Блики в глазах у ребенка
Здравствуйте! Возможно, странный вопрос. Но беспокоят «жемчужные» переливы/блики в глаз у ребенка. Заметили эту особенность еще с роддома. Под определенным углом радужка глаз у ребенка сильно бликует, переливается жемчужным, беловатым отливом. Иногда бывают очень яркие блики, если свет падает сбоку. Это не отражение, как мы думали ранее, это именно блики. У офтальмолог были в месяц. Но ребенка не могли разбудить на приеме, толком посмотреть не удалось. Но заключение есть. Что это может быть? Опасно ли? Фото прикреплю, на сколько возможно было поймать эти блики.
Здравствуйте.
На обоих глазах?
Вера, в обоих, но разные по форме
Это блики от света, вспышки. Роговица блестящая и зеркальная. Хорошо блиеует.
Не переживайте.
Это норма
Здравствуйте. Вы говорили об этом офтальмологу в 1 месяц? Эти блики в разных местах появляются? Или они фиксированны? На хлопья внутри глаза не похожи? Постоянно ли присутствуют? По фото понять очень сложно, нужно видеть глаз в объеме.
Алена, здравствуйте! Нет, офтальмологу не говорили, потому что думали, что это отражение. блики появляются по всему объему глаза, в одних и тех же местах, но размой формы (зависит от угла освещения). Днем не видно (редко), видно вечером при искусственном освещении. Нет, На хлопья не похожи
Вообще на первом фото, где Вы указали ощущение такое, что именно на роговице скопились выделения. В уголках глаз ничего не скапливается после сна?
Алена, Алена, нет, глазки чистые после сна. Дело в том что, блики только в радужке. Они они как-будто объемные. Но их достаточно трудно уловить
Принятый ответ
Вы не путаете их с бликами на роговице случайно? Роговица -это прозрачная пленочка по контуру радужки , напоминает часовое стекло, если сравнить. Роговица сама по себе прозрачная и зеркальная структура глаза, она имеет свойство отбрасывать блики при различном освещении. Радужка же находится позади роговицы, как бы внутри глаза. Так вот на самой радужке Вы видите эти блики или всё таки снаружи глаза на роговице в проекции радужки? Это очень важно понимать. Дело в том , что радужка не имеет свойство бликовать -это однородная структура. А вот роговица может, т.к она прозрачна как стекло и может под разным углом освещения формировать блики.