Здравствуйте, после маникюра болит палец
Уважаемые, доктора, после маникюра болит большой палец руки, уже неделю, сначала был сильный зуд, По-моему немного кожу повредила маникюрщица, я удалила гель-лак, под ногтевой пластиной красная полоска ближе к низу ногтя, место болит, пульсирует, что делать? С сегодняшнего дня начала мазать ихтиол
Здравствуйте!Прикрепите фото пальца.
Яна, здравствуйте, загрузила
Купите мазь Банеоцин, прикладывайте на марлевой повязке утром и вечером, в целом-ничего критичного, но от ихтиолки толку мало)
Доктор, а то, что пульсирует, от чего так? Просто и болит и до сих пор местами чешется? Это занесли инфекцию?
Яна, и то, что неделя уже так, ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото никакой критичности не наблюдается. Не видно визуальных признаков воспаления - отек, гиперемия.
Зуд косвенно может говорить об аллергической реакции - возможно на гель лак.
Ну раз боль и зуд присутствуют, то попробуйте начать с антигистаминного препарата, например Никсар по 1т вечером дней пять.
На палец можно нанести тонким слоем или Супироцин, или Офломелид, или даже попробовать гормональную мазь с антибиотиком (можно уточнить в аптеке).
На ночь примите Ибупрофен (только после еды).
Ну а там посмотрите. Если боль так и будет пульсирующей и ничего помогать не будет, то надо очно обратиться к хирургу для начала. Если патологии нет, то к дерматологу.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое, доктор!!!
Андрей, и ещё, будьте добры, а какая мазь лучше, которые Вы написали выше
Начните с Супироцина.
Андрей, благодарю за консультацию, доктор!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хоть по фото палец выглядит на так критично, но пульсирующая боль говорит о нагноении. Необходимо обратиться к хирургу очно, можете завтра обратится в дежурный стационар к хирургу. Пусть посмотрят, если есть гной необходимо вскрывать.
Сегодня на ночь можете палец обработать антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин) и любая антибактериальная мазь под повязку.
Но ночь для обезболивания принять анальгетик ( кеторол, немисил или др.на выбор) и таблетку ( супрастина, диазалина или др.на выбор).
Будьте здоровы!
Шахин, спасибо большое, доктор, можно узнать, а каким методом хирурги определяют, есть ли гной или нет?
Шахин, именно под ногтевой пластиной
При осмотре, при пальпации пальца будет понятно. Возможно сделают дырку в ногтевой пластине. В любом случае при очном осмотре легче сориентироваться, чем по фото. Лучше не терпеть дергающую, пульсирующую боль, при вскрытии сразу станет легче.
Шахин, спасибо большое, доктор!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото признаков гнойного воспаления нет. Пульсирующая боль и первая бессонная ночь из-за нее может говорить о начавшемся процессе. Самым правильным в этой ситуации будет обращение к хирургу на очный осмотр!
Андрей, здравствуйте, благодарю за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте , Светлана !
Ваш вопрос у меня появился только сейчас !
Как Вы спали 2 последние ночи , насколько интенсивная пульсирующая боль , даёт ли она Вам спать ?
Яков, здравствуйте, доктор, такая ситуация с болью уже неделя и зудом, только вчера решила снять маникюр и посмотреть, что с пальцем, намазала ихтиол, и боли стали сильнее, ночью боль чувствовала, но засыпала, про ночи, скорее всего, две ночи так, до этого даже не обращала внимание, сегодня поеду к хирургу, это же, скорее всего, инфекция?
Понятно !
То , что воспаление имеется , это не вызывает сомнений , а вот имеется ли уже гной под ногтем или нет это заочно сложно определить , но судя потому , как Вам последние 2 ночи засыпать было сложнее , то капелька гноя там может быть. Потому правильнее не дожидаться конца выходных и праздников , лучше сегодня обратиться в приёмный покой , чтобы осмотрел хирург . Предварительно провести никаких исследований не нужно , достаточен визуальный осмотр при хорошем освещении и данные пальпации (как Вы будете реагировать на умеренное ощупывание доктором фаланги пальца )!
Гадать не стоит , так будет правильнее и спокойнее !
Удачи Вам !
Яков, доктор, спасибо большое, сходила к хирургу, удалили гной, но палец болит ещё, наверное, от раны
Добрый вечер, Светлана !
Естественно, боль первые пару дней будет ощущаться , потому сегодня на ночь Вам правильнее принять анальгетик, который Вы ранее принимали и знаете, что переносите хорошо!
Если страдаете гастритом, то лучше сначала принять таблетку Омез и лишь потом анальгетик (КАТОНА илиБАРАЛГИН или СПАЗМАЛГОН и т.д. !
Да боль есть, но ситуация уже не та, что до удаления, мы теперь спокойны, знаем, что осложнений не будет никаких, что проблема почти вся позади!
Удачи Вам!
Яков, доктор, уже сегодня второй день, но боль не проходит, это нормально?
ЗДРАВСТВУЙТЕ , СВЕТЛАНА !
Не переживайте , с завтрашнего дня боль уже значимо пойдёт на убыль ! После вмешательства доктора инфекции просто "прятаться " негде , антисептики доходят до цели, потому исход может быть только хорошим !
Сегодня на ночь анальгетик конечно , пока нужен !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков нагноения нет. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Можно выпить антигистаминные препараты, если ещё есть зуд и нпвс с противоспалительной целью, например, Нимесил 2 раза в день. Думаю, все обойдётся.
Ксения, спасибо большое за консультацию
Всегда на здоровье!)))