СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стул грудничка

Добрый день! Дочке 3 мес, стала опорожняться 1 раз в сутки достаточно много. Обычно какает утром, но перед этим с 3х-4х часов ночи беспокойно себя ведет, плачет, тужится. Нормально ли это? Принимали л

30 лет
3 Мая 2023·Просмотров: 66·Ольга

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Ольга, здравствуйте!
Да, стул может быть один раз в день, это норма.
В этом возрасте отмечается младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки( крайне редко).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, спасибо большое за ответ! Массаж животика делаю часто

Ольга, будьте здоровы!?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.