Консультация пульмонолога /

Бронхиолит — вопрос №834484

Умоляю помогите! Уже 5 месяц не можем вылечить у бабушки бронхиолит. Сухой кашель, температура, одышка и боли в грудной клетке и в горле. Уже 4 месяц делаем дексаметазон, он убирает боли и одышку. МОКРОТЫ, НАСМОРКА ничего нет. Проводили лечение. Капельницы, витамины, ингаляции, антибиотики. Что нужно еще делать?

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, КТ легких, если есть. Ковид-19 исключен? Антибиотики редко могут помочь, процесс у взрослых пациентов вирусно- токсического генеза. Обычно при неэффективности лечения- назначаются гормоны в таблетках длительно в низких дозах или в ингаляциях, например Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день. В\м и в\в приём гормонов длительно не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Мы с вами уже общались в других вопросах <a href="https://sprosivracha.com/questions/798845-branhiolit-i-priznaki-fibroznyh-izmeneniy">https://sprosivracha.com/questions/798845-branhiolit-i-priznaki-fibroznyh-izmeneniy</a> Ковид отрицательный. Она всегда весила очень мало. Из-за температуры похудела до 32 кг. Сейчас потихоньку набираем - 36. Получается раз в неделю, иногда 2 раза в неделю делаем дексаметазон в дозировке 0,3 мл или 0,4 (как сегодня например). Проделали ингаляцию с пульмикортом 10 дней с 5 марта до 15 марта. Сейчас прикреплю кт, посмотрите, пожалуйста.

Пульмонолог
Тогда лучший выбор- ингалятор Дуоресп Спиромакс в предложенных дозах.
Клиент
Екатерина, Какое еще может быть лечение? Почему так долго не проходит? Никакие ингаляторы не помогают, кроме гормона. Гормон и температуру снимает, боль и одышку. Может повторно ингаляции начать пульмикортом? Еще такой у меня вопрос. Можно ли гулять? Уже сидим дома месяц. Раньше, когда не было температуры, гуляли. Потом прочитала, что холодный воздух плохо воздействует на бронхи и решили не гулять. Сейчас у нас +5. Можно ли при такой погоде?
Клиент
Екатерина, Кроме мукалитиков, бронхолитиков лечение нам не предлагают. Их нам не нужно, так как редкий сухой кашель и нет мокроты. Получается организм сам должен справится? Но почему уже который месяц не справляется? Пьем витамины, омега 3, питаемся сбалансировано (мясо, рыба, фрукты, овощи) делаю витамины в уколах.
Пульмонолог
Гулять можно. У вас два варианта- гормоны в ингаляциях и таблетках. Например Метипред 4 мг 2 т утром после еды под защитой Омепрозола 20 мг. Дышать Пульмикортом можно, отхаркивающие не нужны.
Клиент
Екатерина, Почему в инъекциях нельзя? Таблетки надо каждый день пить, а у нее боли от этих таблеток. А укол мы раз в неделю делаем по 0,3-0,4 мл. В ампуле 1 мл.
Пульмонолог
Со временем могут быть изменения кожи, подкожно -жировой клетчатки, других органов и систем из- за инъекций, от таблеток такого нет, их принимают под защитой гастропротекторов.
Клиент
Екатерина, как долго будет длиться лечение? Уже который месяц не можем вылечить бабушку. Получается не справляется иммунитет?
Пульмонолог
Вашему КТ почти месяц, надо делать свежее. Сдайте для контроля лечения- общий анализ крови с лейкоформулой, б\химический анализ крови, ферритин, СРБ, Д- димер, коагулограмму.
Клиент
Екатерина, За 3 мес сделали 2 кт. Везде бранхиолит. Симптомы те же. В декабре анализы были хорошие, но из-за похудения в январе и в феврале анализы испортились. Сейчас набираем вес. Пьем витамины, делаем витамины в уколах. Были у нескольких врачей. У всех стандартное лечение, которое нам не помогает. Купили ингалятор, дышали (нам сказали ингаляция - это основное лечение) ничего не помогает. Когда действует гормон, как будто нет болезни. Болей нет, симптомов нет. А когда проходит эффект все заново. Даже не знаю что делать. Она сама уже устала, хочет в деревню к себе. Заниматься хозяйством, ведь начинается сезон огородов. Все врачи уверяют, что все пройдет после их лечения. Прописывают АЦЦ, откашливающие. Даже когда несколько раз я говорю что не чем кашлять. Есть сухой редкий кашель. Но везде стандарт какой-то. Прописывают антибиотики. Мы не пьем ничего из этого. Это деньги и здоровье на ветер. Неужели бранхиолит так долго может длится. Читаю у всех край 4-6 недель. У нас уже 5 мес. Она не лежит, ходит, гуляет. Вроде быстрее должна вылечится.
Пульмонолог
Нередко организм не справляется с вирусной инфекцией и формируется интерстициальное заболевание легких, которое лечится гормонами пожизненно. Исключить такой вариант пока нельзя.
Клиент
Екатерина, Это ИБЛ как я поняла? Но это заболевание на КТ наверное отличается от бронхиолита?
Пульмонолог
Бронхиолит может быть началом ИЗЛ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно повторить кт органов грудной клетки в динамике
сдайте расширенный клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, срб, д-димер и коагулограмму
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какими препаратами лечились?