Консультация covid-19 /

Как продолжать лечение — вопрос №632816

Доброго времени суток! Заболела ковидом 07 октября у меня стало закладывать нос, ощущение что течёт по стенке гортани, першение в горле, отсюда кашель, температура 37.5, к ночи 38.3. По рентгену нос.пазух: катаральный панасинусит, признаки ринита

8.10 - 37.5, к ночи 37.8, заложенность носа, кашель, боль в горле
9.10 - весь день 37. 4, заложенность носа, кашель, потеря частично обоняние
10.10 - весь день 37.3, заложенность носа, кашель, обложен язык (фото прикрепило)
11.10 - весь день 37.4, кашель кажется глубоко в гортани, хуже откашливается, запрокидываю голову назад .
Пропал сон, уже 3 дня. Панические атаки. Вчера обложило язык. Пила витамин с, витамин д, цинк, спрей панавир, в нос ринонорм, когда была температура Ибуклин. Вчера и сегодня слушал врач. Сказал лёгкие чистые. Но у меня паническая атака, что там уже все поражёно пульс постоянно за 90. В центре груди дрожь, или что-то лопается, это нервы или лёгкие уже кричат (( сатурация показывает 98. Боль, что снова не усну ((( дома есть гомеопатия Арсеникум Албум иногда пью для успокоения
Как быть дальше, сегодня пятый день, а температура есть, подключать сироп от кашля и антибиотики, сделать кт?
Рентген и результаты крови за 09 октября прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Цифры температуры не критичны, и вообщем то характерны для вирусного заболевания. Антибиотики стоит добавить по поводу синусита. Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней, спрей полидекса в нос по 1 дозе 3-4 раза в день, 7 дней, ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней, витамины принимать. Что нибудь из успокаивающих. Можно фенибут по 1 таб 3 раза в день, 14 дней. Показаний к КТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А нужно ли пить мне кроворазжижающие? Мне 25 лет. Но я все 5 дней на стрессе, на ногах переношу, трое суток не сплю. У одного из родителей был инфаркт, а у другого инсульт. Они сейчас тоже болеют и я очень нервничаю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Не нужно. У вас д-димер в норме.
Показаний к назначению антикоагулянтов нет.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста. При физической нагрузки пульс чуть выше 100 и одышка появляется, делаю выдох он дрожащий. Это опасно??????? . В течение дня кашель. Вчера лёгкие слушали сказали чистые. Подскажите, это может быть пневмония или сердце? Или на фоне стресса, нервоза такое тоже возможно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я больше склоняюсь к второму варианту, тем более если испытываете чрезмерную тревожность.
Клиент
Алексей, я боюсь, что это сердце. Есть возможность разграничить с нервным состоянием?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте принять успокоительное. Феназепам или корвалол 50-60 капель. Если отпустит, значит не сердце. А почему сомнения? Были раньше какие то проблемы? Сколько вам лет?
Клиент
Алексей, мне 25. Я довольно очень тревожно-мнительная. Иногда есть боли слева сбоку, но после валидол проходят. Родители оба сердечники
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если после валидола проходят, значит точно не сердце)) Не переживайте
Клиент
Алексей, я выпила час назад валидол, но пульс так и скачет, при движении (((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Валидол на самом деле ни на что не влияет. Это плацебо. С таким же успехом можете рассасывать мятные конфеты)) Тахикардия может быть на фоне инфекции так и быть проявлением невроза
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что не услышали хрипы, при стабильной температуре 37.3 и сатурации 97-98
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Думаю нет. Хрипы обычно хорошо прослушиваются
Клиент
Алексей, мне сказали, что вирусную почти не слышно. Боже, у меня паника((( я вест ковид на ногах переношу, практически не сплю и много стресса, так как болеют родители вместе со мной. Это может повлечь за собой тяжёлое течение?! ((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не может)) может качество жизни вам испортить, а вам я думаю это ни к чему. Принимайте успокоительные.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Вчера папу госпитализировали с двухсторонней пневмонией. У меня паника. Болею сегодня седьмой день. Температура 37.3 все это время. Кашель, плохо откашлтвающийся. При быстрой ходьбе одышка. Болит в груди. Как-то тяжело сделаться глубокий вдох, например, чтобы зевнуть. Ощущение, что болит в груди. Я не могу понять, это панические атаки или уже беда с лёгкими. Снова не спала всю ночь. Я устала ( со вчерашнего дня стала пить антибиотик,не понятно зачем. Сатурация 98. Вчера был врач, сказал лёгкие чистые. Но говорят что пневмонию можно не услышать. Из-за этого страх. Рентген и кт я не делала. Панически боюсь, так как больницы не справляются с потоком больных. Что делать? ((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый день. По вашему описанию больше данных за вегетативные реакции на фоне чрезмерной тревожности. Но если переживаете, на кт можете записаться самостоятельно
Клиент
Алексей, кт или можно и рентген? Просто на кт большая очередь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кт информативнее, но вам думаю достаточно будет рентгена
Клиент
Алексей, а после рентгена можно будет потом кт сделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По показаниям можно. Доза облучения получаемая при обычной рентгенографии совсем небольшая
