Консультация терапевта /

Кашель замучал — вопрос №2839952

здравствуйте ,началось все 1.5 недели назад с сухого кашля который не давал спать ,я пила коделак нео,с него кашель был меньше но так же сухой,пару раз снимала ночью приступ пульмекордом .,дышать физраствором пробовала,пила много жидкости,не помогалр,начала дышать пульмекордом несколько дней подряд,я сюда писала вопрос мне назначали.кашель стал откашливаться и немного мокроты,дышать перестала ,сдала в это время анализы,прилагаю их. Сдала на аллергию два анализа но один из них перепутали и он не пришел,не знаю по этому анализу можно ли исключить аллергию. Сейчас кашель больше влажный но иногда маленько сухой,больше никаких симптомов.что мне делать ? Я вдруг это пневмония или бронхит ?кашель какой то громкий и как лай

Может пить антибиотик?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях необходимо сделать р-графию органов грудной клетки
У вас не поднималась температура? Хрипов при дыхании не наблюдается?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте слушали хрипов не было

Клиент
Виктория Сергеевна, температуры не было
Терапевт
Все же рекомендую сдать рентген для исключения бронхита и пневмонии, далее будет понятна дальнейшая тактика лечения, я не сторонник назначать препараты «вслепую»
Клиент
здравствуйте пришел ренген ,у меня пневмония ,все ли серьезно,что мне делать меня всю трясет
Терапевт
Здравствуйте! Переживать не стоит, я вам обязательно помогу! В таких ситуациях назначают прием антибиотиков, Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2р/д до еды, курс 7 дней. Уже на 2-3 день должно улучшиться состояние, если изменений не будет, необходимо поменять антибиотик, напишите мне, я вам во всем помогу! Через 10 дней после окончания лечения необходимо будет переслать общий анализ крови и р-графию органов грудной клетки для динамики состояния и эффективности лечения.
Диагноз не самый приятный, но и не опасный, при должном лечении. Я на связи 24/7, можете обращаться с любыми вопросами
Клиент
Спасибо болбшое ,скажите нужно ли в стационар?все ли опасно,у меня маленький ребенок ,очень страшно
Терапевт
Это лечится в домашних условиях, главное не заразить малыша, как можно меньше контактируйте вблизи него, не кашляйте в его сторону, носите маску в его присутствии
Клиент
Мы с ним очень тесно контактировали,он наверно уже заражен.я вся на панике ,не понимаю что делать,аптеки закрыты,всю трясет ,боюсь умереть от этой пневмонии
Терапевт
Не паникуйте! Придерживайтесь рекомендаций, лечитесь и наблюдайте на малышом, при первый признаках орви обратитесь к врачу
Что вы, от пневмонии при лечении не умирают! Это достаточно распространенный диагноз, на работе сталкиваюсь с ним каждый день и ни у кого еще лечение не длилось дольше 2-х недель!
Клиент
Спасибо,скажите если лягу в стационар,будет ли там лечение эффективнее?у меня поднялась температура 37.2 значит мне хуже становится?
Терапевт
Нет, такая температура нормальная для вашего диагноза, более скажу, она может после выздоровления еще сохранятся временами до 2-х недель.
Я рекомендую лечение не осложнений пневмонии в домашних условиях, так как в стационаре увеличивается риск подхватить дополнительную инфекцию
Клиент
здравствуйте ,мне назначали ингалчции,цефтриаксон уколы 2 раза в день,как считаете мне это поможет?добавился насморк,то течет то заложен нос ,я чувствую боль в правом лёгком. Что это значит,что ситуация хуже?врач утром слушала меня,хрипов нет
Терапевт
Вероятно боль носит нейрогенный характер, не переживайте, вам не становится хуже, постарайтесь меньше волноваться
Да, назначенное лечение корректно в вашей ситуации
Клиент
просто боюсь что пневмония какая то другая что антибиотик не подействует на нее и она станет хуже ...
Терапевт
Мы оцениваем действие антибиотика спустя 48-72 часа, если положительной динамики не будет, меняем препарат, не переживайте, все под контролем!
