Консультация психиатра /

Результаты нейрофизиологического обследования — вопрос №1366454

Прошу расшифровать. И вообще оценить, насколько похоже мое состояние на диагноз тревожное и депрессивное расстройство.
Предыстория:
В начале марта случилась паническая атака( как мне потом объяснили, что это была она-резко повысилось давление, было ощущение невозможности полноценно вдохнуть, жар, ощущение,что сейчас упаду в обморок.) Пошла в первую несетевую клинику рядом с домом, там поставили ВСД по гипертоническому типу. Меня это не устроило, пошла в более крупный центр.
Из жалоб физических: скачки давления, самое беспокоящее- ощущение нехватки воздуха в покое, приступообразное, головокружение, ощущение слабости в ногах,ком в горле, проблемы со сном (просыпание в 4-5 утра с невозможностью заснуть дальше, перед сном пару раз было такое:что при "проваливание" в глубокий сон возникало ощущение страха, что сердце остановилось и судорожный вдох), боли в шее по бокам. "Психические: иногда ощущение дереализации и деперсонализации (но это бывало и раньше,меня это не беспокоило), холодные руки, потливость.
Обследовала все,что можно, как я считаю. Делала МРТ мозга, узи сосудов шеи, МРТ шеи, Узи сердца , ЭКГ,Холтер на 24 часа, СМАД на 24 часа, рентген легких,спирометрия, УЗИ почек, надпочечников, щитовидки, внутренних органов- печень, селезенка,матки, яичников и тд., прошла окулиста, лора, невропатолога. Сделал ФГДС даже, потому что прочитала, что грыжа пищевода может давать такие симптомы.
Терапевт сразу же отправляла к психиатру,психотерапевту. Но к этому врачу я пошла в последнюю очередь.
Психиатр через полчаса беседы поставила диагноз-тревожно-депрессивное расстройство,выписала Тералиджен 3 р в в день.
Далее я пошла в центр,специализирующийся на именно ментальных болезнях. Там предложили пройти вот этот тест. Судя по всему, этот тест мало распространен..
Результаты нейрофизиологического
обследования

Антисаккады: Тест является моделью целенаправленного поведения. Выполнение теста предъявляет
высокие требования к функциям лобной коры - вниманию, рабочей памяти, программированию
поведения, эффективности центральных тормозных процессов.
Качество выполнения теста высокое. Процент ошибок* – 3,0%, — в норме (до 9%, сред. 3-5%).
Латентный период (ЛП) саккад — 297 мс, — в норме (до 300 мс), вариативность ЛП* – 34 мс, — в
норме (30-50 мс). Уровень активации лобной коры в границах нормы.
Модификация стартл-реакции (СР): СР оценивается по амплитуде электроокулограммы (ЭОГ)
правого и левого глаза. Методика характеризует эффективность внимания на ранних стадиях по
показателю предстимульного торможения СР.
Амплитуда СР с левого глаза– 74 мкв, с правого – 73 мкв, — в норме (30-300 мкВ).
Латентный период СР: с левого глаза – 100 мс, с правого - 90 мс, — в границах нормы (83-99мс),
асимметрия.
Угашение СР: с левого глаза отсутствует, сенситизация +2,4%, с правого газа угашение – 3%, —
ниже нормы (20-70%).
Предстимульное торможение (ПСТ) при ИО=60 мс*:
с левого глаза – 44,5%, с правого* — 47,5%, — несколько ниже нормы (50-85%).
Предстимульное торможение при ИО=120 мс:
с левого глаза – 22,6%, с правого —24,8%, — ниже нормы (50-85%).
Торможение вызванной волны П50: Анализ компонента П50 вызванного потенциала ЭЭГ, т.е.
позитивной волны с латентностью 50 мс, проводится при стимуляции парными звуковыми стимулами
(щелчки). Оценивается эффективность селективного внимания на ранней (неосознаваемой) стадии
обработки информации.
Амплитуда П50 на 1-й стимул — 1,06 мкВ, на 2-й стимул — 0,46 мкВ. Торможение ответа П50* –
56,6%, — в норме (50-80%).
Вызванный потенциал П300:
Методика оценивает эффективность поздних этапов внимания (избирательность, осознанная
идентификация значимых стимулов) и рабочую память. Оценка амплитуды и латентности П300
проводится в теменных отведениях (Pz - медиальное, P3 - левое, P4 - правое).
Амплитуда*: Pz – 13,2 мкВ; P3 – 14,4 мкВ; P4 – 12,8 мкВ, — в норме (8 –13 мкВ).
Латентность: Pz – 325 мс; P3 - 325 мс; P4 - 330 мс, — в норме (310-335 мс).
Заключение:
По результатам нейрофизиологического исследования нарушения, характерные для фенотипа
эндогенного заболевания (*), обнаружены по 1 тесту из 4: умеренное снижение амплитуды ПСТ
стартл-реакции (маркер фенотипа – ПСТ при ИО 60 мс). Наблюдаются признаки вовлечения
эмоциональной сферы – дефицит угашения СР, высокая амплитуда П300 в лобной области (до
14,2 мкВ). Вероятность эндогенного процесса низкая. Данное заключение не может
рассматриваться как диагноз.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По результатам обследования и симптоматике что вы описываете у вас тревожное расстройство. В таких случаях показано назначение антидепрессантов серотонинового ряда с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен) и психотерапия. Можно попробовать принимать только тералиджен, но в долгосрочной перспективе он не дает стойкого эффекта. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Тералиджен мне выписали сразу по три таблетки в день. Я решила,что это перебор. Пока принимаю по 1 т перед сном за час-полтора. Заснуть помогает, но явного улучшения нет. Собственно,сон-это практически последнее,что меня беспокоило.
Скажите, пожалуйста, про этот нейрофизиологический тест Вы что-то знаете?что значит эндогенное заболевание

