Консультация кардиолога /

Не получается подобрать препараты от высокого давления — вопрос №1364693

Добрый День! Моей маме 59 лет. 21.03.2023 был инсульт. Сейчас можно сказать полностью восстановилась, не считая тревоги из-за возможного повторения и периодической слабости. В поисках причины были проведены исследования, включая холтер. По результатам холтера была обнаружена аритмия, однако она ее никак не ощущала. В связи с этим было врачом было принято решение менять терапию, хотя на старой схеме после больницы давление было в норме. Старая схема: Беталок ЗОК 25 мг. утром; Вамлосет 160/5 утром; Индапамид 1,5 мг. утром; фенибут 250 мг. вечером. Новая схема Вместо беталок ЗОК сатогексал 80 мг. утром и 40 мг. вечером, плюс фенибут, мексидол, кардио магнил, аторвастатин, мемантин, индопамид ретард, бринтелликс, вамлосет. Давление стало ужасно скакать, поднималось до 150 и падало до 100, появилась аритмия, периодически трудно дышать. Далее схему поменяли Сатогексал 40 мг. утром и вечером, вамлосет заменить на валсартан 160 мг. утром после еды, леркамен 5 мг. на ночь, индапамид 1,5 мг. утром, кардиомагнил 75 1 таблетка после еды, аторвастатин 40 мг. на ночь. На этой схеме все стало еще хуже. Давление стало подниматься до 180 и падать до 80. Аритмия стала еще сильнее. Подскажите почему так происходит? Почему давление поднимается на пустом месте и так сильно падает после препаратов? Почему препараты, назначенные от аритмии, которая была только по анализам, стали ее вызывать так, что она стала уже ощущаться? В каком направлении двигаться? Заранее спасибо, анализы прикрепляю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, преддиабет, грыжи межпозвоночных дисков.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Как давно она поменяла схему лечения.
При возможности прикрепите дневник контроля давления и пульса.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, Добрый День! с 20 апреля получается попытки поменять препараты. Сейчас попробую прикрепить дневник.

Кардиолог, Функциональный диагност
Сотагексал необходимости принимать нет, можно перейти на беталок зок 25-50 мг в зависимости от пульса.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
От повышенного давления можно комбинированный препарат вамлосет (160+10) мг вечером
Кардиомагнил, аторвастатин принимает также.
Скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 мг.
Также можно пройти сосудистую терапию:
Цитофлавин, панангин капельно на физ. Р-ре.