Клиент
Пришел свежий анализ последний фаил,я уже ничего не понимаю....ситурация утром была 93 но у меня маникюр
Температуры нет ...нос заложен периодически ...и не приятные болт то где сердце то с права ,я со вчерашнего вечера не сплю ....скажите то что у меня боли эти ,это может уже и второе легкое поражено?
Клиент
Я приложила фото пальцем положила там где сейчас болит что скажете
Терапевт
Перибронхиальная инфильтрация это отек тканей в прикорневой части легких, вокруг бронхов, это обычное состояние при пневмонии, не волнуйтесь и лечитесь!
Клиент
Спасибо,дышу амбробене и ставлю уколы.
Терапевт
Не волнуйтесь, я всегда на связи ??
Клиент
здравствуйте была у врача,сатурация 97,появляется мокрота она густая ,цвет бело желтый,это нормально ?послушала она меня сказала хрипов нет,то что я жалуюсь на боли то в груди то в спине она говорит это точнр не от пневмонии
Терапевт
Здравствуйте, да, сатурация у вас хорошая, значит поражения легких нет, цвет мокроты тоже нормальный. Боли вероятнее всего носят неврологический характер (мышечный спазм на фоне стресса), либо же деструктивные изменения позвоночника (остеохондроз например). Напомните, ранее у вас таких болей не было? Остеохондроз не выявляли?
Клиент
Раньше тоже бывали такие боли и сами проходили,но я ничего не проверяла ,еще феритин низкий 20 ,но я боюсь железо сейчас пить пока от пневмонии лечусь
Терапевт
При инфекционном воспалении уровень железа в крови снижается, поэтому рекомендую пересдать анализ через 2 недели после выздоровления.<br />Чтобы боли вас не беспокоили могу порекомендовать Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса) курс лечения 14 дней, Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит, и как можно меньше переживать??
Терапевт
Вы же не кормите грудью?
Клиент
спасибо вам большое
Клиент
Нет не кормлю
Терапевт
Всегда рада помочь??
Клиент
скажите у меня нос закладывает то сам проходит а сейчас еще голова начала болеть ,что мне можно в нос попрыскать,аквамарис стронг не пойдет?
Терапевт
Подойдет, но не принимайте его более 3-х дней, чтобы избежать привыкание, я бы порекомендовала полоскать нос и горло раствором фурацилина или хлоргиксидина 2р/д
Клиент
спасибо,можно еще вопрос ,нос заложен когда я ртом дышу,и заметила что когда глубоко вдыхаю на выдохе звук какой то хриплый что это значит?ухудшается что то?мой лечащий врач уже ушла
Терапевт
Вероятнее всего это осевшая мокрота, именно ее мы слышим, когда в легких «хрипы»
Клиент
поняла спасибо
Клиент
Извените сейчас вышла мокрота мне показалось что в ней кровь,такие точки в милеметр,что мне делать ?мне так страшно
Терапевт
Не переживайте, из-за сильного кашля может травмироваться слизистая горла, в этом нет ничего страшного, побольше пейте теплого питья, горячий чай, теплое молоко с медом, оно смягчит слизистую
Клиент
Спасибо,скажмте я могу перейти с вами в личный диалог,есть ли тут такая услуга,чтоб мне если что писать вам
Терапевт
Конечно, на моей странице есть личные консультации
Терапевт
Пока вопрос не закрыт (если не ошибаюсь в течении 5 дней после открытия) вы можете задавать мне вопросы и тут
Терапевт
Я сопровождаю своих пациентов до последнего, пока это возможно
Клиент
Поняла спасибо,потом перейду к вам в диалог
Клиент
Подскажите а когда будет понятно что пневмония отступает?должен кашель с мокротой пройти?
Клиент
Я сделала 5 уколов уже и 6 ингаляци
Терапевт
Кашель может оставаться и после выздоровления какое-то время, но температура пойдет на спад, обычно через 10 дней после курса антибиотиков мы делаем контрольный рентген для оценки результатов лечения, так же общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой
Клиент
поняла,температуры нет ,один раз всего была,только начиталась что эти хрипы которые у меня появились что это может быть абцес,гной в лёгких и тк и вот лежу накручиваю
Терапевт
Не переживайте, рентген бы это показал, а температура была бы значительно выше
Клиент
Спасибо за быстрые ответы
Терапевт
Всегда пожалуйста ??
