Консультация терапевта /

Частые простуды, боли в горле! — вопрос №1546326

Добрый вечер. В начале августа было воспаление гайморовой пазухи (конъюнктивит, насморк и боль в горле) терапевт выписал антибиотик Амоксиклав, пропила 7 дней, все симптомы прошли, осталась незначительная боль в горле. В точение недели боль в горле усилилась. До полного выздоровления я лечила горло спреями и таблетками около 5 дней, еле вылечила. Сейчас опять горло начинает болеть((Ещё заметила что ко всему этому добавляется зуд по женски (с гинекологом выяснили что это кандидоз, она прописала свечи). Могут ли антибиотики так ослабить иммунитет? Раньше так часто не болела! После приема антибиотиков сил нет, постоянная усталость! Почти целый месяц борюсь с болью в горле! Сдавала общий анализ крови, там все в норме. Я 2 месяц пью препараты железа, т.к ферритин 11, но до антибиотиков не болела так часто, помогите поправить здоровье, восстановить иммунитет!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего иммунитет снижен на фоне латентного железодефицита. По поводу антибиотик,который был назначен по показаниям,то он вреда не должен нанести иммунитету. Возможно,Вы не вылечились до конца. Посетите ЛоР врача, сдайте мазок с миндалин с посевом и определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Горло нужно правильно долечить. Для улучшения иммунитета- витамины с содержанием цинка и селена, омега- кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо за ответ. Омега в какой дозировке для взрослого? Витамин с с цинком и селеном какой фирмы взять? Можно ли их употреблять с Феррум Леком? Никогда эти витамины не пила.

Клиент
Евгения Леонидовна, препарат Ковирвин можно пропить?
Терапевт
Суточная доза омеги 1000-1500 мг. Селен и цинк - препарат Селцинк. Принимать его в разное время с железом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Я не думаю что причина в пройденном лечении антибиотиком.
Рекомендую вам обследоваться у лор врача, исключить очаги хронической инфекции со стороны лор органов и верхних дыхательных путей, они могут давать о себе знать описанной симптоматикой. Для укрепления иммунитета принимайте Аквадетрим 2000 МЕ, цинк 25 мг, Эхинацею.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за внимание к моему вопросу. В течение какого времени принимать цинк и эхинацею, и в каких количествах? Никогда такие витамины не пила.
Клиент
Алексей Cергеевич, препарат Ковирвин можно пропить? Для поддержки иммунитета
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Цинк 25 мг в сутки - 1 месяц.
Эхинацея в таблетках 200 мг х 3 раза в день 3 раза в день - 1 месяц.
Ковирвин не нужен, если будете принимать рекомендованные биодобавки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что иммунитет так снижается на фоне железодефицитной анемии - ее нужно продолжать лечить. И обязательно исключить хронические заболевания ЛОР-органов *у ЛОР-врача очно) - хронические тонзиллиты, фарингиты и так далее. Пока обычная профилактика любых вирусных инфекций: ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, препарат ковирвин можно пропить для иммунитета?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это БАД, не имеющий доказанной эффективности. Вреда не будет, но будет ли польза это большой вопрос
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции; для уточнения, исключения возможных осложнений - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какой витаминный комплекс посоветуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мульти табс классика