Рак прямой кишки с MTS в кости, низкий гемоглобин, высокое давление, застойная пневмония
Здравствуйте? Чем обезболить? Чем поднять гемоглобин? Из за низкого гемоглобина не берут на химиотерапию. Назначен ферум лек, ремаксол, урсосан. Ломит тело, болит голова( особенно виски). Находится в палиативном центре, начали с дозировки 25 пластырь фентанил, возможно добавили морфин. Не помогает. Завтра только у врача узнаю подробности. Помогал диклофенак, но голова всё равно болит. Давление высокое в связи с чем может быть? Врачи говорят кто можно диклофенак, его кто нет, что некроз может быть. Если диклофенак с парацетомолом и прегабалин на ночь можно ей? Пластырь, морфин легко отменить можно?Пластырь поставили в пятницу 22ого. Для введения золедроновой кислоты есть ли противопоказания на данный момент? Челюсть плохо работает нижняя. Кровь густая две недели назад была, начали пить лазортан, карволол, кардиомагнил. До этого таблетки от давления регулярно не принимала и кардиомагнил тоже. Отечность лица с левой стороны, припух глаз.
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу документы - выписку от онколога и актуальные анализы
Вижу анализы и выписку.
В Вашей ситуации рекомендую схему обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
По поводу гемоглобина - нужно внутривенное введения препаратов железа (например, Феринжект) и стимялция эритропоэза препаратами Эритропоэтином
Владислав, Габапентин в какое время?
Владислав, и вашу схему обезболивания после фентанила как сразу можно начать?
лучше на ночь
Принятый ответ
вместо фентанила используйте Тапентадол
плюс лекарства из пунктов 2-4
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.
Чем обезболить?
Совмещать опиоидные анальгетики между собой недопустимо. В данном случае необходим грамотный подбор обезболивающих средств совместно с лечащим врачом. Рекомендую переход на тапентадол с малых доз . При недостаточности эффекта прием адъювантов -парацетамол , габапентин .
Чем поднять гемоглобин?
Феррум лек и другие пероральные формы железосодержащих препаратов не дадут достаточного эффекта ,ввиду тяжести анемии.
Необходимо внутривенное введение препаратов в условиях стационара -например Феринжект . Или решить вопрос о назначении эритропоэтина.
Давление высокое в связи с чем может быть?
Коррекция антигипертензивной терапии терапевтом или кардиологом очно. Регулярный прием гипотензивных препаратов.
Если диклофенак с парацетомолом и прегабалин на ночь можно ей?
Диклофенак и другие НПВС (кроме парацетамола) нельзя применять дольше 5-ти дней подряд.
Пластырь, морфин легко отменить можно?
Пластырь и морфин заменить на тапентадол . В будущем продолжать адекватную обезболивающую терапию с целью улучшения качества жизни больной. Отменять препараты не нужно.
Для введения золедроновой кислоты есть ли противопоказания на данный момент?
Абсолютных противопоказаний на данный момент нет,но введение препарата можно отложить на 5-10 дней до умеренной стабилизации состояния.
Челюсть плохо работает нижняя. Отечность лица с левой стороны, припух глаз.
Консультация челюстно-лицевого хирурга, при наличии показаний рентгенография костей черепа,с целью исключить явления разрушения костной ткани на фоне терапии бисфосфонатами (золедроновой кислоты).
Принятый ответ
Лечение такой пациентки симптоматическое . . К сожаелению вылечить невозможно. Головные боли могут быть связаны с повышением артериального давления . Нужно его контролировать и медикаментозно снижать. Обезболивающие давайте по иере необходимости. Трансдермальные работают только 3 дня . в перерывах бывает необходимость делать промедол или морфин. Дай вам бог сил.
Введение бисфосфонатов в таком состоянии не рекомендуется!
Их польза вообще сомнительна, тем более учитывая проблемы с челюстью.
По поводу повышения АД - это может быть как проявление гипертонической болезни, так и быть связано с болевым синдромом
Здравствуйте
Чем обезболить?
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Тапентадол 50мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Прегабалин или габапентин раз в день
Чем поднять гемоглобин? В данном случае необходимо введение феринжекта или эритропоэтина.
Это может быть проявление гипертонической болезни необходима очная консультация кардиолога и терапевта для назначение соответствующей терапии
Если диклофенак с парацетомолом и прегабалин на ночь можно ей? Не рекомендуется прием препаратов нпвс более 5 дней.
Для введения золедроновой кислоты есть ли противопоказания на данный момент? Введение бифосфонатов нужно отложить до стабилизации состояния.
Здравствуйте
Нало искать причину головной боли. Делать мрт головы с контрастом.
По поводу анемии надо обсуждать вопрос введения препаратов железа в вену. Искать причину снижения гемоглобина: эгдс, колоноскопия.