Консультация педиатра /

Ребёнок писает 20 раз в день — вопрос №1365584

Здравствуйте!Ранее задавала здесь вопрос…Сейчас мы сдали анализы и сделали УЗИ. Сын, 5 с половиной лет, третий день писает по 20 раз в день и более.При этом иногда он писает маленькими порциями, иногда не писает, но есть позыв. Ночью спит нормально, не писает. Утром, после сна, писает обычную (нормальную) порцию мочи. Стрессов не было, с чего это все началось, не понятно. Хронических заболеваний не ставили.Что можно сказать по анализам? Вижу небольшие изменения в общем анализе мочи..Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Пока нет прикрепленных анализов
Принятый ответ
Педиатр
Пока не вижу анализа мочи

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По анализам все в пределах возрастной нормы; в оам незначительно повышена удельная плотность, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Почаще предлагайте ребёнку вводу из расчета 40 мл/ кг.
Необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь (дисфункция мочевого пузыря).
На данный момент рекомендуется начать вести дневник как минимум 7 дней в котором необходимо отмечать : время мочеиспускания, объем выделенной мочи, эпизоды недержания мочи и/или императивные позывы, а также количество выпитой жидкости. С результатами обследования и дневником рекомендуется очная консультация нефролога и невролога
Принятый ответ
Педиатр
Лиля, здравствуйте.
По данным анализов нет признаков патологии, воспаления.
Все в пределах возрастной нормы.
Увеличение плотности мочи может быть связано с более концентрированной мочой.
Возможно ребенок мало пьет жидкости.
Иногда такая реакция детей на какой стресс- что то изменилось в семье, садике.
Важно четко знать сколько выпивает и сколько писает за сутки малыш.
И можно потом с этими данными провести консультацию уролога.
И возможно - невролога
Желаю вам здоровья
Педиатр
Лиля, здравствуйте. Данных за воспалительный процесс в мочевыводящих путях , на данный момент, нет.
Необходима консультация уролога и невропатолога для исключения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (не всегда есть связь с эмоциональным фоном ребенка). Или какой либо патологии уретры.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиля. Смотрю анализы. Скажите, ребёнок воду пьёт? Высокая плотность мочи, это может раздражать слизистую мочевыводящих путей и давать частые и ложные позывы. Рекомендую вести дневник водного баланса: количество принятой жидкости и выделенной и получить консультацию .детского Уролога- Нефролога и Невролога для исключения нейрогенной этиологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!А есть лекарства,которые снижают плотность мочи? Пьёт,как обычно. И чай,и воду,и компот…,с этим все нормально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При увеличении питьевого режима будет уменьшаться плотность мочи. Рекомендую прием препарата Канефрон на 3-5 дней. Это средство растительного происхождения. Препарат оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие, способствует восстановлению слизистой мочевого пузыря.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На боль при мочеиспускании ребенок не жалуется?