Консультация невролога /

Затруднение дыхания — вопрос №1368976

Женщина 68 лет, тяжело болела ковидом в ноябре -декабре 2021 года. Через полгода после выздоровления в мае 2022 начались внещапные приступы нехватки воздуха, тяжесть вдоха, боль в левой подмышке, в области лопатки слева и справа, иногда жгучие боли в груди, плече, шее. Проходила обследования на предмет сердечно-сосудистых патологий в различных больницах. Причины для этих симптомов нет. Седативные не помогают. Приступы длятся несколько часов и даже дней. Повторяются 3-4 раза в неделю. Анализы в норме.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония 1 ст

Невролог
Здравствуйте
Боли усиливаются при движении, носят нарастающий характер? Всегда ли чувство нехватки воздуха сопровождается болью?
Клиент
Андрей, сначала очень неприятное ощущение в груди, тяжесть вдоха, затем мигрирующие боли. В основном слева. Может возникать в покое и в движении.

Невролог
МРТ грудного отдела позвоночника не делали?
Кроме седативной терапии ещё какое то лечение назначалось?
Клиент
Андрей, мрт делали, сейчас приложу скан. Остеохондроз. Лечение нпвс, хондропротекторы, витамины группы В.
Невролог
Прием пищи не провоцирует боли?
Для купирования приступа не назначались нитраты (нитроглицерин)?
ФГДС не делали?
Клиент
Андрей, нет прием пищи не провоцирует. Фгдс не делали. Нитраты не снимают приступа. Есть боль при кашле в трахее наверное, боль при нажатии на грудную кость ( не знаю как правильно назвать). Иногда ощущения кома в горле ( гормоны в норме), может это и от остеохондроза, но это всё терпимо, а одышка очень неприятна и никак неясно чем её устранить.
Невролог
Учитывая отсутствия эффекта от проводимого лечения и соматических заболеваний (кардиогенных) вызвавших описанных Вами симптомов, вероятно они имеют психогенную причину и требуют подбора терапии у психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте. МРТ грудного отдела позвоночника делали? При движении усиливается боль?
Клиент
Маргарита, делали. Остеохондроз грудного отдела и шейного. НПвс пила циклами.
Клиент
Маргарита, при движении нет не усиливается. Боль не сильно беспокоит. Очень сильно беспокоит дыхание
Невролог
А что именно из обследования по сердцу было?
Клиент
Маргарита, всё. 2 раза холтер, анализ на натрийуретический пептид, тредмил тест, много раз экг, анализы, узи, 3 госпитализации, включая фнкц фмба.
Невролог
По описанию первое еа что можно подумать это сердце конечно. Для панической атаки слишком длительный приступ. Изменения в спине могут давать такие симптомы, но смущает такая приступообразность. Чем уже пробовали лечиться?
Клиент
Маргарита, при госпитализации капали гепарин, мексидол, калий. Для контроля давлерия конкор, амлодипин, предуктал, мельдоний, кардикет, ситуативно нитроспрей-не помогает, телсартан. Улучшений нет. Скорее наоборот. Экг в течение года без отрицательной динамики
Невролог
Так, а пульмонолог смотрел? Функцию дыхания оценивали?
Клиент
Маргарита, да оценивали, сказали фвд в норме, хотя изменения фиброзного характера есть по кт. Внезапность приступов смущает очень. Сатурация в движении падает до 90. В покое 99.
Невролог
А вот несколько дней когда такое состряние, оно непрерывно длится или несколько дней но все же приступами? Если приступ, то сколько длится, минуты часы?
Клиент
Маргарита, часы, проходит сам, иногда при этом повышается давление до 160 на 90. Бывает, что и 2 дня может быть.
Невролог
Так, а кашель при этом есть? Модет смена положения тела улучшает состояние?
Клиент
Маргарита, кашель есть почти постоянно. Смена положения не влияет на одышку. Может что то из-за длительного положения на животе при болезни ковид в конце 21 года. Тяжелое течение, кололи илсиру, гормоны, длительно на кислороде была. Больше месяца.
Невролог
Длительное положение на животе могло привести к межреберной невралгии.
Все в норме, именно проблем с лёгкими нет. Из успокоительного что либо принимали? Есои да, то был ли эффект в отношении дыхания?
Клиент
Маргарита, только фенибут, корвалол и пустырник. Сначала показалось, что фенибут помог, прием не прерывала, но через 2 дня на фоне его приема приступы стали повторяться. Нпвс, миорелаксанты, бенфотиамин, курсами тоже безрезультатно.
