Лартенза 5+50
Добрый день уважаемые специалисты! Принимал конкор 5 мг., утром + лартенза 5+50( пол таблетки). Давление держит, если пить целую, снижает сильно давление. Через две недели пошли реакции: ком в горле, спазмы дыхания, на фоне стресса. Обошёл врачей, заменил конкор на небилет.Есть подозрение что отёк языка, гортани от Лартенза. Но кардиолог говорит, что побочных эффектов не должно быть. Понимаю что Амлодипин или Лозартан возможно даёт такую реакцию. Дважды уже лежал в больнице, все обследовали. Давление на данных препаратах 115/ 87.т.е думаю даже избыточное количество лекарств. Не курю, не пью. Возраст 49 лет. Может кто то сталкивался с аллергией на Лартензу. Два дня не пью её, пульс в норму пришёл, 67,а был 87-90.Не знаю, что делать уже, нормально работать не могу. Эдарби не подошёл, пил месяц пол таблетки Эдарби кло40+12.5, но сильно снижало давление. Похудел на диете за месяц на 11 кг. Сейчас 108 кг, рост 183.какие ещё обследования пройти, записался к опытному кардиологу.Может ли от этих препаратов неметь язык, сухость во рту, припхлость гортани, десен. Иногда ощущение как у стоматолога после укола.
Здравствуйте!
К сожалению, есть такое понятие как индивидуальные реакции. И если у вас это чётко идёт после приёма препарата, то конечно, стоит рассмотреть отмену.
Плюс амлодипин повышает пульс, поэтому после его отмены вам стало лучше.
В такой ситуации стоит рассмотреть приём сартана в виде моно терапии , например, гипосарт 8-16 мг утром.
Скажите, на эдарби все было в порядке?
Здравствуйте
Индивидуальная реакция (непереносимость) может быть на прием любого препарата, в том числе на лортензу
Учитывая, что препарат комбинированный (в состав входит два препарата невозможно сказать на какой препарат реакция)
Эдарби сколько пили? Была такая реакция?
В данном случае понять эта реакция на этот препарат или нет, рекомендуют отменить один препарат (то есть к примеру принимать лозартан 50 мг без амлодипина) и понаблюдать
А другой тактикой в таких случаях является подбор других препаратов, целесообразно пока не комбинированных (например индапамид 1.5 мг утром- учитывая наличие лишнего веса мочегонный предпочтительнее чем амлодипин) и например телмисартан 40 мг утром )
Для начала будет достаточным прием одного препарата, телмисартан 40 мг, учитывая что цифры давления не очень высокие, если надо, то через 2 недели подключение другого препарата
Соответственно в динамике последить за самочувствием и цифрами давления
Здравствуйте.
Такие аллергические реакции хоть и редко, но могут встречаться на фоне терапии АРА, то есть Лозартана (чаще всего они встречаются при применении ингибиторов АПФ).
Можно попробовать подобрать антигипертензивную терапию, без участия этих препаратов. Например: Арифон ретард 1,5 мг/сут -утром и амлодипин 5 мг/утром. При недостаточной эффективности дозу Амлодипина можно увеличивать до 10 мг/сут.
Здравствуйте, в составе дортензы есть лозартан -это препапарат из группы сартанов, которые могут вызывать отек гортани, по типу аллергической реакции. Поэтому все же стоит рассмотреть замену.
Можно использовать только Амлодипин без Сартана - например, Арифон ретард.
Эдарби - очень сильный препарат, поэтому его используем при выраженном подьеме давления.
На эдарби не было кома в горле?
Какие еще препараты использовали?
Наталья Евгеньевна, добрый день! Пил Эдарби кло 40+12.5 полтаблетки. Кома в горле не было, язык отеков тоже. Но давление на нем было низкое 100/ 70 или плюс минус
Поняла. Если на эдарби не было кома, то можно остаться пока на нем. Но я бы рекомендовала использовать просто эдарби, а не эдарби кло - он без мочегонных, поэтому действует слабее- доза 40 мг. При необходимости можно и 20 мг использовать (а можно и начать именно с 20 мг)- все под контролем АД.
Принятый ответ
Небилет можно оставить, если чсс будет выше 80. Но т к не будет Амлодипина, то тахикардии тоже не должно быть - следовательно, необходимость в небилете отпадет, скорее всего
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Сегодня пульс 67 без Лартензы
Здравствуйте,возможна такая реакция на сартаны -по типу ангионевротического отека ,и сердцебиение на амлодипин .В данной ситуации рекомендовала бы немного сменить терапию и использовать вместо лортенза такой препарат как леркамен ,у него нивелируются побочные эффекты амлодипина .А сартаны исключить ввиду индивидуальной непереносимости .
Карина Александровна, добрый день! Все сартаны могут давать такую реакцию? 04.05 мая я начал пил Лартензу, а 22-23.05 пошла такая реакция. Вы сталкивались с такими реакциями?
Карина Александровна, а небилет и конкор, ранее, могут давать такую реакцию?
Принятый ответ
У препаратов заявлен такой побочный эффект ,но встречается достаточно редко .Видимо Вы тот самый случай .Реакция может наступать не сразу ,пока накопиться препарат и выработаются антитела . Встречала однажды ,после отмены и антиаллергической терапии у пациента все прошло .
Здравствуйте! Подскажите сколько принимали бисопролол? На фоне него не было ощущения спазмов дыхания? На фоне бетаблокаторов модет быть такое,такое из-за чего их не назначают астматикам.
В подобной ситуации, можно рассмотреть прием эдарби без мочегонного эффекта 40-80 мг. Препарат довольно сильный, но без мочегонного не должен так сильно снижать давление.
На моем опыте были пациенты, у которых амлодипин давал учащение Чсс, ощущения будто лицо горит и кома в горле. При замене на лерканидипин ощущения эти возникали меньше или не возникали.
Если решите попробовать один эдарби и эффекта его будет недостаточно, можно попробовать добавить лерканидипин