Узи сердца и ЭКГ расшифровка

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться на человеческом языке. По электронным часам начала замечать высокий пульс 100-135, чаще 100-110 в спокойном состоянии. Обратилась к кардиологу, выписали исследование, подскажите насколько это страшно? Я боюсь какого-то вмешательства операционного. Какие мои дальнейшие действия?

23 года

Здравствуйте ,не переживайте, прикрепите результаты ваших обследований ,что касается учащённого пульса, то в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, ттг сдавала, не этот профиль

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По экг ритм синусовый правильный
Неполная блокада пнпг вариант нормы
Диффузные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов, дисметаболических изменений.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
В таких случаях при учащенном пульсе советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также пульс может увеличиться на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! ТТГ сдавала, верхняя граница, но не критично, эндокринолог не ставил диагноз.

Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По ЭхоКГ нарушения сократительной способности сердца не выявлено. Прости сердца не расширены. Наличие пролапса митрального клапана 1 степени и регургитации на нем 1 ст не является патологией. И на как не сказывается на работе сердца.
По эхокг у Вас все хорошо!

По ЭКГ правильный синусовый ритм с повышенной ЧСС ( то есть тахикардия)
Электрическая ось сердца отражает вектор распределения нервного импульса в сердце - вариант нормы.
НБПНПГ - вариант нормы
Диффузные изменения как правило вторичны (то есть не связаны с патологией сердца), могут возникнуть на фоне тахикардии, недавно перенесенной инфекции, анемии

В таких случаях назначают дообследования: оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно сдать ОАК и ферритин для исключения железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, большое спасибо!

Так же повышенная ЧСС может быть следствием переутомления и стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня такой ЧСС в течении года наблюдается

Принятый ответ

Тогда в первую очередь исключить анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!

Здравствуйте. по ЭКГ отклонений нет- ритм синусовый -это правильный сердца но учащенный : ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная.
Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Также и по эхокг нет изменений- Пролапс это особенность работы клапана и не более.
Чаще всего причина учащенного сердцебиения не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания. Мы перебираем различные варианты и работаем с ними . Не было стресса в последнее время? Нет иных жалоб кроме сердцебиения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес у меня 55 кг при росте 165, стресс у меня постоянный, я переживательный человек и многие принимаю близко к сердцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щитовидной железы эндокринолог говорит в норме, сдавала полный комплекс, ТТГ верхняя граница, но диагноз не ставили, кроме переутомления

Принятый ответ

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги на данный момент
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям все хорошо. По узи камеры не расширены сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией. Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Нет анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин в норме, Ферритин и ОЖС сегодня сдала, буду отталкиваться от этого