СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почему нет стабильного снижения давления

Здравствуйте! Мне 73 года, нахожусь на программном диализе с лета 2023 года. Принимаю амлодипин 10 мг утром (перед гемодиализом) и сотагексал по 40 мг 2 раза в день. А также моксонидин по 0,2 мг по ситуации. Во время гемодиализа давление повышается до 170/60, моксонидин в это время принимаю, но он слабо помогает. К вечеру опять поднимается давление до 170. Попробовала перенести прием амлодипина на вечер - стало еще хуже. Давление стало подниматься до 190/80. Ни один врач не может подобрать адекватную терапию, так ка у меня гиперкалиемия, калий 5,5 до диализа. Подскажите, пожалуйста, какая в моем случае может быть терапия для снижения давления? моё нормальное давление 130 - 135.

ХБП стадия 5
73 года
7 Апреля 2025·Просмотров: 102·Нина, Астрахань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
Вам нужна комплексная терапия.
Можете использовать следующую схему:
Валсартан (Вальсакор) 160 мг 2 раза в сутки
Нефидипин (Коринфар или аналоги) 20 мг 2 раза в сутки (вместо Амлодипина).
Следует также откорректировать программу диализу - уточните у лечащего врача состав используемого концентрата (какая там концентрация глюкозы), попросите уменьшить концентрацию натрия на аппарате.
Ограничьте потребление соли до 3х г/сутки и междиализную прибавку веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кирилл Юрьевич, можно уточнение насчет глюкозы? Какие приблизительно параметры должны быть? У меня нет диабета, глюкоза в пределах нормы. Натрий свой согласно анализам 139. Какой должен быть натрий в диализном препарате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кирилл Юрьевич, междиализная прибавка веса от 1 л до 2,5 (редко). Диурез сохранен.

Есть много различных концентратов для диализа (на некоторых аппаратах стоит канистра, которая подключается к аппарату либо в центре осуществлена централизованная подача концентрата). Основные два типа концентратов - это содержащие глюкозу в составе и не содержащие. Нужно уточнить, содержит ее ваш концентрат или нет.
Натрий на аппарате также устанавливается в начале процедуры и может корректироваться. У Вас он должен соответствовать концентрации в крови - 139.
Сохранный диурез - это очень хорошо, прибавка у Вас тоже адекватная.
Значит необходимо корректировать медикаментозную терапию и ограничить соль в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кирилл Юрьевич, с натрием теперь понятно. А насчет глюкозы я не очень поняла, должна быть глюкоза в концентрате или нет? На что влияет наличие или отсутствие глюкозы в концентрате?

Принятый ответ

Для Вас ее не должно быть, тк она способствует росту давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое за консультацию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.