Консультация инфекциониста /

Температура 37.3,зеленоватая диарея водой — вопрос №2554320

10.10 была у терапевта с жалобами на учащенный жидкий стул с болями в животе, однократной рвотой желчью. 14.10 положили в инфекционку, 18.10 выписали, не нашли инфекции. 21.10 началась диарея водой (8раз), 22.10 появилась зеленоватая диарея, температура 37.3 ниже 37 не падает, боли в животе и слабость в теле. В одной палате со мной лежал носитель золотого стафилококка. Вопрос могла ли я им заразиться? В бесплатной больнице врач сказал,что это проявление срк,чего со мной за 3 года не было. Купировала тримебутин 200 мг 1х2 р, энтерол 2х2 р, смекта 1х3 р, альфлорекс 1р

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи, поверхностный гастрит.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Обсемениться золотистым стафилококком Вы могли (примерно 75% людей периодически или постоянно имеют стафилококк в носу и глотке), однако причиной кишечных инфекций стафилококк не является (хотя иногда может вызывать пищевые отравления).
Сейчас Ваши симптомы могут быть связаны с повторной кишечной инфекцией либо с инфекцией Cl.difficile с учётом того, что Вы полежали в стационаре.
Рекомендую сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В.
Повышение t тела говорит против того, что это обострение СРК.
Клиент
И такой вопрос, могу ли я купировать диарею временно имодиумом, чтобы попасть к врачу?

Врач УЗД, Инфекционист
Не стоит этот препарат применять, он противопоказан и при кишечных инфекциях, и при инфекции Cl.difficile, он может усугубить симптоматику. Можно принять смекту 1 пакетик до 3 р./сутки, это безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ)