Стул грудничка
Добрый день! Дочке 3 мес, стала опорожняться 1 раз в сутки достаточно много. Обычно какает утром, но перед этим с 3х-4х часов ночи беспокойно себя ведет, плачет, тужится. Нормально ли это? Принимали л
Ольга, здравствуйте!
Да, стул может быть один раз в день, это норма.
В этом возрасте отмечается младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки( крайне редко).
Валентина, спасибо большое за ответ! Массаж животика делаю часто
Ольга, будьте здоровы!?