Помогите понять от чего температура

Температура держится только днём, в основном от 16:00-21:00, 37.0 - 31.1. Все началось на третий день после операции по удалению желчного пузыря. Температуру сбили в больнице через полтора месяца после операции, делали капельницы натрияхлорид+спазмолетики+гордокс, выписали 30.01. Где то вначале апреля опять стала подниматься, прокапала левофлоксацин 5 капельниц, не помогло, проделала 10 капельниц натрия хлорида, не помогло. Из анализов отклонения в билирубине - 33 и в гемоглобине - 103

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Персистирующие инфекции исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, я даже не знаю о чем вы, что нужно сделать?

антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Как раз из-за них возможна постоянная субфебрильная температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, все анализы на вирусы прикрепила

Острого заболевания персистирующими инфекциями нет , можно рассмотреть вариант термоневроза т.е. повышение температуры на фоне хронического стресса.

В некоторых клинических рекомендациях считают что температура до 37.1 считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, была у невролога, он поставил диагноз хронический холангит и пока билирубин не в норме, термоневроз он ставить не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, на хронические вирусные инфекции сдавали анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, в лаборатории что нужно для этого сдать?

По анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, антитела м и g к цитомегаловирусу, вэб, впч, впг.
Также такая субфебрильная температура может наблюдаться на фоне железодефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, а это лечится вообще?

да, лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ, если есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфия, прикрепила общий анализ, по биохимии алт, аст в норме, билирубин 33.

Есть анемия легкой степени, препарат железа надо пропить.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак), для поддержания иммуните.
Витамин С( 500мг), липосомальную форму.
Через месяц контроль ферритина и витамина Д.
По состоянию, с щитовидкой нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфия, я прокапала фиринжект 10мг и делаю уколы б12, милдронат и расширяющий сосуды забыла какой препарат, но она не уходит

У вас боли есть в животе? Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфия, ежедневный, твёрдый коричневый, только запоры из за ферментов

В животе боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфия, Неа нет, были, но потом прошли

Пейте больше воды, гуляйте, двигайтесь. Скорее всего организм забит, зашлакован( продуктами распада билирубина, гуляет в крови), так печень и на гормоны влияет, немного идет нарушение этих систем после операции, думаю в течение месяца все придет в норму, травяные чаи пейте( отвар ромашки, чабреца, девясила, липы). Диета, не нагружать особо печень. Псиллиум надо дней 15 пропить.
Так же надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, что нравится душе, но заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин с день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л в день, прям графин с водой ставим на стол, видим, вспоминаем мимо идем и пьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфия, спасибо большое, с водой все нормально, я пью много воды, думаете температура из за распада билирубина? Только как то странно, она снижается, когда я иду в душ и держится только днём

Принятый ответ

Здравствуйте! На персистирующие заболевания исключили-впч, впг, цмв, вэб? Гепатиты исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, как их исключить? Врачи ничем больше не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет ещё, на эти анализы сама не сдавала, может врачи исключали

Можно сдать анализ крови ИФА на антитела Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме
И обязательно исклбчить термоневроз(принять парацетамол и замерить температуру повторно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, и как понять? Если парацетамол не поможет, значит это термоневроз?

Если не снижается, то интерпретируется как да. Но он идёт в последнюю очередь. Сначала исключить персистирующие вирусные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, хорошо, я сдам анализы и попробую эксперимент с працетомолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, мне и жаропонижающие то нельзя из за поджелудочной, как быть то

Одну таблетку допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, я провела эксперимент с парацетомолом, он не сбил температуру

Это вариант развития термоневроза, рекомендую консультацию невролога в очном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, т.е. другие причины можно отметать смело?

Кровь у Вас неплохая, скорее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, невролог сказал пока есть милейшие отклонения в анализах - термоневроз не ставится

Даже если не ставится окончательно, терапию не назначил Вам никакую? Термоневроз может быть сопутствующим, а не окончательным, но острой патологии по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, все анализы прикрепила

Ознакомилась. Воспалительные маркёры отриц, воспаления нет
Персистирующие заболевания Вы тоже исключили
Наблюдается железодефицит и билирубин повышен, косвенно они могут дать такую температуру, возможно, в динамике пересдать кровь как уберёте дефицит железа и повышенный билирубин, при сохранении темпераиуры снова невролог

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Вы эту температуру как-то ощущаете? Такие колебания допустимы в течение суток. Пробовали сбивать ее парацетамолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, у меня и так печень страдает, я не пью жаропонижающие, у меня сильная слабость и озноб

А что у вас с печенью? От одной таблетки парацетамола или ибупрофена с ней ничего не случится, зато это существенно поможет в диагностическом поиске. Если температура после приёма жаропонижающего снизится, тогда имеет смысл искать причину дальше. Если же нет, тогда более вероятна неврогенная причина субфебрилитета и потребуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, у меня скачет билирубин с ноября месяца, как отрезали желчный, хорошо я попробую, спасибо за совет

