Консультация гематолога /

Общий анализ крови. Нормальные ли результаты? — вопрос №1364800

Здравствуйте, дорогие врачи!
Сегодня хотела бы посоветоваться с вами. Лечила анемию, 5 капельниц венофера, и месяца ферлатума с фолиевой кислотой. Результаты изменились, к гематологу попасть сложно у нас с за городом. Может вы подскажете, что означают данные цифры? Ниже описываю с анализа:

Лейкоциты - 2.77

Гемоглобин - 11.70

Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) - 21.20

Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) - 72.90

Тромбоциты - 150

Тромбокрит - 0.18

Нейтрофилы (общие) - 38.20

Нейтрофилы (общ.)(#) - 1.06

Лимфоциты - 51.80

Анизохромия - слабо выражен

СОЭ (метод Westergren) - 3

Выписала те, что выделены черным.

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия, неврастения

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Результаты в этой ситуации нужно оценивать в динамике.
Результаты изменились в какую сторону? Какой был уровень гемоглобина до капельниц и приёма железа? Какое в прошлом анализе крови было количество лейкоцитов? Какой уровень ферритина и сывороточного железа был до лечения препаратами железа?
Не болели, не простывали в последние недели? Герпес не выскакивал? Какие лекарства принимаете сейчас?
В этом анализе: какой уровень эритроцитов, какие значения MCV, MCH, MCHC?
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Сдавала анализ 21.01.2023. и после венофера плюс ферлатума получилось сдала 20.04.2023. Лейкоциты было 3.72, а стало 2.77. ферритин не сдавала, никто не посоветовал к сожалению.. Когда я попросила сделать анализ на него, мне сделали кретинкиназа - сказав, что это ферритин. Впервые его сдала 20.04, результат 57.94.
Болела где-то в феврале только в последний раз. Жкт лечила, закончила в феврале. Хеликобактер, джвп. Герпеса не замечала, было болела ветрянкой в 2021 году, май-июнь. Успешно вылечилась. На данный момент приостановила прием ферлатума из-за проблем в ЖКТ - так вышло, что съела просрочку. Через пару дней планирую продолжить лечение анемии. В январе гемоглобин был 8.70.
В новом анализе эритроциты 4.18. а было 3.72.

MCV - 89.40
MCH - 28.00
MCHC - 31.40.

Показатели в целом стали лучше, чем были

Гематолог
Судя по тому, что на фоне терапии препаратами железа отмечается хороший эффект, железодефицит имеет место быть, хоть мы и не знаем уровень ферритина на начало терапии. Снижение лейкоцитов предложила бы посмотреть в динамике — они не настолько снижены, чтобы это как-то на настоящий момент тревожило, но проследить надо.
По терапии предложила бы продолжить терапию препаратами железа, эффект хороший, если хорошо переносите ферлатум — то его; 1 флакон в день длительно, до нормализации гемоглобина (более 120 г/л) и далее ещё 3 месяца.
Через месяц проконтролировать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по мазку, лейкоцитарной формулы и ретикулоцитов; если уровень лейкоцитов нормализовался (или близко к тому) и повысился уровень гемоглобина — всё в порядке, продолжить приём препаратов железа ещё на 3 месяца.
По дообследованию имеет смысл сделать УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы; анализ на ТТГ; рентген грудной клетки; гастроскопию и колоноскопию. Если что-то из этого за последний год делали и там всё хорошо — можно не повторять.
На количество лейкоцитов и уровень гемоглобина могут ещё влиять дефицит В12 и фолиевой кислоты; можно определить их уровень.
Клиент
Елизавета, хорошо, я вас поняла. УЗИ брюшной полости сделала тоже февраль, по совету. Никаких проблем серьезных не обнаружено. Правда, написано печень: правая доля 9.2, левая 4.4 см.
Аномалия желчного пузыря, форма S. ТТГ сдавала в декабре. результат 1.842.
Рентген грудной клетки тоже был, ничего не нашли. Почки тоже по УЗИ в норме. Гастроскопию делала 2 раз, после чего более менее успешно пролечила эрозивный гастрит и хеликобактер. Колоноскопии не было. Из того, что не проверяла это УЗИ малого таза и УЗИ щитовидной железы, фолиевая кислота и B12.
Сдам их в следующий раз. Мне другой гинеколог на этом же сайте дал рекомендации пить ферлатум 2 р в день в течении месяца, далее 1 месяц 1 р в день. Есть ли разница между этими приемами?
Гематолог
Существенной разницы нет; гинеколог исходил из того, что у Вас немного не достигнут нормальный уровень гемоглобина, но за месяц при проведении лечения препаратами железа должен быть достигнут; поэтому написал месяц пить в лечебной дозе, далее — в профилактической. Я исходила из того, что гемоглобин уже почти нормальный и эффект от препарата хороший, можно уже перейти на профилактический приём. Обе предложенных схемы правомерны. Если будете пить месяц в дозе 2 флакона — будет ещё лучше.
Клиент
Елизавета, имеете ввиду, что лучше всего выбрать метод того гинеколога: 1 месяц 2 р в день, затем ещё 1 месяц 1 р в день?
Подскажите, если знаете, от чего эта желтушность кожи вокруг рта?.. с 6 класса заметила.
Гематолог
Да, если Вы хорошо переносите препарат — это вполне рабочая схема.
Про желтушность — не могу предположить.
Клиент
Елизавета, благодарю за вашу помощь. Обязательно оставлю отзыв)
Гематолог
На здоровье, рада помочь!