Консультация педиатра /

Сироп ренгалин — вопрос №1368695

Здравствуйте. Педиатр назначил ребёнку 1.10, сироп ренгалин по 2.5 мл. От сухого кашля. Кашель по ночам, после сна дневного и ночного. Хрипов нет. А в инструкции написано до 3 лет нельзя.Давать или нет? Ещё ринофлуимуцил, а он вообще с 6 лет. Нос не сильно заложен, соплей мало, прозрачные.Когда спит сопит.

Возраст: 34

Педиатр
Лидия,здравствуйте!
Не давать!
Это гомеопатия,не имеет доказанной эффективности.
Ринофлуимуцил тоже не нужен.
Описанные вами симптомы характерны для постназального затека.
Для его лечения необходимо установить влажный микроклимат дома,проветривать чаще.
В носик-Аквалор,Аквалор Стронг,если есть заложенность.
Обильное питье 40 мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лидия
Сиропы от кашля запрещены детям до 5 лет, так как они не умеют отхаркивать
Какой кашель у ребёнка? Насморк есть?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, сухой кашель больше по ночам и после сна, уже больше недели. Соплей мало, больше заложенность.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда рекомендую делать ингаляции с физ раствором
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
Данные препараты не нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Промывайте нос солевыми растворами,например,аквалором.
При заложенности носа используйте-оксифрин по 1 дозе в каждый носовой ход(в одной дозе-11,25 мкг).
Температура нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, температуры нет.
Клиент
Ирина, мы капали називин 5 дней. А оксифрин не аналог називин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно називин использовать-это не принципиально.
Педиатр
Здравствуйте

По поводу назначения ренгалина в принципе я всегда против, поскольку препарат гомеопатический и не имеет доказательной базы. У детей кашель часто связан со стеканием слизистого содержимого с носика по задней стенке и раздражаются рецепторы, поэтому ночью когда ребёнок спит горизонтально кашель в ночное время от этого может усиливаться.
Рекомендую промывать солевыми растворами как можно чаще- аквамарис / аквалор, производить аспирацию аспиратором либо высмаркиваося чтоб ребёнок, увлажнять воздух при помощи увлажнителя. Обильное питьё, что также поспособствует увлажнение мокроты и лучшему ее отхождению.

Если кашель не надсадный и не мучительный без остановки, то применять какие-то сиропы не нужно. У детей они только увеличивают количество мокроты, но им сложно с ней справиться и кашель напротив затягивается. Можете делать дренажный массаж в течение дня по спинке снизу вверх
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лидия, сиропы детям до 5х лет противопоказаны, ренгалин только усугубит кашель, рекомендую носик промывать солевым раствором 3-4 р в день( удаляйте аспиратором)при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день,обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!