Нарколог, Психиатр
Это обследование экспериментальное, и не включено Минздравом в стандарты диагностики, используется что исключить эндогенные заболевания. Эндогенное заболевание это например шизофрения.
Клиент
Екатерина, возможно ли,что это состояние копилось-копилось, и потом вылилось в тревожное расстройство. Потому что никаких сильных стрессов, жизненных неурядиц в последнее время не было?
Возможно вообще ставить подобный диагноз за один очный прием у психиатра? на основании жалоб, и еще отвечала на какие-то тесты-из серии:получаете ли вы сейчас удовольствие от дел,которые раньше приносили радость и тд.?
Нарколог, Психиатр
Чаще всего так и бывает, тревожное и депрессивное расстройство это накопленное состояние. Да, диагноз выставляется за один осмотр у психиатра, этого достаточно.
Клиент
Екатерина, я сейчас пью по 1 т Тералиджен перед сном. уже три недели. Но у меня такое ощущение,что перестал помогать засыпать, другого эффекта я не увидела. Есть ли смысл продолжать принимать до момента очного приема у врача (через неделю)?
Нарколог, Психиатр
Тералиджен это анксиолитик, он не снотворное но может давать сонливость, основное его действие противотревожное, в т.ч. уменьшение тревоги и в течение дня. Мое мнение что лучше продолжить прием.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию симптомов и тестированию, это тревожно- депрессивное расстройство, также личностные тревожные черты. Для лечения вам прописали тералиджен, но в большой дозировке. Начать нужно с 1/2-1 т н/н , затем начать добавлять в обед можно, если не будет сонливости ( это нужно понаблюдать, часто бывает. ) .Так же к лечению добавить нужно антидепрессант группы -СИОЗС, они обладают противотревожным действием. Рекомендую сертралин, начать с 25 мг, в течение недели затем по 50 мг (принимаете утром либо вечером, как комфортно), в данной дозировке принимаете еще 3 недели, тогда оцениваем достаточность этой дозировке, при тревожно-депрессивной симптоматике часто этой дозы вполне достаточно. Принимать тералиджен параллельно около 2-3 недель, далее его отменить. Сертралин продолжить принимать 4-6 мес с постепенной отменой(2 недели по 25 мг и отмена). Также прекрасным дополнением является когнитивно-поведенческая психотерапия, доказанный и результативный подход.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я уже записалась к психотерапевту-психиатру, кто ,собственно , и отправил на этот тест. Просто до приема еще неделя-переживательно. Стрессов не было последний год.Поэтому меня очень возмущало,когда врачи , особенно кардиолог, направляли к психиатру. Единственное, была имплантация зубов обширная за неделю до означенного состояния и резкий отказ от курения (до этого стаж 15+лет). Какая психотерапия более эффективна в этом состоянии, на Ваш взгляд.?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когнитивно- поведенческий подход в данном случае идеален. Также специалист вас обучит техникам по снятию тревоги, поведению в период ПА, соматическое состояние рассмотреть со стороны психосоматики заболеваний. Порой на третьем или позже сеансе выясняется причина состояния, вы даже могли не придать этому значения…!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Всё, что Вы описали, указывает на тревожное расстройство.

Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС (например, пароксетин, Сертралин, эсциталопрам) в больших дозировках в сочетании с психотерапией.

Быстрого эффекта не будет, его можно ожидать только через 6-8 недель на большой дозировке (увеличивать постепенно).
Далее принимать ещё не менее полугода от момента улучшения.

Лучше всего обратиться в Пнд и попросить направление в дневной стационар или отдаление реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Илья, я не могу сказать,что испытываю какую-то супер-тревожность. Более меня беспокоят соматические симптомы.
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть проявлением тревоги, которая не воспринимается, как тревога. Это часто бывает.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, самое главное в вашей ситуации для верной установки диагноза проведение эпи-( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) . Это позволит провести верную диагностику между тревожным расстройством и депрессией. Лечение вам назначили не корректное в любом случае.
Если есть эпи или возможность пройти в ближайшие дни-прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, такого исследования даже не предлагали. Почитаю про это. Кто его проводит - психиатр?
Я пока сделала Нейрофизиологический тест-систему и сдала кровь нейротест. Но я так понимаю,это все исключительно экспериментально.
Психиатр, Психотерапевт
Направляет и оценивает результаты соотнося с клиникой психиатр или психотерапевт, проводит психолог. Там ряд определенных тестов, заданий, психолог описывает выполнение , результаты, дает свое заключение в конце.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру очно, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции. На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, ко врачу-психиатру очно я обращалась.
Это описано выше.
Я не могу сказать,что чувствую супер- тревогу. Ни на какой фитнес,йогу я сейчас пойти физически не могу из-за соматических симптомов.
Или , возможно,я не осознаю внутреннюю тревогу из-за превалирования физических симптомов?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю ваше состояние и желание улучшить качество жизни!
В целом, То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило доктора в подобных случаях назначают антидепрессанты группы сиоз.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Что касается этого теста, то он вообще никакого смысла не имеет, это просто способ получения денег с тревожных людей...
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а анализ крови нейротест-тоже ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для диагностики психики используется клинико-диагностическая беседа и психологическое обследование. Никакие анализы крови, нейротесты, генетические исследования не используются.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, по выше описанной симптоматики, тесту прослеживается тревожное р-во с проявлениями психосоматики, осн терапия это прием АД гр СИОЗС(эсциталопрам/пароксетин/золофт/рокона), минимальный курс приема 6 мес по достижению ремиссии+поддерживающая терапия(тералиджен,мес)+психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию действительно можно предполагать наличие тревожного расстройства. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.