Клиент
Регина, Получается это ее старая схема. Но ей сказали, что у нее возможно мерцательная аритмия, а в вамлосете амлодипин, который ее и вызывает. И что инсульт из-за этого был.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данном суиоаном мониторирование экг нет фибриляции предсердий.
Амлодипин может в редких случаях увеличить пульс, но никак не вызвать аритмии.
Клиент
Регина, Скажите, а в чем тогда искать причину инсульта? Дневник прикрепила. На старой схеме было нормальное давление, но оно поднялось и стало держаться, когда заболела шея. Но после больницы было в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне спазма сосудов , либо на фоне резкого подъёма давления.
Факторов много, ведь в сосудах головного мозга тоже формируются бляшки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Артериальное давление зависит от многих факторов, от атмосферного давления, от состояния организма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Сотагексал в Вашем случае вызвал проаритмический эффект. Учитывая результат Холтера, советую отменить сотагексал и вернуться к приему беталок зок, но в большей дозе - 50 мг утром, этого будет достаточно. Антиаритмические препараты часто вызывают проаритмический эффект, так бывает. Количество экстрасистол умеренное и приема беталока зок скорее всего будет достаточно. Через месяц повторите Холтер для контроля. Если давление на старой схеме было в норме, то верните прием вамлосета 160+5 мг и индапамид 1,5 мг утром. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Проверяли функцию щитовидной железы? Амлодипин не вызывает мерцательную аритмию.
Клиент
Марина, Добрый вечер. Щитовидка в норме. У нее на старой схеме давление повысилось, когда шея заболела. Такое уже было. Проблема в том, что ей нельзя пить обезболивающие и делать блокады, чтобы шея не болела, но из-за боли в ней тоже повышается давление. Получается замкнуты круг. Как тогда сочетать препараты от боли и от давления? И в чем искать причину инсульта, чтобы предотвратить повторный?
Кардиолог
Скорее всего инсульт случился не из-за аритмии, желудочковые экстрасистолы в таком количестве не вызывают инсульт. Размеры предсердий в норме, так что не почвы для возникновения пароксизмов мерцательной аритмии, тромбоэмболии нет ( по Холтеру пароксизмов тоже не было). Скорее всего на фоне спазма артерий из-за болей в шее, перепада давления. Мидокалм не помогает от болей в шее? это спазмолитик, не НПВП
Клиент
Марина, Насчет мидокалма не знаю. Ей прописали Аркоксиа. Несколько лет назад ей делали блокады лидокаином и дексаметазон еще применяли. От этого давление повышалось, но помогло. Можно ли повторить эту терапию? Может увеличить дозировку препаратов от давления на время лечения? И еще можно узнать, я читала, что есть научные данные, которые свидетельствуют, что препараты для снижения давления лучше принимать вечером, а не утром. Что в такая схема эффективней в плане профилактики инсультов и инфарктов. Это правда?
Кардиолог
Обсудите с неврологом насчет приема мидокалма, он снимает спазм мышц шеи и возможно блокады не понадобятся. Он еще немного снижает давление. Если все же потребуются блокады, то да, можно добавить на это время вальсакор 160 мг вечером и еще, в случае необходимости моксонидин 0,2 (0,4). Насчет дозировки и времени приема нужно будет смотреть по факту, как себя будет вести давление на фоне блокады. Обычно требуется принимать препараты от давления и утром, и вечером, все зависит от того, в какое время повышается давление, у всех по разному. Если на фоне утреннего приема вамлосета давление к ночи или по утрам ( до приема таблеток) повышенное, то добавьте на вечер вальсакор 160 мг ( это один из компонентов вамлосета). Чрезмерное снижение давление ночью тоже нежелательно в плане развития ишемических инсультов. Пишите, если появятся вопросы.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами мед.документации, дневника. От экстрасистолии: перейти на беталок 50 мг утром или т
этацизин 50 мг по1/2таб х2р/д-неделя, через неделю усилить до 1 таб×2р/д( препарат не влияет на пульс и давление). По давлению: перейдите на вамлосет 160+10мг. Остальные препараты продолжайте.Через 2-3 мес. контроль суточного мониторирования экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Сейчас анализирую данные обследований.
Уточните пожалуйста, инсульт был геморрагический или ишемический ?
В какое время преимущественно повышается давление: утром / днём или вечером?
Какой пульс в течение дня?
Клиент
Юлия, Добрый вечер. Инсульт ишемический. Я прикрепила дневник давления. Может посмотреть?
Кардиолог
Дарья, причиной ишемического инсульта - является избыточное действие гипотензивных препаратов и поэтому , на фоне резкого снижения давления. , снизился кровоток в сосудах головного мозга и возникла острая недостаточность мозгового кровообращения ( инсульт ) !
Причина инсульта совсем не связана с Аритмией !
В данном случае необходимо правильно подбирать терапию для снижения давления, чтобы избегать эпизоды избыточного снижения давления.
Я сейчас проанализирую дневник и подкорректирую Вам терапию !
Но сразу могу сказать, в данном случае нужно избегать внезапного снижения давления ( ниже 110/80 ), это негативно влияет на сосуды головного мозга
Кардиолог
Дарья , в данном случае советую такую схему лечения:
Сотогексал вообще не подходит в данном случае! Но и беталок зок не справляется !
Поэтому советую вместо этих препаратов начать приём 1. Конкор 2,5 мг утром, целевые показатели пульса в течение дня 65 -70 в мин в покое , если будет выше , нужно увеличить до 5 мг утром
Вместо вамлосета и вальсартана , советую
2. Телмиста н 40 / 12,5 мг утром, это более эффективный препарат из группы сартанов , в него уже входит мочегонный компонент, поэтому отдельно индапамид принимать не нужно !!
3. леркамен 5 мг вечером, но если утром ад будет 140/80 и выше , то нужно увеличить до 10 мг вечером
кардиомагнил 75 1 таблетка после еды, аторвастатин 40 мг после ужина .
Как препарат скорой помощи при повышении давления 150/90 и выше лучше использовать в данном случае коринфар 10 мг под язык, он улучшает кровообращение головного мозга.
И обязательно курсом Мексидол , лучше в инъекциях 5,0 мл внутримышечно 10 дней , он нормализует тонус сосудов и предотвращает скачки повышения и снижения давления, то есть выравнивает давление
Кардиолог
Дарья , целевые показатели давления в течение дня 110-130/80 , выше и ниже этих показателей уже негативно влияет на сосуды , прежде всего головного мозга
Кардиолог
Дарья , на этой терапии нужно вести дневник, записывайте показатели давления и пульса 2 раза в день до приема препаратов и через 2 часа после. Если нужна будет помощь, по коррекции терапии, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте а а тот момент когда делала холтер аритмия её не беспокоила?