Увеличения желудочков

Добрый день. Сделали узи головного мозга, боковые желудочки левое 20мм, правое 16 мм. Нам 7 месяцев. В развитии отклонений нет. Невролог прописал Диакарб, Аспаркам, Семакс, Корилип Нео. Нужно ли проходить лечение таблетками или они придут в норму до года?

1 год

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста нсг полностью. Это первое нсг?

Регина, второе! Первое было после рождения и все было в норме.

По нсг критичных изменений нет. Умеренные ликвородинамические изменения. Расширение задних рогов боковых желудочков преимущественно левый ( норма до 15 мм). Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет, развитие соответствует возрасту. Трудно оценить динамику, тк первое было после рождения. Сейчас рекомендую нсг контроль через месяц, если динамика отрицательная- тогда приём диакарба и аспаркама. А так такие изменения как правило нормализуется самостоятельно до годика

Регина, как вы считаете эти препараты принимать не стоит Семакс, Корилип Нео?

Смысла в этих препаратах нет. Сделайте нсг в динамике через месяц после данного. Если показатели те же либо отрицательная динамика- нужно пропить диакарб и аспаркам курсом месяц

Регина, у нас такой курс этих препоратов Диакарб 250мг по 1/4 таб утром натощак по схеме 2 дня в неделю ( пяте, понед) 4 недели, Аспаркам 1/4 2 раза в день 4 нед. Как вы считаете правильно? После месячного курса всё стабилизируется? После того как пройдём курс, через какое время можно повторить узи?

Диакарб 1/4 утром, аспаркам 1/4т 2 рд ( 3:1 , 3 дня пьёте, 1 перерыв; те в понедельник, вт, ср дали, чт- перерыв ). Курс месяц. Контрольное нсг можно сразу после окончания курса . Думаю что месячного приема хватит, должна быть положительная динамика

Регина, и если будет положительная динамика то лекарства можно больше не пить?

Принятый ответ

Да. Далее контроль нсг через 1.5 месяца

Здравствуйте.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли запрокидывания головы назад во время сна?

Ирина, сейчас 43см при рождении не помню в мёд карте есть а она в поликлинике. Запрокидывания во время сна нету.

В связи с тем,что есть отрицательная динамика по НСГ-назначение диакарба и аспаркама обосновано.
До года самостоятельно без лечения показатели могут не нормализоваться.

Ирина, а семакс и корилип нео не надо принимать?

Нет,семакс и корилип не нужны

Ирина, нам диакарб 250мг по 1/4 таб утром натощак по схеме 2 дня в неделю на протяжении 4 недель и аспаркам по 1/4 таб 2раза в день 4 недели. Вы как считаете это нормально?

Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-2 дня перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно давать до еды.

Ирина, после курса сразу можно сделать контрольное узи? И если будет сдвиги к уменьшению желудочков то лекарство можно больше не пить?

Принятый ответ

Контроль через 2-4 недели после окончания курса терапии.
Если показатели будут меньше,то можно диакарб больше не принимать

Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией или на фоне натальной травмы шейного отдела позвоночника. Поэтому рекомендую пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с сосудами. Из медикаментозного лечения рекомендую курс Диакарба и Аспаркама,курс массажа и ЛФК. Другие препараты не нужны,в данном случае они не эффективны. НГС в динамике после пройденного лечения.