Тахикардия, приступы до 180 ударов в минуту ночью
Здравствуйте. Меня мучают приступы тахикардии с пульсом до 180 ударов в минуту. Последний приступ был 15.06.25, пару дней назад, зафиксирован холтером ночью. Как проходит приступ: я зысыпаю и примерно через час начинается приступ. Именно в течение 1-3 часов после сна, не позже, утром сплю хорошо. Я просыпаюсь и начинается нарастание пульса, затем доходит до пика и в этот момент я метаюсь по комнате, хожу туда-сюда, ощущаю сильное сердцебиение, часто дышу, потеют ноги и руки, сильнейший страх, думаю, что умираю. Потом отпускает и тело размякает, начинает трясти. Принимаю анаприлин и Атаракс в этот момент. Без них не пробовала проживать этот момент, боюсь. Вызывала скорую в один из таких приступов. Сказали, что на ЭКГ ничего плохого. Затем дади какие-то таблетки и сказали искать причину с врачами. Потом прошла диспансеризацию, там тоже ЭКГ норма. Приступы ночные. Днем только 1 раз было за всё время точно в такой же посследовательности (сначала пульс был просто 100 в покое, потом я измерила давление и испугалась, что оно выше обычного, начался приступ). Всё началось, когда уволилась с работы и обнаружилось, что миома стремительно выросла в 2 раза до 16 недель (скоро операция). Было это в июле 2024 года, затем в ноябре 2024 умер дедушка и меня вообще понесло. Приступы стали очень частыми, пульс 100 в покое. Не могла выносить тревогу перед сном. Психиатр поставила диагноз депрессивно-тревожное расстройство, я начала пить антидепрессанты и стало лучше, приступы прошли. Но бросила их пить, теперь всё вернулось, от своих состояний лезу на стенку. Сейчас снова возобносила приём ад буквально несколько дней назад. Пульс во время ходьбы и домашних дел - 100-120 В положении лежа - 85-90 Во время сна - 56-65 Во время тренировки на эллипсе - 125-135 Ферритин 29, гемоглобин 128. Остальные анализы и исследования прикрепила: УЗИ, ЭКГ, холтер, калий, магний, гормоны и т.д. Подскажите, опасно ли мое состояние? И как это лечится? Ночные приступы это ПА или что-то другое (параксизм)? К кардиологу записана для получения лечение, но хочу прочитать мнения разных врачей.
Здравствуйте, судя по описанию, если нарастание пульса начинается постепенно и так же заканчивается - то тут больше данных за панические атаки. Тем более, что есть связь с эмоциональным фактором, стрессом.
По анализам низковат Ферритин, должен быть более 40 - можно использовать профилактические дозы препаратов железа.
Прикрепите, пожалуйста, холтер
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила холтер и анализы
По холтеру нет нарушений ритма. В момент приступа была синусовая тахикардия. Количество экстрасистол единичое.
Все спокойно.
В вашем случае можно проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать подходящую вам антитревожную терапию. Можно рассмотреть поведенческую терапию.
Наталья Евгеньевна, скажите, нужно ли пить какие то лекарства? И витамины, кроме железа?
Специального кардиологического лечения не требуется. Можно использовать препараты магния в профилактических дозах. При приступе б блокатор- анаприлин под контролем АД. И успркоительные препараты
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Смотрите, то, что скорая на ЭКГ ничего не зафиксировала и то, что пульс разгоняется постепенно, является показателем, что никаких опасных нарушений ритма нет.
Если говорить о причинах, то исходя из рассказа -это вегетативное влияние на фоне повышенного стресса, так как при приёме антидепрессантов всё было в порядке. В такой ситуации, конечно, обычно рекомендуют обсудить с неврологом снова заход на терапию антидепрессантами.
А также, конечно, косвенно может влиять и уровень ферритина. Желательно его иметь выше 70. Тем более впереди операция и он упадёт ещё больше. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Алена Германовна, здравствуйте. Поняла, спасибо. скажите, нужно ли пить какие то лекарства? И витамины, кроме железа? И по анализам всё ли в порядке с калием, магнией, ТТГ и Т4?
Магний,калий и гормоны щитовидной железы в норме!
В такой ситуации достаточно железа и антидепрессантов
Алена Германовна, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию момента приступа и по данным Холтера учитывая что идет постепенное нарастание пульса и такое же постепенное урежение складывается впечатление о панических атаках . И в таком случае действительно антидепрессанты будут эффективны но нужно время для получения эффекта от них это Вы наверное знаете . Других отклонений по Холтеру , ЭКГ и анализам нет. Для пульса в момент приступа можно использовать анаприлин 10 мг если давление выше 110-120/
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы! Рада помочь )
Здравствуйте.
Идет чёткая связь со стрессом и эффектом от противотревожной терапии. После отмены препаратов приступы возобновились. Скорее после накопления антидепрессантов (несколько дней ещё только принимаете) состояние улучшится.
По Холтеру ничего критичного нет. Как раз учащение сердцебиения зафиксировано в 1:39 ночи. Скорее всего к ночи накапливается тревожность.
По анализам отклонения только по ферритину. Возможен курс препаратами железа
Нет проблем с позвоночником или жкт(рефлюкс эзофагит)? Изменения в этом плане также могут давать рефлекторные нарушения ритма.
Наталья Владимировна, здравствуйте. На ФЛГ зафиксирован сколиоз, более 15 лет сижу за компьютером. Думаю, конечно есть проблемы с позвоночником. Но стараюсь делать зарядку, упражнения по Шишонину. Про рефлюкс не знаю. Днем нет изжоги, заброса желчи, отрыжка изредка. Единственное давит в области желудка, но я думаю это из-за миомы, тк она уже большая.
Сколиоз , плюс работа за компьютером , идет напряжение мышц спины, шеи, усиление может быть в ночное время. Зарядку продолжайте, можно лежать на аппликаторе Кузнецова, плавание, курсы массажа.
По рефлюксу, также усиление идет в горизонтальном положении. Пробовать не переедать на ночь, не принимать в пищу продукты, которые вызывают вздутие, что дает повышение внутрибрюшного давления. Тем более мимома, плюс вздутие, все может рефлекторно вызвать нарушение ритма из-за повышения внутрибрюшного давления.
Стресс.
В данном случае продолжение приема антидепрессантов, пересмотреть питание, работать над осанкой, расслаблением мышц.
Оперативное лечение миомы. Препараты железа.
Наталья Владимировна, большое вам спасибо за ответ.
Принятый ответ
Все будет хорошо! Главное не переживайте! Миома лечится!по сердцу ничего критичного нет, это все вторичное. Здоровья Вам!)
Наталья Владимировна, благодарю!