Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1285876

Добрый день.Мама получила анализы,крови,можно их расшифровать,стоит ли паниковать,возраст 63 года,увидела,что повышены лимфоциты (насколько критично).Ранее была у протокола в связи с болями,предварительный диагноз поставили вторичная кокцигодения,возможно остеохондром позвоночника,долихоколон.Сдала анализы.Во вложении.Куда идти,к терапевту или проктологу опять или делать КТ/МРТ позвоночника?

Возраст: 63

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Клиент
Евгения, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы прикрепите.
Клиент
Надежда, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Воды сколько мама пьет в день? гематокрит повышен - это от недостатка водного режима. Лимфоциты - орви за последний месяц мама не болела?
холестерин повышен, делали узи органов брюшной полости и уздг сосудов шеи?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, лимфоциты понижены незначительно, это не говорит о наличии патологии
Анализ крови в абсолютной норме
Поводов для беспокойств нет, не переживайте
Клиент
Татьяна, только сейчас прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Поняла, до этого был прикреплен другой анализ, его я и описала
В том анализе, который вы прикрепили сейчас есть признаки недостаточного питьевого режима
Необходимо употреблять не менее 2, 5 литров жидкости в течение дня
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, бессимптомно , показатели крови придут в норму в течение месяца
Критичных патологических изменений нет, дообследования не требуются
Клиент
Татьяна, а то что лимфоциты повышены?
Акушер, Гинеколог
Повышение незначительное, как и писала выше может быть признаком перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Татьяна, не те анализы погрузила.
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела тот анализ, который вы прикрепили, говорю про него
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови нормальный.
Незначительное снижение лимфоцитов не имеет клинического значения.
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоциты понижены судя по референтным значениям, остальные показатели в норме, нет повода для беспокойства, здоровья!!
Клиент
Елена, только сейчас прикрепила анализы
Терапевт
До этого был другой документ, тогда опишем этот: оак-гематокрит, гемоглобин повышен-рекомендую усилить питьевой режим до 2,5л/сут, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы-признаки перенесённого вирусного заболевания или контакт с вирусом,
Бх крови-повышен холестерин за счёт «плохого» холестерина-рекомендую соблюдать средиземноморскую диету + омега 3 -1 месяц, контроль липидограммы+ уздг БЦА для коррекции лечения (назначать статины или нет), здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас небольшое повышение лимфоцитов- может быть на фоне ОРВИ перенесенного в течение предыдущего месяца.

Повышен уровень холестерина.
Нужно сделать уздг брахиоцефальных артерий. При подтверждении атеросклероза любой локализации - показан прием статинов.

Если атеросклероза нет, то соблюдайте средиземноморскую или dash диету, контроль веса и вредных привычек, ежедневное движение - 30-60 минут ходьбы. Через 3 мес - контроль липидограммы. Решить вопрос о дальнейшем лечении.

Контроль общего анализа крови через 1 мес- при сохранении изменений - дообследование
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции, возможно просто был контакт с вирусом, т.ж. признаки несоблюдения питьевого режима, рекомендую пить воду 30 мл на кг массы тела в сутки. Имеется повышение холестерина за счёт ЛПНП ( плохого холестерина), рекомендую средиземноморскую диету, сделать УЗДГ сосудов шеи. Физическая активность не менее 30 минут в день. Контроль липидограммы через 2 месяца. Остальные показатели в пределах допустимой нормы. Не переживайте, ничего страшно нет!