Консультация педиатра /

Ребёнок писает 20 раз в день — вопрос №1375396

Здравствуйте! Ранее писала сюда..Сын, 5 с половиной лет, 10 дней назад начал бегать по-маленькому по 20 раз в день. При этом иногда он писает немного,иногда нет, но есть позыв.Болей, резей нет, половой орган внешне не изменён. Ночью спит спокойно, не писает. Утром писает нормальную порцию мочи. Стрессов не было, не простужался. Обращались уже очно в поликлинику. Выписали Но-шпу, Зиртек и Глицин. Пропили неделю, без эффекта. 9мая сдали снова анализы. Также делали УЗИ почек, мочевого пузыря, мочеточников-в норме. Кровь на глюкозу, кал на энтеробиоз-в норме. Посмотрите,пожалуйста,анализы, и что делать?Спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества лимфоцитов, моноцитов).
В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Повышение удельной плотности возникает, если ребенок пил мало жидкости накануне.
УЗИ почек и мочевого пузыря не делали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо!Пьет достаточно,как обычно. УЗИ делали,там все в норме.
Педиатр
В данном случае необходимо более детальное обследование , возможно проведение рентгенологического обследования с контрастом. Для этого необходимо обратиться на очный осмотр к нефрологу.
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты и лимфоциты это признак вирусной инфекции, вероятнее всего перенесенной.
По оам, биохимии крови и узи почек и мочевого пузыря, воспалительного процесса и какой либо патологии нет.
Учитывая клиническую картину которую Вы описываете ребёнку показан очный осмотр невролога, чтобы исключить нейрогенный мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в общем анализе мочи повышена плотность,ранее была меньше. Это не может давать позывы?
Педиатр
Плотность это не постоянная величина, зависит от порции мочи, она не дает такую клиническую картину.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте , по обследованию ничего критичного, сейчас максимально снизить экранное время, режим дня, питьевой режим, в идеале очный осмотр нефролога или уролога, витамин д, омега 3, магнетоны в6, тенотен, тренировка сфинкетера.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Остальные анализы без патологии. Вы начали вести дневник мочеиспусканий? Очно обращались к нефрологу?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиля, по анализу признаки перенесённой вирусной нагрузки. Рекомендую очную консультацию Нефролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Клинически у ребенка нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. По результатам обследования - высокий удельный вес мочи и сгущение крови говорят о недостаточном питьевом режиме. Признаков воспалительного процесса нет. По крови- признаки перенесенной вирусной инфекции. В данном случае показано соблюдение режима сна, отдыха, ограничение просмотра ТВ и времени игр с гаджетами. Из препаратов - магне В6 по 1 ампуле 2 раза в день не менее 10-14 дней, предварительно смешав с водой; дриптан 5 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 2-3 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней с постепенной отменой. Дополнительно можно физиолечение ( электрофорез с папаверином на область мочевого пузыря 7 -10 сеансов.
Клиент
Елена, спасибо!Подскажите, пожалуйста,препарат Дриптан именно лечит или заглушает симптомы только на время приёма? То есть после отмены снова будет бегать в туалет часто?
Педиатр, Нефролог
Нет, это лечебный препарат, который увеличивает ёмкость мочевого пузыря, гасит ложные позывы к мочеиспусканию и обрывает патологические связи.
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите, пожалуйста,есть смысл изменять,сколько ребёнок пьёт и писает? Есть ли шанс,что на данных лекарствах проблема решится полностью?
Педиатр, Нефролог
Шансы есть всегда. Что касается подсчёта выпитого/ выделенного- не вижу смысла, проще взвешивать ребенка по утрам и оценивать динамику веса.
Педиатр
Здравствуйте, по анализам ничего критичного не вижу , рекомендую сходить на консультацию к нефрологу/неврологу для исключения нейрогенного мочевого пузыря