Консультация гематолога /

Повышенные эритроциты — вопрос №1367575

Добрый день, мужчина 35 лет, уже на протяжение 3 лет при сдаче анализов крови каждый раз показывает повышенное количество эритроцитов от 5.8-6.1. Не курю, в горы не хожу, спортом занимаюсь умеренно. С чем может быть связано и как это лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, последние анализы
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, прикрепил

Терапевт
Здравствуйте,Александр. Все остальные показатели по ОАК в норме. Эритроцитоз быть может. Рекомендую выпивать нормальное количество жидкости 30мл на кг. Рассчитать по вашему весу. Побольше бывать на свежем воздухе. бывают идиопатические -без причин, наследственные эритроцитозы) такое повышение у вас-это не патология
Принятый ответ
Клиент
Сафия, в семье ни у кого нет такой болезни.
Терапевт
я бы не сказала, что это болезнь. просто такая предрасположенность к эритроцитозу в крови.
Гематолог
Здравствуйте, Александр, данных за заболевание крови у вас нет
Такие изменения в общем анализе крови могут говорить о недостаточном питьевом режиме (необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак)
Принятый ответ
Гематолог
И также повышение эритроцитов характерно для людей занимающихся спортом

При отсутствии противопоказаний вы можете сдавать кровь как донор 1-2 раза в год
Клиент
Мария, понял, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение эритроцитов у вас не критично, норма для мужчин до 5.7. Гематологической патологии у вас нет. Повышение эритроцитов возможно при недостаточности питьевого режима, ваша норма жидкости в сутки 2.5 л, перед сдачей крови рекомендуется всегда выпить воды. Также причиной может быть компенсаторная реакция организма на гипоксию, которая возникает при физической нагрузки.
Ещё причинами может быть курение как активное, так и пассивное, питание обогащенное железом, частые стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
По анализу крови есть вероятные признаки латентного дефицита железа - это может быть причиной изолированного повышения эритроцитов при нормальном уровне гемоглобина, нужно сдать анализ на ферритин. Если ниже 30, принимать препараты железа.
А в остальном, соблюдать достаточный питьевой режим, специальная коррекция при отсутствии жалоб не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ферритин 277, железо и магний тоже в норме .
Гематолог, Терапевт
Да, это нормальный уровень ферритина, а таком случае достаточно соблюдения питьевого режима, контроля анализов, а также желательно планово сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, надпочечников, сдать анализ на эритропоэтин.