Клиент
извените,я купила себе прибор мерить кислород ,сняла лак на безымянном ногкте,у меня показывает 95,померила бабушке у нее 99 ,что это значит ?
Клиент
А померила где лак на указательным на левой руке показывает 84
Клиент
Сейчас мерю где без лака опять прыгает 95-96
Терапевт
Не переживайте, все что более 92 это норма и переживать не о чем, лак и покрытие на ногтях могут мешать правильно измерить результат
Клиент
Поняла ,ну вот мерю на правой руке где лак сняла,безымянный палец,колеблется 94-96 но у пожилой бабушки 99 -97 на любом пальце,это не говорит о том что у меня не хватает кислорода?
Терапевт
Нет,это все варианты нормы , можете не волноваться
Клиент
доброе утро,сегодня кашель был по реже,чем вчера ночью,но кашель очень громкий и сухой,меня санитарка в коридоре слышит,это страшно?и мокроты опять не было
Клиент
Может амбробене мне не помогает?
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае я бы порекомендовала заменить его на ацц. Подскажите, как ваше самочувствие? Температура есть? Боли еще беспокоят?
Клиент
Здравствуйте болт стали меньше то есть то нету,температуры нет
Был врач сейчас ,сатурация 96,то что жалуюсб на хрипы она меня слушала я дышала ей глубоко,она опять говорит что это там мокрота стоит и не надо пугаться а надо ее откашлять
Терапевт
Отлично, причин для беспокойства нет, продолжайте лечение ??
Клиент
Как вы считаете могла врач ошибится,вдруг эти хрипы это осложнение....я вам надоела уже ,понимаю,извените
Терапевт
Что вы, как пациент может надоесть! Хрипы в легких почти всегда говорят о наличии мокроты в них. Воздух не может проходить через легкие как обычно, поэтому возникает шум, или хрип. Это нормальное состояние при вашем диагнозе и волноваться не о чем??
Клиент
спасибо огромное,а капли можно какие то. Никак нос не дышит ,посоветуете пожалуйста,
Терапевт
Аква Марис, аквалор, или любые капли с ксилометазолином, ринонорм например, но не рекомендуется применять их более 3-х дней во избежании привыкания. Могу порекомендовать далее полоскать нос раствором фурацилина или хлоргиксидина 2р/д
Клиент
Хорошо спасибо ,у меня виброцил есть они не пойдут
Клиент
спасибо я дышу 3 мл амбробене и 2 мл физ раствор ,правильно?и какой интервал между ингаляция должен быть
Терапевт
Да, все правильно, ингаляции необходимо делать 2 раза в сутки, утром и вечером
Принятый ответ
Терапевт
Любовь, здравствуйте!
Подскажите, кашель больше в положении лежа или же в любом положении?
Клиент
Сабина Исмаиловна, здравствуйте когда был сухой ,был лежа ,а щас он не частый после ингаляций но в любом положение
Терапевт
Не бывает ли изжоги/отрыжки, горечи во рту ?
Клиент
Сабина Исмаиловна, нет не бывает и не было
Клиент
Сабина Исмаиловна, я приложила анализы у меня что то повышенно там
Терапевт
Да, Любовь, ознакомилась! Для нас тут значимо повышение С-реактивного белка - это неспецифический белок воспаления и в данном случае он повышен относительно вирусной инфекции, так как при бактериальной инфекции он обычно от 80 и выше. Так же есть такое понятие, как постинфекционный кашель, который обычно сохраняется после ОРВИ на протяжении 2х месяцев и может являться результатом нормы. Скажите пожалуйста, нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Сабина Исмаиловна, спасибо,нет такого ощущения нет,кашель то откашливается с небольшой мокрота,то сухой.я боюсь что это бпрнхит или пневмония ,какова их верряьность?завтра сдам ренген.
Терапевт
Есть ли боль в грудной клетке?
Да, рентгенографию сделать рекомендовано , верное решение! Даже если будет бронхит, то опять же-бронхит в 90% случаях все таки вирусной природы + с-реактивный белок нам это подтверждает, так же может быть вирусная пневмония.
Кашель до рвотных позывов не доходит?
