О ночном подъеме АД
Добрый день! Полтора года назад после пережитого горя (скоропостижно умер муж) и в связи с этим сильного стресса у меня резко стало повышаться АД, в основном по ночам в интервале с 23 до 01 ч. Было несколько гипертонических кризов (до 210/120). После обследования и довольно длительного подбора терапии мне подошло следующее лечение; утро: индапамид ретард-1,5, конкор-2,5, вечер:апровель-150, тромбоАсс-50, Давление держалось в норме почти год, я даже снизила дозу индапамида до половины таблетки. Но где-то дней 5-6 назад в это же время (между 23 и 24 ч) я проснулась от озноба (именно так проявляется мое повышенное давление, кроме озноба нет никаких других симптомов ), давление было 175/90, учащенный пульс. И вот эти дни каждую ночь примерно в одно и то же время у меня повышается давление, я просыпаюсь от озноба. Утром добавила индапамид до полной таблетки, вечером добавила апровель до 225 мг (не хочется глотать большие дозы лекарств). Во время повышения АД ночью пью буквально 1/4 от 0,1 моксонидина, давление через10 минут приходит в норму, я так думаю, что может если бы я не пила моксонидин, то давление бы само в норму пришло, но боюсь ждать. Посоветуйте, пожалуйста, как мне изменить схему, чтобы давление не повышалось ночью, я уже и спать ложиться боюсь. Может, пить эту четвертинку моксонидина перед сном? Но не хочу к нему привыкать, он же не для постоянной терапии. Кстати, амлодипин и леркамен вызывают у меня отеки и дурят голову (пробовала принимать в самом начале, когда подбирали лечение). Может, утром индапамид поменять на Ко-апровель, а вечером принимать просто апровель? Кстати, давление в течение всего дня и перед сном прекрасное:110/70-125/80. Индапамид и апровель по моим субъективным ощущениям мне нравятся: я себя с них чувствую хорошо, легко, без каких-то побочек, как будто и не принимаю их.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По апроведь принимать не нужно, вы же принимаете уже диуретик - индапамид.
Добавьте моксонидин 0.2 мг 1/2 или 1/4 таблетки вечером. Препарат не вызывает привыкания при длительном приеме. Через 2 недели попробуйте убрать препарат.
Добавьте пустырник 1 таб на ночь.
Повышение давления может быть времененным на фоне внешних факторов: соленая пища, стрессы, недосыпание, переутомление, низкая физическая активность, набор веса, ухудшение хронической патологии и т.д
Давно сдавали анализы крови?
Елена, спасибо. Кровь сдавала в декабре, все нормально. У нас ежегодно проводятся мед.осмотры. Год назад прошла обследования: УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, сдавала анализы на щитовидку, все было нормально. Но странное постоянство повышения АД:ночью примерно в одно и то же время. А моксонидин на ночь не занизит давление слишком, ведь перед сном оно 110/70 или примерно такое?
Елена, и еще: можно ли так длительно принимать индапамид?
Да, можно принимать длительно индапамид, контроль калия крови раз в 6 мес.
Пейте моксонидин по 1/4 - раз повышается, возможно не хватает дневной дозы препаратов или так проявляется нервное напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно был криз.
Необходимо обязательно обследовать уровень креатинина, мочевина и узи почек.
Контроль давления и пульса.
При кризовом состоянии моксонидин 0,2 мг вечером или в обед.
Можно попробовать в терапии Сартаны телмисартан или азилсартан, телзап или эдарби.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо. При подборе терапии ранее пробовала и Эдарби , и Эдарби- кло, очень тяжелые для меня, болит очень голова с них. Апровель мне нравится, но,может, он слабоват? Узи почек делала в декабре, было все в норме.
Доза препарата какая? Какое давление именно на данном препарате?!
Регина, Апровель-150, но когда даление наладилось, мне хватало и половины, сейчас при этой ситуации принимаю 150+75-вечером
Да на данном препарате есть доза 300 мг.
Регина, да, я знаю, просто всячески стараюсь пить как можно меньше лекарств, тем более, что перед сном со 150 мг давление нормальное. Апрвель-300 много сильнее?
Да верно, попробуйте добавьте моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Рекомендую вам для начала увеличить дозировки препаратов, которые вы принимаете.
Индапамид 2,5 мг по 1 таб утром
Апровель 300 мг по 1 таб вечером
Если давление продолжит повышаться, можно добавить физиотенз (моксонидин) 0,2 мг на ночь - данный препарат можно принимать регулярно.
Ко-апровель и Индапамид нельзя принимать одновременно, что-то одно из них.
Если есть вопросы, буду рада ответить.
Диана, спасибо. Я знаю, что индапамид и Ко-апровель вместе нельзя, я спросила про замену одного на другой. А моксонидин перед сном не занизит давление? Я ведь ложусь с давлением 110/7., бывает 106/68? Я не знаю, повысится оно у меня ночью или нет, так что моксонидин как бы для профилактики можно ли принимать?
Можно попробовать моксонидин 1/2 таб от 0,2 мг вместе с приемом апровеля.
Диана, тогда Апровель -150 и моксонидин-1/4 от 0,2?
Апровель + 1/2 таблетки моксонидина.
Принятый ответ
Здравствуйте я бы на вечер добавила ещё 2.5 мг конкора
Гульнара, спасибо. Я думала об этом. Попробую. А моксонидин 1/4 от 0,2 можно и не занизит ли он давление при том, что я ложусь спать с 110/70?
Можно, но лучше конкор
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую на вечер принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
При тревожных состояниях давление может повышаться ночью.
Рекомендую к приёму афобазол 1т 3 раза в день 4 недели.
Хайшат, спасибо. А моксонидин вместе с апровелем не занизят давление?
Апровель нужно отменить. Иначе будут низкие цифры артериального давления.