Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №2784806

Ребенку 6 месяцев. Появилась сыпь на сгибе ножки на бочку и щеке. На гв. Диету соблюдаю , молочку не ем, сладкое изредка, уже не знаю что делать

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно беспокоят данные высыпания?
Из наружной терапии что-то использовали?
Высыпания беспокоят ребёнка?
Клиент
Лариса Михайловна, ребенка никак не беспокоят. Мазала липобейз, бепантеном, судокремом, фенистилом. Уже пару недель , то бледнеют , то опять высыпает. Не могу вылечить

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда замечаете что элементы угасают, а когда увеличиваются?
Дома жарко?
Клиент
Лариса Михайловна, дома 24-25 градусов . Вечером перед сном очень сильно краснеют. На ночь мажу кремами , утром вроде получше.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Бепантен, судокрем и фенистил пока не использовать.

У фенистила нет точки приложения (ребёнка никак высыпания не беспокоят, нет зуда, для фенистила работы нет).
Бепантен не достаточно может увлажнять кожу, а судокрем может сушить кожу.

В начале необходимо пролечить очаги воспаления, в таких случаях рекомендуется использовать элидел (не гормональный противовоспалительный крем) тонким слоем 2 раза в день утром и вечером, минимальный курс 2 недели.
Затем на сухие участки кожи наносить липобейз - минимум 2 раза в день, обязательно после купания, по потребности можно и больше.
Чаще проветривать помещение, оптимальная температура для хорошего функционирования кожи - 20-22 градуса, влажность 40-60 , сильно не путать ребёнка.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо . Скажите от чего эта краснота ? Это не пищевая аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для аллергической реакции, в первую очередь, характерен зуд, то есть эти высыпания ребёнка бы беспокоили и доставляли дискомфорт.
Так же, если бы это была пищевая аллергия, то высыпания были достаточно стойкие (не усиливались/не бледнели от воздействия внешних факторов).
Если кожа у ребёнка сухая, то на фоне сухости или обильного потоотделения от может появляться воспаление.
А в области лица, если это локально на одной щеке, может поражать любимую щеку (на которую больше текут слюни, на которую может попадать прикорм и раздражать щеки)
Клиент
Лариса Михайловна, да, так и есть на этой щечки она любит спать. Сначала только щечки было, потом сгибы ножки, потом бочок. Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При аллергической реакции высыпания носят симметричный характер (ещё один плюс в пользу не аллергии)