Консультация кардиолога /

О ночном подъеме АД — вопрос №1367133

Добрый день! Полтора года назад после пережитого горя (скоропостижно умер муж) и в связи с этим сильного стресса у меня резко стало повышаться АД, в основном по ночам в интервале с 23 до 01 ч. Было несколько гипертонических кризов (до 210/120). После обследования и довольно длительного подбора терапии мне подошло следующее лечение; утро: индапамид ретард-1,5, конкор-2,5, вечер:апровель-150, тромбоАсс-50, Давление держалось в норме почти год, я даже снизила дозу индапамида до половины таблетки. Но где-то дней 5-6 назад в это же время (между 23 и 24 ч) я проснулась от озноба (именно так проявляется мое повышенное давление, кроме озноба нет никаких других симптомов ), давление было 175/90, учащенный пульс. И вот эти дни каждую ночь примерно в одно и то же время у меня повышается давление, я просыпаюсь от озноба. Утром добавила индапамид до полной таблетки, вечером добавила апровель до 225 мг (не хочется глотать большие дозы лекарств). Во время повышения АД ночью пью буквально 1/4 от 0,1 моксонидина, давление через10 минут приходит в норму, я так думаю, что может если бы я не пила моксонидин, то давление бы само в норму пришло, но боюсь ждать. Посоветуйте, пожалуйста, как мне изменить схему, чтобы давление не повышалось ночью, я уже и спать ложиться боюсь. Может, пить эту четвертинку моксонидина перед сном? Но не хочу к нему привыкать, он же не для постоянной терапии. Кстати, амлодипин и леркамен вызывают у меня отеки и дурят голову (пробовала принимать в самом начале, когда подбирали лечение). Может, утром индапамид поменять на Ко-апровель, а вечером принимать просто апровель? Кстати, давление в течение всего дня и перед сном прекрасное:110/70-125/80. Индапамид и апровель по моим субъективным ощущениям мне нравятся: я себя с них чувствую хорошо, легко, без каких-то побочек, как будто и не принимаю их.Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По апроведь принимать не нужно, вы же принимаете уже диуретик - индапамид.

Добавьте моксонидин 0.2 мг 1/2 или 1/4 таблетки вечером. Препарат не вызывает привыкания при длительном приеме. Через 2 недели попробуйте убрать препарат.
Добавьте пустырник 1 таб на ночь.

Повышение давления может быть времененным на фоне внешних факторов: соленая пища, стрессы, недосыпание, переутомление, низкая физическая активность, набор веса, ухудшение хронической патологии и т.д

Давно сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Кровь сдавала в декабре, все нормально. У нас ежегодно проводятся мед.осмотры. Год назад прошла обследования: УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, сдавала анализы на щитовидку, все было нормально. Но странное постоянство повышения АД:ночью примерно в одно и то же время. А моксонидин на ночь не занизит давление слишком, ведь перед сном оно 110/70 или примерно такое?

Клиент
Елена, и еще: можно ли так длительно принимать индапамид?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, можно принимать длительно индапамид, контроль калия крови раз в 6 мес.

Пейте моксонидин по 1/4 - раз повышается, возможно не хватает дневной дозы препаратов или так проявляется нервное напряжение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно был криз.
Необходимо обязательно обследовать уровень креатинина, мочевина и узи почек.
Контроль давления и пульса.
При кризовом состоянии моксонидин 0,2 мг вечером или в обед.
Можно попробовать в терапии Сартаны телмисартан или азилсартан, телзап или эдарби.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. При подборе терапии ранее пробовала и Эдарби , и Эдарби- кло, очень тяжелые для меня, болит очень голова с них. Апровель мне нравится, но,может, он слабоват? Узи почек делала в декабре, было все в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза препарата какая? Какое давление именно на данном препарате?!
Клиент
Регина, Апровель-150, но когда даление наладилось, мне хватало и половины, сейчас при этой ситуации принимаю 150+75-вечером
Кардиолог, Функциональный диагност
Да на данном препарате есть доза 300 мг.
Клиент
Регина, да, я знаю, просто всячески стараюсь пить как можно меньше лекарств, тем более, что перед сном со 150 мг давление нормальное. Апрвель-300 много сильнее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да верно, попробуйте добавьте моксонидин 0,2 мг.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую вам для начала увеличить дозировки препаратов, которые вы принимаете.
Индапамид 2,5 мг по 1 таб утром
Апровель 300 мг по 1 таб вечером
Если давление продолжит повышаться, можно добавить физиотенз (моксонидин) 0,2 мг на ночь - данный препарат можно принимать регулярно.
Ко-апровель и Индапамид нельзя принимать одновременно, что-то одно из них.
Если есть вопросы, буду рада ответить.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Я знаю, что индапамид и Ко-апровель вместе нельзя, я спросила про замену одного на другой. А моксонидин перед сном не занизит давление? Я ведь ложусь с давлением 110/7., бывает 106/68? Я не знаю, повысится оно у меня ночью или нет, так что моксонидин как бы для профилактики можно ли принимать?
Кардиолог, Терапевт
Можно попробовать моксонидин 1/2 таб от 0,2 мг вместе с приемом апровеля.
Клиент
Диана, тогда Апровель -150 и моксонидин-1/4 от 0,2?
Кардиолог, Терапевт
Апровель + 1/2 таблетки моксонидина.
Кардиолог
Здравствуйте я бы на вечер добавила ещё 2.5 мг конкора
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо. Я думала об этом. Попробую. А моксонидин 1/4 от 0,2 можно и не занизит ли он давление при том, что я ложусь спать с 110/70?
Кардиолог
Можно, но лучше конкор
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую на вечер принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
При тревожных состояниях давление может повышаться ночью.
Рекомендую к приёму афобазол 1т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо. А моксонидин вместе с апровелем не занизят давление?
Терапевт, Кардиолог
Апровель нужно отменить. Иначе будут низкие цифры артериального давления.