Биллирубин скачет прямой или непрямой? Что-то вам назначали после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, вот это не могу сказать, скачет общий, на него сдавала, сделали повторное рхпг, с желчными протоками все нормально

Хорошо бы посмотреть за счет какой именно фракции увеличен биллирубин. А ранее, до операции, таких изменений биллирубина не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, нет не было, но прямой вроде бы больше непрямого

Поняла. Препараты урсодезоксихолевой кислоты вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, назначили, пью, но температуру они не убрали, значит дело не протоках, потому что это единственный препарат снимающий воспаление с них

Все верно, с температурой это никак не связано. Я это уточнила с целью снижения биллирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, выпила таблетку парацетамола, так и не снизилась температура

Здравствуйте, Юлия. В таком случае наиболее вероятно изменения на уровне центра терморегуляции. Поэтому я бы рекомендовала вам для начала посетить хорошего невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, к сожалению невролог сказал, пока есть отклонения в анализах, он не будет ставить термоневроз

Поняла. Но он его и не исключает? Как у вас со стулом дела? Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, есть, но как Гастеронтеролог пояснял это связанно, с тем, что я пью ферменты. А термоневроз - он исключил

Из-за ферментов, да, могут быть запоры. Ну а насчёт термоневроза, невролог сослался на органическую патологию, учитывая анализы, хотя если РХПГ нормальное, то эту сторону можно исключить. Возможно, есть смысл дождаться нормализации показателей биллирубина пролечить анемию и посмотреть на результат. Но в любом случае, 37, 1 С вполне может укладываться в норму,особенно в вечернее время, когда идёт физиологическое повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, он сказал, что на рхпг можно не увидеть воспаление желчных протоков и написал мне в листке назначения, что у меня хронический холангит вообще, я в шоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, в том то и дело повышается она уже в 12:00 и доходит до 37,2

Ну он как невролог не может выставить вам хронический холангит. Ему нужно было что-то написать, вот он и написал наиболее вероятную причину, по его мнению. Не переживайте. Попробуйте не заострять внимание на температуре. Соблюдайте все рекомендации, принимайте препараты. Со временем все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, думаете ничего страшного? Я просто думаю раз есть какое то воспаление, оно само наверное не пройдёт и упускаю время, поэтому и пытаюсь найти от чего. Но все равно спасибо за поддержку.

Юлия, не переживайте. Температура у вас не высокая, анализы в целом неплохие. Острого воспалительного процесса по ним нет. Чем больше вы будете переживать по этому поводу, тем выше будет подниматься ваша температура и так получится замкнутый круг.

Юлия, здравствуйте!
А Вы поступали экстренно в первый раз, когда была проведена холецистэктомия? Как давно Вы наблюдались с ЖКБ?
Во второй выписке указан и холангит( при УЗ-исследовании) и холедохолитиаз( в диагнозе, что не подтверждается инструментальными иследованиями), не ясно, где же правда. Холангит был бы логичным объяснением повышенного уровня билирубина и причиной температуры, но в основной диагноз его не вынесли.
Здесь нужна консультация грамотного хирурга, т.к. очевидно, что это последствия острого гнойного холецистита, осложнившегося острым панкреатитом.
В стационаре на гельминтозы не сдавали анализы, лямблиоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, я поступила с камнями, желчный отрезали, а камень в протоке так никто и не увидел, я настояла на рхпг, его сделали почти через 2 месяца и вытащили камень из протока, 19.04 сделали повторное рхпг, холангита нет, с желчными протоками все нормально, холедох 0,3 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, вы серьезно про глисты? Как это связано с температурой, которая появилась после операции и на какой то момент пропадала? У меня со стулом все относительно нормально, кроме запоров от ферментов. Хирурги не понимают вообще в чем причина, хирургических причин для повышения температуры нет, это подтвердило повторное рхпг, как мне сказал хирург эндоскопист с большим опытом, для холангита характерна другая температура под 38. А наблюдалась с жкб как и написано в эпикризе, с 18.11. Панкреатита сейчас нет.

Протокол РХПГ не увидела в протоколе, хотя он напрашивался.

У Вас нетипично сложно протекал острый процесс и послеоперационный период, поэтому нужно и исключать фоновые инфекции, которые могли у Вас быть до оперативного вмешательства. Если исключать персистирующие инфекции, которые могут давать субфебрильную температуру, то и гельминтозы также войдут в алгорит обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, последнюю рхпг прикрепила, а про глисты, у меня не было температуры ни до ни на момент проведения операции, пока желчный был при мне, а потом я не знаю, что случилось, в первом случае все таки холангит, а сейчас уже непонятно, все голову ломают