Ирина, предлагаю следующее лечение:
1. Эквамер (Амлодипин 10мг+ лизиноприл 20мг+ розувастатин 20 мг) по 1 т утром длительно под контролем АД. Это комбинированный препарат в одной таблетке.
2. Эгилок 50 мг 1 раз вечером.
3. Эринит 10 мг 3 раза в день длительно.
4. Глюкофаж 1000 2 раза в день.
5. Милурит 100 мг (Аллопуринол)- 1 таблетка 3 раза в день 3 месяца с последующим контролем уровня мочевой кислоты
6. Холикрон по 1 т 3 раза в сутки.
7. Нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в сутки ( для защиты слизистой желудка 3 недели, затем перерыв месяц, повторить курс).
8. Вигантол 14 капель 1 раз утром в течение месяца, затем контроль. Если по результатам витамин д будет в норме, то перейти на поддерживающую дозу 4 капли. Если не в норме, то продлить 14 капель ещё на месяц , затем опять контроль.
Это перечень препаратов, которые нужно принимать каждый день. Жизненно необходимые.
Перечень препаратов, которые нужно принимать по потребности:
1. Верошпирон 50 мг утром 3 раза в неделю.
2. Нитросорбит по 1 табл при боли за грудиной.
Всё, что в вашем списке указано как "саплиментация рациона" отменить( кроме витамина д, он же вигантол), пока не пройдёте лечение инъекциями.
Пока так. Также рекомендую
Обязательный контроль артериального давления 3р/день (утро, день, вечер) с записью результатов измерений (ведение дневника артериального давления).
При посещении врача приносить дневник артериального давления с собой для ознакомления врача с результатами измерений артериального давления и коррекции назначенного ранее лечения.
АД измеряется в покое после 5-минутного отдыха; в случае, если процедуре измерения АД предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует продлить до 15–30 мин. !!! При повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст. Капотен (каптоприл ) 25мг 1 таб. под язык с последующим контролем артериального давления через 30 минут (макс. возможен прием до 150мг/сутки). Или Моксонидин (физиотенз,моксарел) 0,2мг 1таб.под язык (макс. возможен прием до 0,6 мг/сутки).
Диетические рекомендации : Количество соли в ежедневном рационе сокращается до 3-5 грамм. Рекомендуется не подсаливать пищу, так как в соли содержится натрий, который приводит к задержке воды в организме, и как следствие, повышению АД. Также большое содержание натрия в колбасах,консервах, соленьях и копченых мясных продуктах (эти продукты рекомендовано исключить из употребления). Необходимо увеличение потребления растительной пищи, увеличение в рационе калия, кальция (содержатся в овощах, фруктах, зерновых) и магния (содержится в молочных продуктах), а также уменьшение потребления животных жиров. Рекомендовано употребление рыбы не реже двух раз в неделю и 300-400 г в сутки овощей и фруктов. Пища должна приготавливаться щадящими методами, поэтому ее стоит готовить на пару, тушить или отваривать. Если же речь идет о рыбе, то ее можно отварить, а затем слегка обжарить с использованием растительного масла.
Рекомендуется снижение потребления а лучше отказ от потребления алкогольных напитков.
Если остались вопросы, рада буду ответить.