Консультация гинеколога /

Герпес при беременности — вопрос №136725

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня сейчас вторая беременность 12 недель при сдаче крови в поликлинике обнаружен вирус Герпеса,врач сказал что я им когда то переболела и он остался в крови. Год назад при первой беременности я сдавала также все анализы вместе с мужем и кровь в начале беременности,а также сдавала после поскольку она замерла на 8 неделе и мы с мужем снова обследовались не было обнаружено ничего в крови и в мазках пцр у меня и мужа вирус Герпеса обнаружен не был. Также примерно пол года назад при лечении цистита мы оба сдавали мазки пцр где также ничего обнаружено не было. У нас с мужем других половых партнеров кроме друг друга не было. Оба переживаем за беременность,в какой момент появился герпес в крови не можем понять . Как теперь узнать в какой момент я им переболела как это повлияет на беременность?

Педиатр
Здравствуйте! Ест фото анализа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По возможности прикрепите анализ
Если Ig g обнаружены, то это память иммунная и лечения это не требует
За острый процесс Ig m отвечают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Пульмонолог
Здравствуйте. Если антитела в крови остались, это след перенесённого процесса, на беременности не отразится, тем более ПЦР отрицательные. Нужно посмотреть титры, IgG или IgM повышены?
Клиент
Екатерина, Врач сказала,что обнаружен в крови Igg и я им когда то переболела,а igM нет,насколько я поняла . На руки мне анализ не отдали прикрепили его к карте. Но там показателей не было просто напротив колонки герпес 1,2 igg положительно. Насчёт igM мне ничего не сказали. Есть ли смысл где то пересдать его?или анализ не может быть ошибочным
Гинеколог, Акушер
Добрый день, Дарья!
Почти у всех жителей земли есть вирус герпеса того или иного типа, не переживайте!
Сейчас вопрос в том, острый у вас процесс или хронический
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день . Врач сказала,что обнаружен в крови Igg и я им когда то переболела,а igM нет,насколько я поняла . На руки мне анализ не отдали прикрепили его к карте. Но там показателей не было просто напротив колонки герпес 1,2 igg положительно
Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Вирусом герпеса болеют практически все. Память о нем остаётся в крови человека на всю жизнь в виде антител. Анализ крови на Ig G подтверждает это. Другое дело Ig M. Он говорит о присутствии самого вируса в крови. Но у Вас 12 недель, следовательно ,органы плода уже сформированы. Однако необходима консультация Вашего гинеколога с возможным повторением сдачи анализов. Уверена, у Вас все в норме.
Клиент
Елена, на руки мне анализ не отдали прикрепили к карте. Но врач сказал что обнаружен igg,что я им переболела а igM нет. Такое возможно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть сам анализ? Имеет значение какие именно антитела повышены Ig G или IgM
Если IgG повышены значит вы переболели когда то, а если болеете сейчас то повышаются IgМ
Принятый ответ
Клиент
Наталья,добрый день.Врач сказала,что обнаружен в крови Igg и я им когда то переболела,а igM нет,насколько я поняла . На руки мне анализ не отдали прикрепили его к карте. Но там показателей не было просто напротив колонки герпес 1,2 igg положительно,про iGM она ничего не сказала. Есть ли смысл пересдать анализ,она не посчитала это нужным. Ещё хотела бы уточнить у вас он передаётся только половым путём?у меня партнёр половой один это муж,не можем понять почему пол года назад герпеса в крови обнаружено не было а сейчас он появился.
Фтизиатр
Да, когда-то переболели, и осталась " память организма " на когда-то прошедшую инфекцию. Но она не должна Вас волновать. Она прошла, надо думать о настоящем и будущем. А таких антител в нашем организме очень много. Практически на кажный вирус , на ОРЗ. Многие из них создают иммунитет к данному заболеванию, т.е. приносят свою пользу организму.
Акушер, Гинеколог
Нет половой путь передачи не единственный, так же могли заразиться и воздушное капельным и ытовым и контактным путями.
Но судя по анализу, в данный момент этого вируса у вас нет поэтому волноваться не стоит
Гинеколог, Акушер
Раз Ig G, тогда не переживайте! Для ребёнка это не опасно!
Вирус герпеса передаётся и воздушно-капельным путём тоже.
Гинеколог
Добрый день! Не волнуйтесь! Герпесом инфицировано по разным данным от 70 до ()% людей. Первичный эпизод может протекать по разному у кого то с высыпаниями и болью или на губах или на половых органах (есть 1 и 2 тип герпеса, но это сейчас не принципиально , так как они могут присутствовать в обоих местах). А может быть инфицирование без всяких жалоб. Поэтому инфицирование могло произойти и незаметно. Что касается анализа. Как вы поняли острого процесса сейчас по анализам нет, так как Иммуноглобулин М отрицательный, а повышен только G,что говорит о том что Вы были когда то инфицированы. Но есть один нюанс, это обострение хронического процесса-когда может нарастать боль чем в 2 раза иммуноглобулин G. , так что в идеале Вы можете повторить анализ через 2 недели что бы исключить его рост. Но в практике на самом деле так делается очень редко. Путь передачи герпеса не только половой. Смысла искать когда Вы им переболели нет (так как все равно это узнать нельзя). В большинстве случаев наличие хронической герпетической инфекции никак не влияет на беременность. При обострение ее назначаются препараты ацикловир или валтрекс. Вам по анализам это сейчас не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Без вашего анализа трудно сказать что именно там за антитела. Поэтому непонятно В какой период Вы могли переболел герпесом. Вы могли унаследовать герпес даже от матери, до рождения и во время родов. Герпес настолько распространенная инфекции что тревожиться из-за ребёнка не стоит. Это совершенно безопасно сейчас при отсутствии обострения ничем ребенку не грозит.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, на беременность это не повлияет. Последствия герпетической инфекции могут быть, когда герпес возник впервые во время беременности, а если он определяется в крови, ничего страшного. Он передаётся не только половым путём, поэтому заразится могли где угодно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я просто не могу понять в какой момент он появился поскольку год назад не было и симптомов не было. Получается,что только недавно. Не подскажите,если у меня обнаружен у мужа тоже будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Получить вирус герпеса могли где угодно. Клинически мог никак не проявляться.
Так как есть IgG - опасности для беременности и для ребёнка нет. Если были бы IgM, то можно было бы волноваться.
Сейчас спокойно носите беременность и не переживайте. Анализы сдавайте вовремя и соблюдайте назначения врача.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не волнуйтесь, вынашивайте Вашу беременность. Все будет хорошо. У Вас нет активной формы герпетической инфекции, а вирусы (антитела) обнаруживаются у большей части населения земли.
Клиент
Владимир, не подскажите если у меня в крови обнаружен у мужа тоже будет?
Гинеколог, Акушер
Все зависит от его иммунной системы. Может быть, а может и нет.