Консультация гинеколога /

Расшифровка скрининга — вопрос №1366539

По результатам анализа крови врач говорит низкий пап и ХГЧ. Рекомендует сдать повторно на 16-18 неделе . Сейчас 14 неделя .скрининг был на 12 Есть ли причина бить тревогу или отклонения незначительные ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите скрининг крови?
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По скринингу крови оцениваем все показатели комплексно, по отдельности не смотрим, самое главное это РИСКИ.
Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Лёгкой вам беременности. Пересдавать смысла нет анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол первого скрининга.
Клиент
Алексей, добрый день. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По скринингу риски аномалий развития низкие.
Нет повода по беспокойств.
Отдельно показатели не оцениваются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не стоит переживать, все риски хромосомной аномалии низкие, твп -норма, носовая кость визуализируется.Все  расцениваются комплексно. Все хорошо у вас. Риски пэ, зрп низкие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
РАРРА и ХГЧ снижены абсолютно симметрично, оттого маркером хромосомной патологии не являются.
На 16-18 неделе - это не повторный скрининг, это другой скрининг (АФП + ХГ) для тех, кто не проходил первого.
Ваши результаты хорошие, все риски хромосомной патологии низкие.
Клиент
Игорь, спасибо. А могу слать афп и ХГЧ раньше . Не дожидаясь 16-18 недели ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они показательны только в этих сроках и сдаются тогда же.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все показатели скрининга оцениваются в совокупности. Итоговые индивидуальные комбинированные риски у Вас низкие, поэтому дообследование не показано в данном случае
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хороший скрининг. Отдельные показатели нп учитываются. Они используются для расчета конечного скрининга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Расчет рисков рождения ребенка с хромосомной патологией расчитывает программа - у вас был подсчет на программе Astraya. Это качественный анализ и с учетом хгч, Papp-а и с учетом данных узи и вероятность рождения ребенка с такой патологией в вашем случае низкая. Это не требует дополнительных методов исследования.