Консультация врача кдл /

Понижен GRA, стоит ли переживать — вопрос №2665589

Добрый день!
Дочка, 5 лет, недавно появился насморк и кашель от соплей, без температуры, 18.11.24г. ходили на приём к педиатру, посмотрела, сказала, что соплей слишком много и без антибиотиков не вылечить. Прописала амоксиклав внутрь, виброцил и трамицент в нос, супрастин, ингаляции метрогил+физ.раствор.
22.11.24г. снова были на приёме, посмотрела, сказала, что лучше, но не выписала.
26.11.24г. сдали анализы крови и мочи, результаты мне не очень понравились. Скажите пожалуйста насколько все серьёзно. Просто педиатр в поликлинике наверняка скажет, все нормально, ничего страшного.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) По результату выполненного вами общего анализа крови выявлено снижение количества гранулоцитов в крови.
Cнижение количества гранулоцитов в крови явяляется признаком бактериальной инфекции.

В вашей ситуации необходимо попытаться установить возбудителя инфекции.
С этой целью, в качестве дополнительного обследования, рекомендую вам выполнить следующие лабораторные исследования:

А) Мазок из ротоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
Б) "Выявление ДНК Bordetella pertussis (возбудитель коклюша) в соскобе эпителиальных клеток слизистой ротоглотки».
Этот анализ необходим для исключения коклюша. Коклюш является одной из наиболее распространенных причин кашля у детей).
В) Chlamydophila pneumonia, определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки.
Г) Mycoplasma pneumonia, определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки.

Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с вирусной инфекцией.

Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус) и герпес - вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус герпеса 6 типа, вирус простого герпеса 1 и 2 типа).

2) По результату общего анализа мочи выявлено повышение количества лейкоцитов в моче.
Количество лейкоцитов в моче в вашем случае не очень сильно превышает норму.
Подобный результат может свидетельствовать о незначительно выраженном воспалительном процессе в органах мочеполовой системы.
Для более точного подсчета количества лейкоцитов рекомендую вам выполнить исследование мочи методом Нечепоренко (проба Нечипоренко).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Клиент
Спасибо большое за ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.

1) В общем анализе крови патологических изменений нет. Снижение гранулоцитов и повышение нейтрофилов – признак недавно перенесенной инфекции (вирусной этиологии). Сейчас антибиотик не показан (лейкоциты, СОЭ в норме). Данных за анемию, аллергическую «настроенность» организма нет.

2) В общем анализе мочи – небольшое повышение лейкоцитов, наличие слизи может быть обусловлено дефектом сбора (количество не укладывается для инфекции мочевыделительной системы). Рекомендую пересдать оам, соблюдая правила преаналитики: собрать среднюю утреннюю порцию мочи, предварительно подмыть наружные половые органы.

Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Вам за ответ) Успокоили)