Консультация нефролога /

Анализ мочи — вопрос №1368601

Ж.35 лет . Прохожу обследование. Гипертония( высокое диастолическое давление) . Блюолей в почках нет. Диурез обычный. Накануне пила минеральную воду могла л она спровоцировать такой анализ. Какие мои дальнейшие действия?. Мкб не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гб

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Аморфные кристаллы-это скопление солей. Камнеобразование не обязательно происходит. Но вам желательно выполнить УЗИ почек. Ваше основное действие-употребление достаточного количества простой чистой воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Также проверить в крови уровень кальция, фосфора, мочевой кислоты.
Если показатели будут завышены- показана соответствующая диета.
Также, при обследовании по поводу гипертонии желательно сделать УЗДГ почечных артерий.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мутность мочи обусловлена наличием аморфных солей. Вы пили лечебную минеральную воду? Какую именно? Вполне возможно, что это могло повлиять на результат анализа.
В любом случае повторить общий анализ мочи при обычном образе жизни. Сделать планово узи почек. Если гипертензия впервые выявленная, то показано также узи сосудов почек.

Клиент
Нина, вода новотерская. И ещё кальций пила и аскорутин, эта назначили терапевт вместе с препаратами от давления, и пентакстфиллин
Клиент
Нина, 3 года назад на одном узи было расширение лоханки слева до 8мм на полный мочевой пузырь, конкрементов не было,последующие узи (правда другой аппарат) без патологии
Нефролог, Терапевт
Расширение лоханок на полный мочевой пузырь может быть вариантом нормы. Принципиально, чтобы это расширение уходило через 20-30 минут после опорожнения.
Нефролог, Терапевт
Воду Вы принимали лечебную с большим содержанием минералов и солей. Тем более дополнительно принимали кальций. Скорее всего, это и есть причина изменений в анализе мочи.
Можно поподробнее о лечении гипертонии? Зачем кальций, аскорутин и пентоксифиллин? Очень неожиданные назначения…
Вам какое-то кровотечение останавливали?
Клиент
Нина, нет никакого. Врач решила что нужно воздействовать на сосудистую стенку , и улучшать микроциркуляцию( с её слов) ,но мне кажется от пентоксифиллина давление наоборот растёт. А так ещё назначен конкор и амлодипин
Клиент
Нина, но а лозанки к сожалению повторно через 20 минут не смотрели. Узи были раз в год
Нефролог, Терапевт
Сразу начали с этих препаратов или уже были другие до этого? Что именно по давлению беспокоит? Какие цифры, как давно?
Клиент
Нина, конкор пью лет 6 уже.... назначен был ещё при 1 беременности. 2019 год преэклампсия ,экс на 30 неделе, с этого момента давление регулярно повышается до 150 /110 ,всегда высокое нижнее, 100,110 ,разрыв 30,20 единиц. Беспокоит головная боль,шум в ушах,слабость
Клиент
Нина, и вот на днях назначили амлодипин, а так был только конкор
Нефролог, Терапевт
Вы пробовали препараты ингибиторов АПФ или сартаны ( эналаприл, лизиноприл, лозартан….)? У Вас высокий пульс без конкора?
Отеки на ногах бывают?
Нефролог, Терапевт
Подробно расспрашиваю, потому что рекомендованная Вам схема лечения гипертензии нестандартная, пытаюсь понять почему
Клиент
Нина, отёков нет, утром руки только, но быстро сходит. Пульс очень высокий , даже на дозировка конкора 5мг в сутки меньше 85 не бывает и это в покое
Клиент
Нина, такие препараты не пила
Нефролог, Терапевт
Я Вас поняла. Еще вопрос, давление больше вечером или утром просыпаетесь с высоким?
Клиент
Нина, и утром и вечером примерно одинаковое когда понервеичаю тоже прыгает сразу. А ещё заметила что в горизонтальном положение может и на 20 единиц опуститься
Нефролог, Терапевт
И так, Ваши дальнейшие действия.
1. По моче не переживать. Сдать контроль через неделю.
2. Отменить аскорутин, пентоксифилиин, кальций. Минеральную воду пока тоже не употреблять.
3. Вместо амлодипина попробуем другой препарат. Оставляете конкор 5 мг утром. Вечером телзап 40 мг. Контроль давления 2 раза в день в течение 2 недель. Если давление через 5-7 дней будет сохраняться более 140/80, то увеличить дозу телзапа до 80 мг.
4. Узи почек и сосудов почек сделать планово
5. Также планово кровь на общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, липидограмму, калий, натрий, хлор.
Нефролог, Терапевт
Функцию щитовидной железы Вам проверяли?
Клиент
Нина, проверяла последний раз 2 года назад и узи тоже делала в норме было все
Клиент
Нина, врач у которой я была последний раз говорила все что очень плохо что такой маленький разрыв между аерним и нижним давлением, что почки "отказывают" так она выразилась.....
Нефролог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы желательно повторить.
Нефролог, Терапевт
Не берусь комментировать коллегу. Но почки «отказывают» по-другому. У Вас просто нет и не было нормальной гипотензивной терапии.
Уровень креатинина знаете? Давно сдавали?
Клиент
Нина, тоже года 2 назад сказали все в норме было
Клиент
Нина, я так понимаю сдать биохимию и щитовидной проверить снова.
Нефролог, Терапевт
Тоже надо сдать свежий анализ. Почки не отказывают, но нагрузка на них большая. Поэтому лабораторный контроль обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за консультацию столь подробную!