Клиент
Сабина Исмаиловна, нет боли нет и до рвоты не доходит, теперь накручиваю себя не знаю как до утра дотерпеть до ренгена
Терапевт
Переживать не стоит! Ничего страшного, такое бывает после вирусной инфекции! Все обязательно будет хорошо ?? переживания нам лучше не сделают. Сейчас самое главное сделать рентгенографию и увидеть что там все хорошо и успокоиться
Терапевт
Тем более по анализам ничего критичного нет.
Клиент
Сабина Исмаиловна, завтра сдам,скажиье если бы была какая то тяжелая пневмония или тяжелый бронхиь ,наверно были бы еще симптомы? Напишите что мне еще сдать завтра чтрб понять
Терапевт
Конечно, при пневмонии чаще всего имеется боль в грудной клетке + температура высокая. Так же по анализам был бы более высокий С-реактивный белок и лейкоциты в анализах крови . Я бы пока не рекомендовала ничего лишнего сдавать, а дождаться результатов рентгенографии.
Терапевт
По анализам еще уровень ферритина понижен, рекомендованная норма от 30-40 и выше. Ферритин отвечает за запасы железа в организме.
Клиент
Сабина Исмаиловна, Спасибо,завтра сдам и напишу результат, железо начала пить,сорбифер дурулес
Терапевт
Отлично! Тогда ждем результат. Сейчас отдохните , и не переживайте! Все будет хорошо.
Клиент
здравствуйте,пришел ренген,у меня пневмония,меня всю трясет ,что мне делать,все ли серьезно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте ,спасибо
Клиент
Здравствуйте,приложила ренген,у меня пневмония ,все ли плохо?мне очень страшно трясет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показаний для антибиотика не вижу. СРБ повышен незначительно, при таких цифрах это характерно для вирусной этиологии, ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 22 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Индекс распределения эритроцитов повышен это указывает на недостаток витаминов, участвующих в гемопоэзе - кобаламин В12, фолиевой кислоты.
Клиент
здравствуйте пришел мой ренген у меня пневмония я вся на нервах,пожалуйста посмотрите все ли у меня страшно меня всю трясет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам имеется повышение индекса инсулинорезистентности HOMA -IR.инсулин выходит в кровь каждый раз, когда попадает пища и особенно если сладкая и еще больше если сахар и другие простые углеводы. Рeкoмeндую изменить пищевое поведение, вкусовые привычки, сахар и простые углеводы из рациона убрать, заменить на сложные углеводы и растительные волокна. Кушать мясо, рыбу, овощи, жиры, сложные углеводы, листовую зелень, ягоды. Убрать перекусы, только 3-4 полноценных приёма пищи, тогда инсулин будет выбрасываться в кровь соответственно 3 или 4 раза в сутки плюс его базальный уровень. Тогда и чувствительность рецепторов к инсулину повысится и как следствие, резистентность пойдёт на спад. Это процесс не быстрый, займёт несколько недель, минимум 3. Пить воды 30 мл на кг веса, ежедневная физическая активность. Рeкoмeндую обязательно поддерживать нормальный уровень инсулина, именно на нём хорошо растут все кисты, фибромы, миомы, полипы и другие образования. От этого могут быть и проблемы с яичниками в первую очередь и другими органами.
Клиент
Здравствуйте я прикрепила ренген у меня пневмония,меня всю трясет что мне делать,все ли серьезно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, вирусная инфекция. Нужен прием противовирусных комплексов на 4-5 дней, например Анвимакс или Терафлю.
Клиент
а антибиотик не нужен? У меня первый раз пневмония ,побаливает где сердце и лопатка,я не понимаю на сколько поражено легкое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Судя по заключению рентгенолога площадь поражения небольшая. Антибиотик не показан к приему. У Вас ферритин 22, а должен быть равен весу тела. Хорошо повышает этот показатель Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц. Для устранения кашля нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену описывается пневмония, воспалительный процесс небольшой.
Не переживайте, её можно лечить в домашних условиях. В данной ситуации стационарное лечение не показано.
По общему анализу крови нет бактериального воспалительного процесса. Поэтому прием антибиотиков не нужен.
Рекомендую добавить к симптоматическому лечению АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.
Больше пить жидкости и увлажнять воздух.
Также обязательно добавить дыхательную гимнастику, один – два раза в день.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
С уважением!