Задержка роста, высокий пролактин.

Здравствуйте! Подросток 17 лет, рост 161, вес 46,500,беспокоит задержка роста, сдали анализы,анализы прикрепляю.При рентгенографии кистей - костный возраст соответствует 17 годам. Подскажите, пожалуйста. нужно ли корригировать пролактин, и есть вероятность, что мальчик подрастет?

Атопический дерматит. Миопия легкой степени
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. у мальчика повышен пролактин , скорее всего это стрессовое повышение но на всякий случай пересдать пролактин вместе с макропролактином, если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

Конечно вероятность, что он подрастёт есть,если с ифр 1 всё в порядке будет. Сдайте ифр-1 . То, что костный возраст соответствует паспорт ному, это хорошо.

Дарья,благодарю)

Здравствуйте!

Пролактин необходимо пересдать с макропролактином и смотреть повышение за счёт какой фракции, но на рост это не повлияет.

По рентгенограмме зоны роста закрыты?

Витамин Д не увидела в анализах. СТГ смотрят вместе с ифр-1

Какой рост у мамы/папы?

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Софико,добрый день! Витамин Д в работе. Рентегонграмму прикреплю. Рост мамы 152см, папы 180см

Предполагаемы рост ребёнка по формуле Смирнова от 164 до 180 см. Зоны роста открыты, те есть шанс. Добавьте витамин д+морепродукты, продукты богатые йодом+спорт (баскетбол/волейбол/турник)

Софико, спасибо большое за рекомендации. Мы сдадим анализы, можно Вам их прислать?)

Принятый ответ

К сожалению я могу дать только рекомендации, тк ребёнку нет 18 лет, я могу консультировать с 18 лет??Вам детский эндокринолог пока ещё нужен

Здравствуйте! По поводу пролактина нужно дообследование, пересдать пролактин с макропролактином, за 3 дня до сдачи физический , эмоциональный и половой покой, не посещать бани и сауны,от результата будет зависеть дальнейшая тактика
Досдайте также ифр -1 , соматотропин не оченЬ информативен,то что костный возраст соответствует паспортному это отлично, если зоны роста еще открыты по рентгену,тогда он подрастет

Диана, благодарю! ИФР-1 досдадим.

Принятый ответ

Пожалуйста, зоны роста по рентгену открыты ,значит еще прибавит в росте
Хорошего дня!

Здравствуйте. Пролактин очень чувствительный гормон, может повышаться и из за стресса, необходимо будет пересдать на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови.
Если повышение будет за счёт мономерного то сделать мрт гипофиза с контрастированием
Он ещё подрастёт, сдайте кровь на витамин д.
Остальные анализы в норме

Ленар, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. при повышении пролактина более 1000 желательно провести МРТ гипофиза с контрастом.
По поводу роста сдайте кровь на витамин Д, общий анализ крови, ИФР-1.
Кортизол крови повышен, но это стрессовый гормон, может повышаться в норме. Сдайте кортизол в слюне в 22-23 часа или в суточной моче.

Здравствуйте!
О проблеме гиперпролактинемии можно говорить только после 3х анализов. Пересдайте повторно анализ (можно даже попробовать друг лабораторию). Сдать желательно вкупе с макропролактином. Связь между задержкой роста и гиперпролактинемией есть.
У мальчика не было травм? Беспокоят ли головные боли его?
Немаловажно как спит мальчик (17 лет…экзамены, гулянки, компьютер до поздна…), соматотропный гормон синтезируется ночью, сон должен быть полноценным и отход ко сну не позднее 22:00. Если со сном беда - то баскетбольный рост только снится.
Не курит ли подросток?

Светлана, спасибо за ответ! головные боли не часто, в связи с переутомлением, мальчик не курит. Травм не было. Со сном, конечно, проблемы, так как заключительный год, подготовка к ЕГЭ. Учится в лицеи и огромную часть времени подготовка к ЕГЭ с репетиторами.

Принятый ответ

Поняла Вас. К сожалению, всем приходится через это проходить.
Дайте пока мальчику обязательно поддержку в виде витамина Д 2000, йодомарина 150, и магнеВ6 400 (8-9 таб). Высокие психоэмоциональные нагрузки истощают. Это однозначно пойдет во благо. Не рекомендуются тяжелые виды спорта (типа того же Кроссфита), потому что попрёт тестостерон на фоне тренировок и зоны роста закроются. анаболические гормоны закрывают их.
Впредь если надумаете сдавать СТГ (соматотропный гормон), который сейчас получился у нижней границы нормы, то правильнее это делать совместно с ИФР1. Потому что стг пиковый гормон и его концентрация меняется. ИФР выступает как усредненный показатель, так скажем.
Сейчас необходимо разобраться с пролактином. Не откладывайте в долгий ящик и через 7-10 дней сдайте пролактин с макропролактином. И обговорите с подростком о важности сна, точнее о правильной гигиене сна.

Светлана,благодарю Вас за подробный ответ и рекомендации.