Невролог
Стоит попробовать антидепрессанты +анксиолитики, например сертралин +грандаксин, выписывает психотерапевт, поэтому необходимо посетить его очно.
Невролог
Здравствуйте, какие седативные принимались?
Клиент
Анастасия, фенибут, ну и так корвалол, пустырник
Невролог
какой на данный момент кардиологический диагноз и какие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Анастасия, на постоянной основе препараты для контроля давления. Кардиологическую причину одышки исключили, дано заключение фнкц фмба, проведены экг, узи, тредмил тест, анализ на мозговой натрийуретический пептид (отрицательный) поэтому задан вопрос неврологам так как кардиология обследована очно.
Невролог
я поняла, меня интересует, нет ли аритмии?
Клиент
Анастасия, прикрепила холтер исследование.
Невролог
спасибо, посмотрела
такие седативные препараты очень слабые, они не дадут эффекта, думаю стоит попробовать атаракс 25 мг по 1/2 утром и 1/2 на ночь, при хорошей переносимости можно постепенно увеличить.
Клиент
Анастасия, предполагаете нервная система?
Невролог
предполагаю что это вегетатика пострадала, после ковида. Все основные причины одышки исключены, так что как вариант это стоит рассмотреть.
Невролог
Здравствуйте! При вдохе нет боли колющкго характера? При движении усиливаеься боль? Что из седативных приримали и был ли эффект?
Клиент
Натия, нет боли резкой как при межреберной невралгии нет. Беспокоит внезапно возникающая тяжесть вдоха. Сопутствующие ей боли снимаются нестероидными. Фенибут, корвалол и пустырник не меняют ситуацию в лучшую сторону.
Невролог
А спирографию не делали?
Клиент
Натия, есть фиброз по кт, фвд норма, сатурация в покое 99. Просто непонятно, если фиброз то почему приступы возникают внезапно и одышка не зависит от нагрузки
Невролог
А как эмоциональный фон? Нет такого, что приступы возникают после стресса?
Клиент
Натия, несколько раз в неделю вряд ли. Иногда просто неясно отчего, можно сидеть читать книгу и вдруг возникает одышка.
Невролог
Здравствуйте,с чем-то связываете такие приступы? После седативных не легче,что помогает или они сами проходят? Какой уровень ферритина?
Клиент
Татьяна, не нашла в анализах ферритин. Не получается связать их с чем то, поэтому и нет понимания отчего. Проявились в мае прошлого года. Думала инфаркт, экг снимали, сердце обследовали -дали заключение, что не связано с сердцем.
Невролог
КТ органов грудной клетки проходили?
Клиент
Татьяна, 4 раза назначали. Конечно есть фиброз после тяжелого ковида. Фвд в норме, сатурация 99 в покое. Просто бывают дни, когда с дыханием всё хорошо, ни нагрузка ничего не влияет.
Невролог
Причин ваших симптомов является тревожное состояние. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии. Это не обязательно антидепрессанты.
Невролог
Здравствуйте Проходила обследования на предмет сердечно-сосудистых патологий в различных больницах. Судя по обследованиям что все исключили ,это проявление остеохондроза осложнённой Невралгией и тревожного психогенного фактора Какую медикаментозную терапию получаете? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна, закружилась голова, возникла тошнота, боль в шее и в груди больше с левой стороны в области плеч.
Клиент
Нонна, еще раз попробовала, в основном при любых положениях боль в затылке, шее слева, в ухо слева, не резкая
Невролог
Скажите одышка при ходьбе ,или сидя также ?
Невролог
По шее по лечению :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)и про одышку напишите раз сатурация в норме ,одышка именно при ходьбе ,на расстояние каком то возникает или просто постоянно независимо от движения ?
Клиент
Нонна, одышка не при движении. Возникает внезапнр независимо ни от чего, как будто кнопку нажали и включили. Иногда только одышка, а именно тяжело вдохнуть, иногда вместе с различными болями в груди или подмышкой слева. Боль при кашле в груди в кости посередине даже при нажатии на кость.
Невролог
По клинике психогенный генез возникновения если всё исключили начните приём т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг