Бронхиолит

Умоляю помогите! Уже 5 месяц не можем вылечить у бабушки бронхиолит. Сухой кашель, температура, одышка и боли в грудной клетке и в горле. Уже 4 месяц делаем дексаметазон, он убирает боли и одышку. МОКРОТЫ, НАСМОРКА ничего нет. Проводили лечение. Капельницы, витамины, ингаляции, антибиотики. Что нужно еще делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы, КТ легких, если есть. Ковид-19 исключен? Антибиотики редко могут помочь, процесс у взрослых пациентов вирусно- токсического генеза. Обычно при неэффективности лечения- назначаются гормоны в таблетках длительно в низких дозах или в ингаляциях, например Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день. В\м и в\в приём гормонов длительно не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Здравствуйте! Мы с вами уже общались в других вопросах <a href="https://sprosivracha.com/questions/798845-branhiolit-i-priznaki-fibroznyh-izmeneniy">https://sprosivracha.com/questions/798845-branhiolit-i-priznaki-fibroznyh-izmeneniy</a>">https://sprosivracha.com/questions/798845-branhiolit-i-priznaki-fibroznyh-izmeneniy">https://sprosivracha.com/questions/798845-branhiolit-i-priznaki-fibroznyh-izmeneniy</a>">https://sprosivracha.com/questions/798845-branhiolit-i-priznaki-fibroznyh-izmeneniy">https://sprosivracha.com/questions/798845-branhiolit-i-priznaki-fibroznyh-izmeneniy</a> Ковид отрицательный. Она всегда весила очень мало. Из-за температуры похудела до 32 кг. Сейчас потихоньку набираем - 36. Получается раз в неделю, иногда 2 раза в неделю делаем дексаметазон в дозировке 0,3 мл или 0,4 (как сегодня например). Проделали ингаляцию с пульмикортом 10 дней с 5 марта до 15 марта. Сейчас прикреплю кт, посмотрите, пожалуйста.

Тогда лучший выбор- ингалятор Дуоресп Спиромакс в предложенных дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Какое еще может быть лечение? Почему так долго не проходит? Никакие ингаляторы не помогают, кроме гормона. Гормон и температуру снимает, боль и одышку. Может повторно ингаляции начать пульмикортом? Еще такой у меня вопрос. Можно ли гулять? Уже сидим дома месяц. Раньше, когда не было температуры, гуляли. Потом прочитала, что холодный воздух плохо воздействует на бронхи и решили не гулять. Сейчас у нас +5. Можно ли при такой погоде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Кроме мукалитиков, бронхолитиков лечение нам не предлагают. Их нам не нужно, так как редкий сухой кашель и нет мокроты. Получается организм сам должен справится? Но почему уже который месяц не справляется? Пьем витамины, омега 3, питаемся сбалансировано (мясо, рыба, фрукты, овощи) делаю витамины в уколах.

Гулять можно. У вас два варианта- гормоны в ингаляциях и таблетках. Например Метипред 4 мг 2 т утром после еды под защитой Омепрозола 20 мг. Дышать Пульмикортом можно, отхаркивающие не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Почему в инъекциях нельзя? Таблетки надо каждый день пить, а у нее боли от этих таблеток. А укол мы раз в неделю делаем по 0,3-0,4 мл. В ампуле 1 мл.

Со временем могут быть изменения кожи, подкожно -жировой клетчатки, других органов и систем из- за инъекций, от таблеток такого нет, их принимают под защитой гастропротекторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, как долго будет длиться лечение? Уже который месяц не можем вылечить бабушку. Получается не справляется иммунитет?

Вашему КТ почти месяц, надо делать свежее. Сдайте для контроля лечения- общий анализ крови с лейкоформулой, б\химический анализ крови, ферритин, СРБ, Д- димер, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, За 3 мес сделали 2 кт. Везде бранхиолит. Симптомы те же. В декабре анализы были хорошие, но из-за похудения в январе и в феврале анализы испортились. Сейчас набираем вес. Пьем витамины, делаем витамины в уколах. Были у нескольких врачей. У всех стандартное лечение, которое нам не помогает. Купили ингалятор, дышали (нам сказали ингаляция - это основное лечение) ничего не помогает. Когда действует гормон, как будто нет болезни. Болей нет, симптомов нет. А когда проходит эффект все заново. Даже не знаю что делать. Она сама уже устала, хочет в деревню к себе. Заниматься хозяйством, ведь начинается сезон огородов. Все врачи уверяют, что все пройдет после их лечения. Прописывают АЦЦ, откашливающие. Даже когда несколько раз я говорю что не чем кашлять. Есть сухой редкий кашель. Но везде стандарт какой-то. Прописывают антибиотики. Мы не пьем ничего из этого. Это деньги и здоровье на ветер. Неужели бранхиолит так долго может длится. Читаю у всех край 4-6 недель. У нас уже 5 мес. Она не лежит, ходит, гуляет. Вроде быстрее должна вылечится.

Нередко организм не справляется с вирусной инфекцией и формируется интерстициальное заболевание легких, которое лечится гормонами пожизненно. Исключить такой вариант пока нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Это ИБЛ как я поняла? Но это заболевание на КТ наверное отличается от бронхиолита?

Бронхиолит может быть началом ИЗЛ.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно повторить кт органов грудной клетки в динамике
сдайте расширенный клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, срб, д-димер и коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, какими препаратами лечились?