Что вас беспокоит?

Проба кумбса положительная 5 месяцев лечения

Здравствуйте, ситуация такая, лежим в отделении гематологии, лечение преднизолон 4,5 месяца , сейчас доза 3/4, диагноз аутоиммунная гемолитическая анемия , от ковида последствие, так вот , хотим написать отказную от госпитализации, врач всех отпустил кроме нас, говорит что из за того что в нашем городе нет гематологов , но мы можем приезжать , это недолго час езды всего, но он еще и не даст другому гематологу нас взять так как в этом городе и в этой больнице имеет вес так сказать, я много с кем разговаривала советовалась , сказали можно уже домой , эта проба ооочень долго еще может быть положительной, но наш врач просто категорично не признает других гематологов вообще и всячески булит их, все эти 4,5 месяца мы безвылазно лежим в больнице , без шансов выйти на улицу , домой тоже не отпускают , я уже нашла педиатра кто нас возьмет и гематолога , хотела узнать у вас что думаете?

Нет
9 лет
2 Мая 2023·Просмотров: 968·Ярослав

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цель лечения аутоиммунной гемолитической анемии - это не отрицательная проба Кумбса, а нормализация гемоглобина, снижение ретикулоцитов, билирубина и ЛДГ. Подскажите, этот прикрепленный файл - это выписка? Какой уровень гемоглобина сейчас?
Конечно, нет смысла в нахождении в стационаре, если анемии уже нет.

Диляра, гемоглобин 154 долительно уже, все остальные анализы в норме , он сказал про какую то вторую линию болезни, лечение там цитостатиками тоже в стационаре ,ввел меня в заблуждение , так не выписывает, хочу написать отказную

Диляра, этот файл выписка моей соседки по палате , но у нас абсолютно все одинаково шло, только у них проба отрицательная и он их выписал

Очень сомнительно переводить пациента на терапию 2-3 линии, если уже достигнута ремиссия.
То есть билирубин, ЛДГ и ретикулоциты тоже нормализовались?

Диляра, да , уже давно все в пределах нормы он так и говорит всегда , я просто не понимаю, зачем он нас держит

Диляра, а что такое лдг?

Да, совсем не понятна тактика врача.
Думаю, смысла находиться в стационаре больше нет, лучше попробовать обратиться в федеральные центры, если дальше будет не у кого наблюдаться.
ЛДГ - это показатель в биохимическом анализе крови, повышается при разрушении эритроцитов. Если он в норме, значит, разрушения на данный момент нет.

Диляра, да в норме! Спасибо большое вам, просто мы с Алтая, и тут мы ничего не знаем и терпим все, поэтому решила написать сюда , я думаю его цель деньги и не более, чем дольше мы лежим , тем больше денег( к сожалению большому, теперь завтра точно отказную напишу и поедем домой долечиваться у другого гематолога

Насчёт денег сомневаюсь, больница получает деньги не за дни, а за 1 случай, но в любом случае столько в больнице находиться нет смысла.
Пожалуйста, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такие показатели как гемоглобин, ЛДГ, билирубин и ретикулоциты пришли в норму, значит вы перешли в ремиссия, проба Кумбса мьжет оставаться продолжительной ещё длительное время, вас можно выписывать под амбулаторное наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, если гемоглобин, ретикулоциты и билирубин у ребёнка в норме, тогда ребёнку находится в стационаре смысла нет

Вы получали преднизолон в каком виде - таблетках или в системе?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.