Консультация психиатра /

Что делать при апатии — вопрос №1366716

Обратился за консультацией к психотерапевту 3 месяца назад с проблемой нервозности и плохого сна. Был выписан Триттико и Трифтазин. Спать стал лучше, настроения особого не было. Из за невозможности приобрести Трифтазин в нашем городе врач назначил Рисперидон. Стало хуже. Появилась вялость, нежелание двигаться, отсутствие аппетита, хочется лечь и лежать. Не интересует ни чтение, ни фильмы, ни прогулки, ничего. Триттико пью в дозировке 1 таб 150мг на ночь, Рисперидон 0,5 таблетки утром и 1 на ночь. Утром просыпаюсь в 5 утра, во сколько бы не лег. Пью пол таблетки Рисперидона и становится только хуже. Более менее расхаживаюсь только к вечеру. Озвучил лечащему врачу эту проблему, спросил может нужно как то перестать пить Рисперидон, так как он явно делает только хуже. До обращения к врачу я чувствовал себя намного лучше, чем сейчас. Он сказал бросать пить и Триттико и Рисперидон, назначит Трифтазин по 1/4 2 раза в день. Но ведь нельзя же просто взять и перестать пить такие препараты? Спросил врача не станет ли хуже от синдрома отмены, доктор сказал что может станет, может нет. Как поступить в данной ситуации? Как «слезть» с этих препаратов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас заторможенное состояние из-за рисперидона, можете отменить его сразу, и постепенно вам станет легче. У рисперидона синдрома отмены нет. Думаю что триттико вам нужно оставить и понаблюдать за состоянием. Не понятно, почему вам назначаются нейролептики, но если есть показания то имейте в виду, что по силе действия трифтазин по 1/4 два раза в день соответствуют примерно 1/8-1/4т рисперидона в день, т.е. дозировка рисперидона для вас сейчас избыточна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Из ваших жалоб показаний для приема и трифтазина и рисперидона,- нет!!! По поводу антидепрессанта тоже вопрос. Есть ли у вас депрессия? Что изначально послужило нарушению сна, появилась раздражительность до этого , либо после, все имеет значение. Есть широкий спектр препаратов, для восстановления сна, более мягких и узким спектром действия. Опишите подробнее состояние, чтобы иметь более полную картину. Триттико сразу бросать нельзя! Отмена постепенная.

Клиент
Татьяна, когда обратился впервые к врачу была проблема со сном, хроническая усталость, сильная нервозность по поводу работы, стал как будто бояться рабочих проектов, хотя работаю в этой сфере более 10 лет. Стал неуверенным в себе. Поэтому заподозрил депрессию и обратился к врачу. Пробовал пить Афабазол курсом, пока пил вроде более менее, потом тревожность возвращалась. Раньше был жизнерадостным и амбициозным человеком. Хотелось двигаться, работать, открыл свое дело.. и вдруг начал тревожится. В семье все хорошо, есть жена, ребенок
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно оставить триттико, сначала убрать нейролептик, утренний, через 2 дня 1/2 вечернего нейролептика( рисперидона), еще через 2 дня 1/2 т остаточные вечернего. Триттико как антидепрессант вас устраивает или сложно оценить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Однозначно не вижу оснований принимать трифтазин. Противотревожное средство,/ грандаксин можете начать принимать( опять же он по рецепту); если нарушение сна сохраняется тогда атаракс, начав с 1/2 т н/н.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам не корректно наз лечение, трифтазин/рисперидон вам не показан отмена, замена на тералиджен.