Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3100750

Получил результаты анализов исследования щитовидной железы:
Т3 свободный 2,95
Т4 свободный <5,41
ТТГ >100
АТ-ТГ >1000
АТ-ТПО >1000
Что нужно предпринять? Какой предположительно диагноз? Внешне и по ощущениям изменений нет, вот только возможно утомляемость появилась и редкий пульс в состоянии покоя 45 ударов в мин.

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой уровень ТТГ при этих значениях?
Т4 св 100 или случайно пропустили точку в цифре? Какие нормы для Т4 св у лаборатории (он отличаются)?

Чтобы понять диагноз, нужно знать еще показатель ТТГ
Обычно повышенные показатели этих антител говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе. Дальнейшая тактика зависит именно от ТТГ

УЗИ щитовидной железы не делали?
Ранее гормоны щитовидной железы не проверяли?
Клиент
Здравствуйте. При загрузке не правильно отобразились данные.
Правильно вот так:
Т3 свободный 2,95
Т4 свободный <5,41
ТТГ >100
АТ-ТГ >1000
АТ-ТПО >1000

Эндокринолог
Какой уровень ТТГ?
Клиент
Правильно вот так:
ТТГ >100
Клиент
При загрузке не правильно отобразились данные.
Правильно вот так:
Т4 свободный <5,41
Эндокринолог
Если ТТГ более 100, тогда речь идет о снижении функции щитовидной железы - гипотиреозе. Так как антитела высокие, то можно сказать о наличии аутоиммунного тиреоидита. То есть он является причиной снижения функции железы
В этом случае обычно назначают терапию тироксином (на постоянной основе)
Рекомендуют в таком случае начать с дозировки тироксина (эутирокса) 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель (к этому времени ТТГ полноценно успеет отреагировать на дозировку)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на эти антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Цифра уже не важна
Эндокринолог
При оценке эффективности дозировки достаточно будет контролировать только ТТГ
Эндокринолог
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
При отправке программа убирает и сдвигает строки, по этому ттг и т4 отправил отдельно. Остальные показатели отобразились верно.
Эндокринолог
Главное, что разобрались с показателями ТТГ и Т4 св. И теперь можно на основании результатов с завтрашнего дня начинать терапию
Утомляемость и снижение пульса связаны с таким ТТГ. По мере нормализации показателя симптоматика будет уходить
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время у вас повышена антитела к ТПО, что может говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита .
Показатели свободного Т4 - вы пропустили запятую ? Потому что цифра 100 это слишком высокий показатель. ТТГ не сдавали?
УЗИ щитовидной железы так же потребуется выполнить для более полной картины заболевания.
Клиент
Правильно вот так:
Т4 свободный <5,41
ТТГ >100
Клиент
Опять искажено!
ТТГ>100
Т4<5,41
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас аутоиммунный тиреоидит, скажи пожалуйста сможете ли вы закрепить результаты анализов , и сдавали ли вы их ранее , какие нибудь лекарственные препараты принимаете , УЗИ ШЖ не делали?
Клиент
Правильно вот так:
ТТГ>100
Т4<5,41
Терапевт, Эндокринолог
В таких случаях обычно ставится диагноз гипотериоз и назначается гормонально заместительная терапия , скажите пожалуйста когда у вас все началось, почему решили сдать анализы на гормоны,рост и вес какой?
Клиент
Принимаю витамин Д3 5000, УЗИ не делал.
Клиент
Вес 74 кг, рост 173 см, обращение к кардиологу по поводу редкого пульса 45 уд в мин
Терапевт, Эндокринолог
А сколько вам лет , хр заболевание есть?
Клиент
Полных 63 года, язва 12 п.к. с 1993 г, удален желчный пузырь 11 лет назад, беспокоят мигрени поледнее время всё чаще.
Терапевт, Эндокринолог
Кардарон или омиодарон кардио препораты, антидепрессаны не принимаете ? Если нет и результаты ТТГ в норме обычно 0.4-4.0мкМЕ/мл , а у вас 100
Терапевт, Эндокринолог
И онкологии нет , то в таких случаях обычно назначается левотироксин натрия .
Клиент
Никакие препараты не принимаю. ТТГ>100 делал анализ в двух разных организациях.
Терапевт, Эндокринолог
Обычно в таких случаях рекомендуется начать прием левотироксин натрия ( л- тироксин Берлин хими) по 50 мкг 1 неделю, потом переходит на 75 мкг постоянно , каждый день за 40-60 мин до еды , контроль АД и пульса . Ваша дозировка по весу 66 минимальная.
Терапевт, Эндокринолог
И контроль через месяц ТТГ , т4св.
Клиент
Такие результаты анализов могут говорить об недиагнозированной онкологии?
Терапевт, Эндокринолог
Такие цифры гормонов говорят что щж не вырабатывает достаточное количество гормонов , для начала надо начать принимать лекарственные препараты, если положительный динамики нет то тогда искать вторичные причины.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Учитывая анализы, поводов для беспокойства нет (только если в показателе Т4 своб.пропущена запятая). Но тем не менее нужно понимать уровень ТТГ. Показатель антитела к ТПО указывает на то, что есть аутоиммунный процесс. Если на данный момент Т4 свободный в норме и ТТГ окажется в норме, то лечения пока не рекомендуется. Но если ТТГ окажется более 10, то здесь стоит задуматься о заместительной терапии.
И конечно рекомендуется посмотреть щитовидную железу на УЗИ.
Клиент
Правильно вот так:
ТТГ>100
Т4<5,41
Эндокринолог
Если ТТГ больше 100, то незамедлительно рекомендуется заместительная терапия левотироксином натрия (эутирокс, Л-тироксин) в дозировке, рассчитанной по весу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавали ли ТТГ? Это основной показатель на который ориентируются. Т4 100 это очень высокий ,нет ли опечатки ? И какие реверсные значения для лаборатории ,в которой сдавали ?
Необходимо посмотреть уровень ТТГ и пройти УЗИ щитовидной железы для определения тактики лечения .
Клиент
Правильно вот так:
ТТГ>100
Т4<5,41
Терапевт, Эндокринолог
При таких показателях ТТГ говорят о гипотиреозе и необходимости заместительной гормональной терапии л тироксином натрия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас снижение функции щитовидной железы в результате аутоиммунного поражения ( повышены АТ).

Необходимо ещё выполнить узи щитовидной железы и записаться на приём к эндокринологу для подбора дозы гормональной заместительной терапии гормонами щитовидной железы.
Клиент
Правильно вот так:
ТТГ>100
Т4<5,41
Терапевт
Высокий уровень ТТГ - нужна заместительная гормональная терапия препаратом гормонов щитовидной железы.
ТТГ выделяется, чтобы стимулировать щитовидную железу на выработку гормонов, если же железа не реагирует или синтезирует недостаточное количество гормонов, то происходит повышение ТТГ. У вас довольно выраженное повышение, но при этом железа не вырабатывает нужное для вашего организма количество гормонов. Поэтому нужно будет принимать данные гормоны в виде таблеток.

Необходимо записаться на приём к эндокринологу для подбора дозы препарата.