеренное ощупывание доктором фаланги пальца )!
Гадать не стоит , так будет правильнее и спокойнее !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, доктор, спасибо большое, сходила к хирургу, удалили гной, но палец болит ещё, наверное, от раны
Хирург
Добрый вечер, Светлана !
Естественно, боль первые пару дней будет ощущаться , потому сегодня на ночь Вам правильнее принять анальгетик, который Вы ранее принимали и знаете, что переносите хорошо!
Если страдаете гастритом, то лучше сначала принять таблетку Омез и лишь потом анальгетик (КАТОНА илиБАРАЛГИН или СПАЗМАЛГОН и т.д. !
Да боль есть, но ситуация уже не та, что до удаления, мы теперь спокойны, знаем, что осложнений не будет никаких, что проблема почти вся позади!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, доктор, уже сегодня второй день, но боль не проходит, это нормально?
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ , СВЕТЛАНА !
Не переживайте , с завтрашнего дня боль уже значимо пойдёт на убыль ! После вмешательства доктора инфекции просто "прятаться " негде , антисептики доходят до цели, потому исход может быть только хорошим !
Сегодня на ночь анальгетик конечно , пока нужен !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Признаков нагноения нет. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Можно выпить антигистаминные препараты, если ещё есть зуд и нпвс с противоспалительной целью, например, Нимесил 2 раза в день. Думаю, все обойдётся.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое за консультацию
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье!)))