Беспокоит тахикардия.

Здравствуйте. Меня два дня тревожит тахикардия постоянная в течение дня. По ЭКГ ЧСС 92. Может ли это быть связано с неврозом и опасно ли? Два месяца назад пережила стресс и начались ПА.Каждый раз симптомы меняются.

Пиелонефрит, гастрит, цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да вполне может быть связано. Но, рекомендую исключить нарушение функции щитовидной железы и дефициты, сдав анализы: ттг, т4, калий, ферритин вит.Д общий анализ крови. Можете начать прием кап.валемидин 30-40(развести водой) х3р/д на 1 мес., снимает тревожность, т.панангин по1х3р/д - 3 недели, улучшит электролитный баланс, метаболизм и уредит пульс. Обязательно исключить психоэмоциональный фактор. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, спасибо! Всего вам доброго!

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая тахикардия может быть вследствии чрезмерной тревожности.
Если беспокоит часто целесообразно пройти суточный мониторинг экг, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т4 cвободный, электролиты (калий и магний).
Для снятия тревожности Афобазол и магний b6 по 1 т х 3 раза в день, курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо! Всего вам хорошего!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Да , такая тахикардия может быть проявлением кардионевроза . , учитывая связь со стрессом .
Однако , чтобы полностью исключить органическую патологию в данном случае, советую оценить функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо и ферритин крови, чтобы исключить скрытый железодефицит.
Сейчас начните принимать препарат магния , наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц. , он нормализует и стабилизирует пульс, уменьшает повышенную тревожность.
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо. Вам всего доброго!

Анастасия, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

Анастасия , кроме Магнерота более сильный препарат с противотревожным эффектом это Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, очень хороший эффект и действует сразу
Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо за консультацию. Хорошего вам дня и прекрасного настроения!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама по себе синусовая тахикардия не опасна - но надо выяснить причину ее появления - конечно, она может быть на фоне перенесенного стресса - тогда возможен прием успокаивающих препаратов ( афобазол, магнерот тенотен, глицин) Для выписки более сильных нужна консультация невролога, так как требуется рецепт .
Также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТ-г, исключить нехватку микроэлементов- калий, магний, исключить наличие анемии - анализ на ферритин- изменения в этих анализах, также могут быть причиной тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, доброй ночи. Да паника у меня сейчас не проходит, тахикардия так и продолжается. Корвалол и пустырник не помогает. И почему то беспокоит пульсация постоянная в левой части со спины чуть ниже сердца. Опасно ли что тахикардия не проходит?

Не переживайте - учащенное сердцебиение на фоне панической тревожности - это не опасно , но необходимо подобрать противотревожные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо! Поняла Вас, стараюсь успокоиться. Всего Вам доброго!

Начните принимать препараты магния, например магнерот ( 500 мг 1 т *2 рд) успокаивает нервную систему, нормализуется сердечный ритм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего учащенное сердцебиение связано с панически мира атаками.
Чтобы исключить причины необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Консультация психотерапевта.
Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, доброе утро! Сердцебиение вообще не прекращается. Но пульс на тонометре в норме 84. Наверное это па или невроз согласна с вами

Да, возможно внутренняя дрожь.

Здравствуйте да, это может быть связано с неврозом, если это мешает вам жить, то необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, спасибо! Всего вам доброго!

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок,глюкоза, холестерин, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.
Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят психосоматический характер.
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе. Не допускайте переутомлений и стрессов.
Можно принимать растительные седативные препараты на основе пустырника, валерьяны (валемидин), новопассит..
Если коррекция образа жизни и седативные травы не помогают- обратитесь на приём к психотерапевту или к неврологу.