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, сегодня 7 день болезни и безумно стало болеть горло. Красное, отекшее. В началах заболевания оно болело, потом прошло, но не доконца,был небольшой кашель. Я стала пить сироп от кашля Джосет. Он такой притерно-сладкий. И после него во рту было очень сухо. 3 дня я мучалась. Кашляю, горло деру. Постоянно там сухо, говорить больно. Могла ли я спровоцировать воспаление сиропом и своим кашлем? И боли в груди при вдохе могут быть следствием кашля, а не пневмонии? Температура постоянная 37.3 где-то с 3 дня заболевания. Сатурация 95-96. Нужно ли срочно делать кт? Или можно пока не торопиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас ларинготрахеит по всем данным. Лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей, при сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день. Срочности в КТ нету
Клиент
Алексей, а что можно от сухости в горле?
Клиент
Алексей, пью, пью, но постоянно сухо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А вы попробуйте в комнате увлажнитель воздуха поставить. Думаю проблема разрешиться
Клиент
Алексей, как думаете этот ларинготрахеит усложнит моё ковидное состояние?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не думаю
Клиент
Алексей, простите за мою настойчивость. Но боль в горле, сочетается с каким-то спазмом гортани, шеи, открываю рот-щелчок в ухе, больно двигать головой. Больно глотать и говорить и из-за горла и от напряжении мышц. 6 день болею ковидом. БОЖЕ, что это может быть? Простите
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А лизобакт пробовали от горла?
В плане напряжения, это все нервы.
Корвалола примите 30-50 капель
Клиент
Алексей, сегодня вечером начну лизобакт. Корвалол пила. Не помог
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На первом месте у Вас сейчас преобладают симптомы паники. Ни по Вашему описанию, ни по анализам ничего критичного нет. Все соответсвует вирусной инфекции. По поводу синусита Вы лечение получаете? Если не ошибаюсь, Вы задавали вопрос лорам и Вам были даны очень хорошие рекомендации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому повода для беспокойства нет.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Для сухого кашля- синекод или омнитус, для влажного- ацц.
Также необходим антибиотик: амоксиклав 1000мг, по 1 таб, 2 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Вчера папу госпитализировали с двухсторонней пневмонией. У меня паника. Болею сегодня седьмой день. Температура 37.3 все это время. Кашель. При ходьбе одышка. Болит в груди. Как-то тяжело сделаться глубокий вдох, например, чтобы зевнуть. Ощущение, что болит в груди. Я не могу понять, это панические атаки или уже беда с лёгкими. Снова не спала всю ночь. Я устала ( со вчерашнего дня стала пить антибиотик. Сатурация 98. Вчера был врач, сказал лёгкие чистые. Но говорят что пневмонию можно не услышать. Из-за этого страх. Рентген и кт я не делала. Панически боюсь, так как больницы не справляются с потоком больных. Что делать? ((
Терапевт
Не переживайте, на пневмонию не похоже.
Показаний на кт нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, паниковать не нужно, у вас всё хорошо. Лечение вы принимаете правильное. Купировать ПА можно приемом Корвалола, анаприлин под язык. Пропить фенибут 250 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А нужно ли пить мне кроворазжижающие? Мне 25 лет. Но я все 5 дней на стрессе, на ногах переношу, трое суток не сплю. У одного из родителей был инфаркт, а у другого инсульт. Они сейчас тоже болеют и я очень нервничаю.
Невролог, Терапевт
не нужно, сдайте Д-димер и если он будет повышен, тогда можно пить антикоагулянты
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вчера папу госпитализировали с двухсторонней пневмонией. У меня паника. Болею сегодня седьмой день. Температура 37.3 все это время. Кашель. При ходьбе одышка. Болит в груди. Как-то тяжело сделаться глубокий вдох, например, чтобы зевнуть. Ощущение, что болит в груди. Я не могу понять, это панические атаки или уже беда с лёгкими. Снова не спала всю ночь. Я устала ( со вчерашнего дня стала пить антибиотик. Сатурация 98. Вчера был врач, сказал лёгкие чистые. Но говорят что пневмонию можно не услышать. Из-за этого страх. Рентген и кт я не делала. Панически боюсь, так как больницы не справляются с потоком больных. Что делать? ((
Невролог, Терапевт
антибиотик вам не показан, так как инфекция вирунсая, паниковать не нужно, по опсинаию страшного ничего нет. Пейте фенибут для нервов, как я и писала выше
Клиент
Екатерина, как быть если уже два раза я выпила антибиотик ((
Невролог, Терапевт
можно перестать его принимать
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, сейчас появились странные боли. Больно глотать, будто от спазма мышц гортани, болит шея, больно кашлять от спазма, поворачивать голову, говорить тяжело. При октрытие рта- щелчок в ухе. При кашле, у основании шеи, где-то внутри, будто лопаются шарики
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Нормальная сатурация. Гомеопатия - это не лекарственный препарат. Течение заболевания легкое.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А нужно ли пить мне кроворазжижающие? Мне 25 лет. Но я все 5 дней на стрессе, на ногах переношу, трое суток не сплю. У одного из родителей был инфаркт, а у другого инсульт. Они сейчас тоже болеют и я очень нервничаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не нужно, у вас д димер в норме.
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите, пожалуйста. 6 день ковида. Сегодня ощущение спазма мышц шеи о гортани. Открываю рот-щелчок в ухе. Кашлять больно, и слышу будто что-то в сосудах переливается
Терапевт, Гастроэнтеролог
эти симптомы субьективны ни о чем плохом не говорят, на фоне ковид много может развиваться разнообразной симптоматики
Клиент
Можно ли как-то снять этот спазм?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ощущения спазма и спазм это не одно и тоже. Здесь очно необходимо разбираться. Такие ощущения могут быть на фоне воспаления глотки, лечить симптоматически.