Консультация эндокринолога /

Анализы на прием — вопрос №3100937

Добрый день!
Хотела узнать какие надо сдать анализы перед походом к эндокринологу.
Родила как полгода, грудью кормила два месяца. К концу третьего триместра , поправилась жутко.
Не могу сказать, что причина только в еде, старалась следить за питанием, возможно мало двигалась из-за жуткой жары в городе.
Сейчас стараюсь следить за питанием, стараюсь ходить пешком, но все еще не худею. Сплю по-разному, вот только начала засыпать рано, но два кормления иногда и три присутствуют.
Заранее благодарю!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется инструментальное и лабораторные методы обследования т. Есть УЗИ ШЖ, контроль ТТГ , т4св, Ат ТПО , гликированный гемоглобин и скажите пожалуйста рост и вес , грудью перестали кормить? Сколько набрали вес ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,для очерки уровня углеводного обмена необходимо определение глюкозы,гликированного гемоглобина,инсулина. Гормонов щитовидной железы ТТГ,Т4 своб,АТ к ТПО,УЗИ щитовидной железы.
ОАК ,биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ,амилазу,креатин .
Дополнительно можно посмотреть уровень витамина D и ферритина

Эндокринолог
Добрый день. Рекомендуются следующие обследования:
1 общий анализ крови
2 биохимический анализ крови (глюкоза, общий билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин)
3 гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 и Т3 свободные)
4 витамин Д
5 ферритин, гликиронный гемоглобин
6 пролактин на 2-5 день цикла, кортизол вечерней слюны
7 узи органов брюшной полости
Эндокринолог
Здравствуйте

Из анализов обычно рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости
Эндокринолог
Здравствуйте. Из дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления, часто после родов останься некомпенсированная анемия), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), узи щитовидной железы, абдоминальное.
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если есть багровые растяжки, давление то сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, сделайте узи органов брюшной полости. При ожирении для похудения можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид.
Принятый ответ
Клиент
Рост 157 вес был почти 90 месяц назад.
Думаю это все-таки кортизол замужество, беременность, и давление бывало в беременность
и фиолетовые растяжки.
Анализы все естественно сдам.