У кота с имунодефицитом часто поднимается температура
Здравствуйте! Подобрали на даче кота. При обследовании обнаружились иммунодефицит и стоматит (или пародонтит) - сильное воспаление десен. Кота кастрировали, подлечили, избавили от блох. Жил не тужил 1.5 года, аппетит отменный, хоть и десна доставляли дискомфорт. Месяц с небольшим тому назад кот стал вялый, поднялась температура. По совету ветврача (дистанционно) дали детский нурофен, коту стало совсем плохо, лежал тряпочкой, если получалось сесть, то его шатало. Срочно отнесли кота в ветклинику. 5 дней капельниц, курс антибиотиков и других лекарств. Кот пошел на поправку. Спустя 10 дней опять температура, вялый кот, отказ от еды. Воду пил, в туалет ходил. Опять ветклиника, курс антибиотиков. По совету ветеринара было принято решение удалить зубы. 20 апреля было удалено 14 зубов, далее опять курс антибиотиков. 1 мая кот опят скис, отказывается от еды, температура за 39. Воду пьет, в туалет ходит. Пока кот на уколах, самочувствие более менее нормальное. Как только курс подходит к концу, коту становится хуже. Но нельзя же каждые 10 дней ему колоть антибиотики. Доктор говорит, что из-за имунодефицита неизвестно от чего его лечить. Самый очевидный вариант были зубы. Но их удаление не дало желаемого эффекта. Скажите, пожалуйста, что возможно сделать в этой ситуации? Какие дополнительные обследования провести? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку вирусный иммунодефицит часто сопровождается другими инфекциями ( вирусными и бактериальными), а также может способствовать развитию лимфомы, рекомендуется проведение комплексного обследования - общий и биохимический анализы крови, УЗИ органов брюшной полости, ПЦР на основные инфекции кошек. Но даже после выявления сопутствующей патологии прогноз при данном заболевании очень осторожный. Поскольку поражается (необратимо) иммунная система, рецидивы скорее всего будут и дальше.