Сыпь на правой щеке

У ребенка появилась сыпь на правой щеке, на левой никаких признаков! Есть в анамнезе кератоз, но ранее никаких аллергических реакций не наблюдалось, новых продуктов не употреблял, посещал сегодня детский садик, температуры и поноса не наблюдаю.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Сегодня появились высыпания? Зуд есть? Вирусной инфекцией недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, да появилось сегодня, только вечером после посещения детского сада! Болели с 15 апреля по 28 апреля

Зуд есть?
На теле еще где-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, зуда нет, не чешет, на теле нигде больше не наблюдаю похожего

Похоже на проявление аллергического дерматита
Рекомендую наблюдать, возможно появятся еще на теле
Сейчас во внутрь антигистаминные(зодак или зиртек по 5 кап 2р в день 5-7 дней
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Гипоаллергенная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо а детский сад посещать нам можно ?

Да, можно
Это не инфекционные высыпания
Ребёнок не заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, посмотрите пожалуйста прикрепила еще одно фото, меня пугает что это не прыщики, а больше похоже на петихии

Действительно на последнем фото похоже на петехиальные высыпания
Сдайте общий анализ крови и коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Новые средства или порошок для стирки вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, крем использовали для лица, вчера и сегодня не использовали его, два дня до этого мазали все было хорошо ! Порошок не меняли

Это аллергическая реакция, рекомендую местно гель Фенистил, внутрь Зиртек (Зодак), из меню пока убрать гистаминолибераторы - красные яркие овощи-фрукты, сахар, цельное молоко. Обильное питьё.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Это первый день высыпаний? Горло не осматривали, не красное? В саду карантина нет, по скарлатине, например ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, да, первый день, появились только вечером, да и в саду мы сегодня первый день после больничного, карантина нет, меня пугает что это больше не просто прыщики а больше типа Птехии похожи

Мария, да на фото ,где что то беленькое и пушистое, действительно , она выглядит иначе, и похожа на петехии. Может, как то подробно расспросить: падал, ударялся, мячом попали. Как то на аллергическую не очень похоже. Но горло не красное? Что бы сразу отмести инфекцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, говорит не падал,не ударялся, горло чистое не красное, только что хорошо просмотрела

Мария, красные щеки из инфекций могут быть при скарлатине и парвовирусу. Но смущает геморрагический компонент, отсутствие температуры и изменения горла. На классическую аллергию тоже не очень похоже, хотя косвенно можно отследить по наличию эффекта от противоаллергического препарата, который, наверное , уже выпили. Прививок никаких не делали? Язык не обложен? Лицо сильно руками не тёр?
Видимо, пока только наблюдать за развитием симптомов и на всякий случай принимать антигистаминный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, язык чистый, прививок не ставили, выпили антигистаминное но улучшений не вижу, если это от какой либо травмы в течение какого времени должно пройти? Или лучше не затягивать и к врачу сразу

Мария, если это петехии от механического воздействия, то пройти должны в течение недели. Может, чего то всё таки не договаривает. О ковер лицом не мог потереться. Дети иногда заигрываются и даже не помнят, что происходило. Может расспросить во что играли. В любом случае, если к утру сыпь станет меньше, значит скоро пройдет. Если усилится или появятся иные симптомы, тогда нужен осмотр педиатра или дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, спасибо за помощь

Мария, на здоровье. Надеюсь, завтра всё прояснится.