Консультация гематолога /

Абсолютные лимфоциты у ребёнка — вопрос №946374

Добрый день. Ребёнку 4 месяца. Все это время при сдаче крови идёт сильный показатель по лимфоцитам. Больше всего пугают абсолютные показатели лимфоцитов. Превышение в 3 раза. Ребёнок не болел, не температурил, все это время держатся такие показатели. Есть ферментная недостаточность поджелудочной и дммп. Гематолог кроме как на гемоглобин ни на что больше внимание не обратил своё, пытался от нас отделаться побыстрее. Что делать? К какому врачу обращаться? Я понимаю, что так быть не должно. Такие цифры уже 3 месяца держаться и не падают.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши анализы укладываются в возрастные нормы.
Повышение лимфоцитов характерно для детей первых лет жизни, так как они переносят очень много вирусных инфекций, вырабатывают к ним иммунитет, чаще они протекают бессимптомно.
Гемоглобин тоже в норме для вашего возраста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У детей до 5 лет всегда лимфоциты повышены, а нейтрофилы снижены. Это связано с тем, что дети встречаются с огромным количеством вирусов и таким образом формируется иммунная система. После 5 лет формула крови становится похожа на формулу крови взрослого человека. Поэтому Вам волноваться не стоит , анализ вписывается в возрастную норму.
Здоровья!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, София, у ребёнка нормальный анализ для его возраста
Лимфоцитоз характерен для детей до 6-7 лет, ничего страшного в этом нет
Анемия физиологическая у ребёнка, лечения не требует