Консультация нефролога /

Повышенные показатели анализов, артроз ТС, повышенное давление, поликистоз — вопрос №3108043

Добрый день! Помогите разобраться в каком направлении двигаться. Мама, 66 лет, повышенное давление, поликистоз почек,Поверхностный гастрит. Дуоденит. проблемы со стулом,учащенный пульс, слышит сердцебиение. предстоит операция по замене ТС (ранее уже была замена коленного сустава, все отлично). При сборе анализов для операции вышли высокие показатели. Хирург сказал что с такими показателями не допустит. Повторная консультация нефролога, по почкам все не критично (узи). Мама соблюдает диету чтобы улучшить показатели крови для анализов, что-то становится лучше, а что-то наоборот. Стабильно ежедневно 2-3 раза в день пьет препараты от давления (гипосарт, максонидин) часто поднимается. Узи щитовидки - все хорошо. По последним анализам повышен кальций и партгормон. Что это значит, от чего происходит и в какую сторону копать чтобы найти причину. Может быть нужно сдать какие-то еще анализы, чтобы исключить серьезное что-то? Может быть такие показатели могут быть от принимаемых препаратов или воспаления в тазобедренном суставе, поликистоза почек?

Возраст: 66

Хронические болезни: поликистоз почек, повышенное давление, атеросклероз, артроз

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день. Повышенные «почечные» показатели, вероятнее всего из-за поликистоза почек. Это состояние звучит как ХБП - Хроническая болезнь почек. Есть возможность прикрепить узи почек? Не увидела в прикреплённых. Как давно повышается креатинин?
Повышение креатинина так же может быть при частом использовании обезболивающих препаратов группы нпвс (диклофенак, кеторолак и прочие представители данной группы). Так же в рамках хронической болезни почек имеет место быть вторичный гиперпаратиреоз. Это один из видов минерально костных нарушений при хбп. В таких случаях назначается земплар по 1 мкг ежедневно. Если показатели креатинина, мочевины давно повышаются, нормализовать мы уже не сможем их, только замедлить прогрессирование до терминальной стадии и диализа. Замедлить помогут такие мероприятия как:
-успешный контроль АД
-нефропротекция (препараты группы ингибиторов апф или сартаны - необходимо подобрать препарат и дозу на очном приеме)
-диета с ограничением потребления животного белка до 0,6 г на кг массы тела в сочетании с приемом кетоаналогов аминокислот по типу Кетостерила по 3 т 3 р в день во время еды (в некоторых регионах выдают по полису, рекомендовано уточнить по месту жительства) для профилактики белково-энергетической недостаточности.
Так же индивидуально по повышению холестерина и для контроля липидограммы в такой ситуации как ваша, назначаются статины. Например, Аторвастатин или розувастатин по 20 мг вечером.
Клиент
Добрый день! Подгрузила узи почек, посмотрите пожалуйста!

Клиент
И еще результат кальций ионизированный
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Факт наличия поликистоза почек подтверждается данными узи. Хбп - следствие этого заболевания. Повышенный уровень кальция в рамках вторичного гиперпаратиреоза (см информацию выше). Дополнительно рекомендуется сдать кровь на витамин д, так как его низкая концентрация тоже часто ассоциирована с минерально-костными нарушениями.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прокомментируйте пожалуйста добавленные анализы. Спасибо
Клиент
Спасибо большое!