Консультация терапевта /

Витамин д и ферритин — вопрос №652397

Здравствуйте, подскажите пожалуйста за два месяца приема сидерала ферритин с 10 единиц поднялся до 15, гемоглобин при этом 132, также сдала анализ на витамин д, показал недостаточность его, что принимать?Из хронических заболеваний гастрит и дуоденит, пиелонефрит вне обострения.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сидерал форте 1т 1р в день месяц
Фортедетрим 2000МЕ 1к в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, небольшие дефициты наблюдаются.
Рекомендую продолжить прием сидерала еще до 2 месяцев, и начать прием витамина Д в профилактической дозе. Можно аквадетрим 2500 МЕ (5 капель)- 1 раз в день, на весь зимний период.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, можно продолжить приём сидерала ещё 2 месяца, а витамин Д 2000МЕ, по 1 таб, 1 раз а день во время еды, 3 месяца
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно менять препарат железа, это не должен быть БАД, а нормальный препарат с содержанием железа 100 мг в 1 табл. Рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза с день 12 недель. Витамин д 1 месяц 5 тыс ме в сутки далее 2 тыс ме в сутки как поддерживающая доза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Сорбифер не вызовет обострения заболеваний желудка? Я его куплю, а витамин д у меня куплен препарат Аквадетрим, можно его принимать? И как?
Клиент
Екатерина, и я девушка, пишу с профиля мужа, у меня усталость, раздражительность, выпадение волос сильное, сонливость
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Аквадетрим да, хороший препарат: в 1 капле 500 ме, вам нужно 5 тыс ме 1 месяц(10 капель), потом 4 капли, можно длительно. Сорбифер может вызвать потемнение стула, жидкий стул, на желудок он действует не часто (но иногда бывает). Есть препарат , который чуть менее эффективный, но мягче в плане побочных эффектов: феррум лек 100 мг 2 раза в день
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это могут быть признаки железодефицита. Ещё можно сдать анализ крови на ттг, проверить щитовидную железу
Терапевт
Здравствуйте. Начинайте принимать Аквадетрим по 5-6 кап в течении 6 месяцев. Можно витамин Д, другого производителя, но обязательно на водной основе. На масляной, в кишечнике не усваивается.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое, 5-6 капель ежедневно? В течение полугода?может ли недостаток витамина д влиять на самочувствие и на ферритин?
Терапевт
Да, ежедневно. На четвёртом месяце приёма, можно снизить до 4х капель. Недостаток витамтна Д, напрямую сказывается на самочувствии.
Терапевт
Здравствуйте. При таком уровне гемоглобина, железо не нужно принимать. Профилактическая доза витамина Д 500 МЕ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы , ТТГ, АкваДтрим принимать по 5 капель длительное время.
Клиент
Вита, спасибо большое, все гормоны - идеальные показатели.Неделю назад сдавала.