Консультация терапевта /

Температура 37 и горло болит — вопрос №1368628

Добрый день. 10 дней назад заболела. Была температура 37, озноб пару дней встать не могла.сопли, слезы, чихание. Пропила 5 дней антибиотики амоксициллин по дозе 1000 2 раза в день, противовирусное пила все дни. Стало лучше. Прошло вроде все. Вчера вечером заболела голова. Опять 37, и болит горло глотать больно, боль в области кадыка. Что делать дальше. Как лечиться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, колит

Терапевт
Здравствуйте, Наталья. На миндалинах налёт есть? Фото горла можете приложить? Вы до этого антибиотик пили, а анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ничего не сдавала. В нашу поликлинику тольза за смертью ходить. В очереди сдохнешь быстрее. Просто заболела. Начала пить антибиотик. Зная что без него очень долго буду болеть. Кашля нет совсем. Фото не получается сделать. В горле неприятное ощущение отека. И болит где то там глубоко возле кадыка.

Клиент
Виктория, кровь не сдавала, фото прикрепила
Терапевт
Поняла. Ситуация получается какая. Неизвестно, необходимо ли было принимать антибиотик изначально. Но даже если и пить, то 7 дней для амоксициллина это минимум. Вполне возможно, что такой короткий курс спровоцировал вновь симптомы. Проще говоря "недолечили". А теперь сложнее. В идеале нужно смотреть кровь. И по ее результатам отталкиваться. В крайнем случае, можно сделать стрептотест, который продаётся в аптеке. Амоксициллин вам уже нет смысла пить, так как есть длительный перерыв. Сейчас начните симптоматическое лечение. Полоскание раствором ОКИ 3 раза в день, после полоскания - спреи на основе бензидамина (тантум верде, оралсепт, ангидак) по 2 впрыскивания, рассасывать любые смягчающие пастилки (шалфей, лизобакт, граммидин и и т. д.). И самое главное много пить жидкости. По результатам анализа или теста нужно будет решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии. В таком случае препаратом выбора будут цефалоспорины (супракс или панцеф).
Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет.
Терапевт
Рекомендую Вамс следующее лечение
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
-Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 6 дней
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 5 дней
-Витамин Д 2500ме в сутки
-Витамин С 1000мг в сутки
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! После проведенного лечения Вы анализ крови сдавали?
Пришлите, пожалуйста, фотографию ротоглотки (задняя стенка зева и миндалины)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила как смогла
Врач УЗД, Терапевт
По фотографии зев совсем не просматривается.
Рекомендую сдать ОАК, т.к. исходя из картины крови будет понятно необходимо повторное назначение антибиотика или нет. Курс терапии был короткий, возможно, не хватило ещё 2-3 дня чтобы вылечиться.
Сейчас можно полоскать горло раствором Фурациллина или водный раствор Хлоргексидина 3 раза в день, при выраженной боли в горле полоскать раствором ОКИ 2 раза в день до 5 дней. Также рассасывать Доритрицин/Гексализ 4 раза в день, чередовать с орошением горла Граммидин с анестетиком 3 раза в день. Обильное теплое питьё для дезинтоксикации и принимать витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней для стимуляции иммунного ответа.
Вы анализ сможете прикрепить, тогда можно скорректировать лечение. Пока продолжить местную терапию
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и выявления возможных осложнений рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение (коррекция по результатам анализов) - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сфотографируйте, пожалуйста, ваше горло и прикрепите фотографию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленному фото,зев не визуализируется.
Только клинически можем предположить о течение вирусно-бактериальной инфекции.
Нужно в любом случае ,сдать общий анализ крови, с формулой срб, проконсультироваться с отоларингологом
Проводить термометрию 2 раза в день.
Горло полоскать раствором фурациллина,местно тантум верде по 1 вспрыскиванию 3 раза в день,т лизобакт по 1т 3 раза
Пульмонолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
На фоне сниженного иммунитета вы могли заболеть повторно.
Нужно сдать общий анализ крови +СОЭ+СРБ.
Рекомендую следующее лечение.
Зотт - 4 раза в сутки 10 дней.
Гексаспрей - пр боли в горле местно: 2 впрыскивания 3 раза в день не больше 10 дней
Энисамия йодид 500 мг 3 раза/сутки 7 дней
Также:
-соблюдение режима работы и отдыха.
-полноценный ночной сон.
-увлажнение воздуха и проветривание жилых помещений.
- термометрия 2 раза/сут. При повышении температуры выше 38,0-38,5 С прием Парацетамола 500 мг до 3-4 раз в день
-полоскать горло раствором фурациллина и/или чередовать со стоматофитом 3-4 р/д
-Определение РНК SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) в соскобе клеток носоглотки методом ПЦР , наблюдение участкового терапевта при положительном результате.
-Обильное теплое питье ( 2-2,5 л/сут),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха
-Избегать переохлаждения, контакта с инфекционными больными
-Щадящая диета: дробное питание, небольшими порциями, 4-5 р/д, исключить острое, горячее, холодное. Можно нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты. Запрещается алкоголь в любых видах

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, на фоне снижения иммунитета после выздоровления - снова заболели. Сейчас попробуйте начать полоскать горло тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания - доритрицин или граммидин каждые 3-4 часа, обязательно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник и так далее). Пейте побольше воды.