Консультация эндокринолога /

Терапия диабета — вопрос №1368984

Здравствуйте! СД 2 типа более 5 лет, гипертония, большой лишний вес, жир.гепатоз. Врач всё это время для снижения сахара назначает только метформин в дозировке 1000 утром и 1000 вечером, т.к.он есть в льготном списке. Никакого подбора или смены терапии все эти годы не было. Появилась серьёзная патология печени (стеатогепатит). Приём метформина (по аннотации к препарату) противопоказан, т.к. токсичен для печени. Чем можно его заменить?

Возраст: 59

Хронические болезни: СД 2 типа, гипертония, ожирение 3ст, НАЖБП, НАСГ.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш стеатогепаит как проявляется? Какие показатели АСТ, АЛТ, ГГТП?
Принятый ответ
Клиент
АЛТ- 54.4
АСТ - 35.4
ГГТП - 50.1
ТРИГЛИЦЕРИДЫ - 2.31
ЩФ - 45

Эндокринолог
Можно попробовать снизить дозу Метформина (Глюкофаж лонг 750 мг 2 таб вечером). Под контролем сахара.
Клиент
Спасибо большое. Ваши рекомендации очень важны для меня.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При назначении метформина при СД2, препарат оказывает положительное влияние на НАЖБП (жировое перерождение печени). В биохимии крови атл и аст у вас не выше 2 верхних границ норм, препарат метформина вам подходит.
Если сахар у вас выше целевого уровня (напишите какой* у вас сахар до и после еды) или гликогемоглобин выше нормы (какой* у вас?), тогда дополнительно нужны другие сахароснижающие препараты к метформину.
У вас нарушение стула есть, какое*?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, тощаковый сахар в среднем 7.3-7.8, до еды 6.5-7.2, через 2 часа после еды бывает от 7.8 до 9, глик.гемоглобин 5.85, последний год проблемы с пищеварением (боли в животе, жидкий стул). Раньше принимал метформин 3р/д по 1000, месяц назад перешёл на 2000 2р/д. Рост 176, вес 130.
Клиент
Сахар нестабилен. Питание дробное (3 основных приёма пищи и 2 перекуса).
Эндокринолог, Врач УЗД
у вас гликогемоглобин и сахар после еды в норме. Сахар натощак лучше иметь ниже 7 ммоль/л (немного выше нормы), можете принимать метформин 1500 мг после ужина и 500 мг после завтрака.
Проблемы с печенью не из-за метформина, а из-за лишнего веса. А вот диарея вполне из-за метформина может быть. поэтому дозу и снизили.
Если после снижения дозы метформина с 3000 мг до 2000 мг в день диарея, дискомфорт в животе сохранится - нужна будет консультация гастроэнтеролога.
Для снижения холестерина ЛНПН ниже 2,6 ммоль/л замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес.
При частой диарее, может быть нарушение всасывания витаминов проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл), витамин В12, витД.
Клиент
Симптомы сохранились при уменьшении дозы метформина. У гастроэнтеролога был. Врач назначил урсосан 500мг утром и 750 вечером и цифран СТ 1т. 2р/д. После первого же приёма цифрана началась рвота и заболела печень. От препарата отказался. Пока принимаю перед едой только либо креон, либо ацепол.
Эндокринолог, Врач УЗД
ФГДС когда делали?
Клиент
Не делал. Врач назначил только УЗИ бр.полости и биохим.анализ крови.
Эндокринолог, Врач УЗД
Рекомендации прежние + ФГДС
Клиент
Диету соблюдаю. Жирную пищу исключил, кроме творога 9% и кефира 3,2%. Если мясо, то курица, индейка, редко говядина, варёные или запечённые в духовке. Если рыба, то запечённый или варёный хек или минтай. Овощи запечённые или сырые. Хлеб только полбяной грамм 70 за 1 основной приём пищи. Ничего лишнего стараюсь не есть. Проколол в апреле витамины В1, В6, В12. Гемоглобин 175, ферритин 85.
Эндокринолог, Врач УЗД
По гликогемоглобину видно что вы диету соблюдаете. У вас патология жкт может быть из-за приема таблеток, все равно нужно фгдс.
Клиент
Я понял. Спасибо большое за разъяснения и рекомендации. Для меня это очень важно. Здоровья и добра Вам.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вам метформин подходит, почитала выше ваши анализы и Гликированный гемоглобин. На счёт печени не волнуйтесь, это не из-за метформина. Так же посмотрела печёночные ферменты, ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Анара, я понимаю что не из-за метформина стеатогепатит. Но больную печень нагружать препаратом, у которого патология печени в противопоказаниях к применению, тоже не лучшее решение. Метформин добавляет воспаление. Посоветуйте, стоит ли перейти хотя бы на глюкофаж лонг? Препарат пролонгированного действия. Может он немного мягче работает или ощутимой разницы не будет.
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно вы можете перейти на Глюкофаж Лонг! Главное, соблюсти эквивалентные дозировки)
Клиент
Оставил метформин 1000 утром и заменил метформин 1000 на глюкофаж лонг 1000 вечером. Утром тощаковый сахар вырос до 10.Это значит неправильная терапия, маленькая доза или время приёма, либо сам препарат не подошёл?
Врач УЗД, Эндокринолог
Это говорит о том, что одного препарата вам мало, нужно добавить к Терапии ещё препарат из другой группы, например, випидия или форсига/джардинс. 1 т 1 раз в день.
Клиент
Спасибо большое! Ваши советы и рекомендации очень важны для меня. Здоровья Вам и благополучия.
Эндокринолог
Здравствуйте, Метформин или Глюкофаж лонг или Сиофор по 1000 мг Вам не противопоказан, т.к. печеночные ферменты ( вернее только АЛТ немного повышен), а стеатогепатоз это жировой гепатоз печени, который образовался за счёт увеличения жировой капсулы . Мой совет оставьте Метформин или Глюкофаж лонг или Сиофор по 1000 мг 1 таб.2 раза в день, это препарат единственная группа который регулирует сахар натощак. К терапии нужно добавить Урсосан 250 мг вечером в течение 2 месяцев для поддержания работы печени.
Утром Форсига 10 мг или Инвокана 300 мг или Суглат 50 мг или Джардинс 25 мг, препараты будут регулировать сахар крови после еды. Т.к. вес повышен и целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %, тогда будет снижаться вес и легче работать печени.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию. Ваши рекомендации очень важны для меня, т.к. жировой гепатоз уже перешёл в более серьёзное и опасное заболевание - стеатогепатит. А это воспаление печени, которое ведёт к фиброзу, может вылиться в цирроз и онкологию. Метформин вызывает дополнительное воспаление печени, поэтому противопоказан при данной патологии. Вот и задумался о переходе на другие сахароснижающие препараты, менее токсичные для печени.
Добра и здоровья Вам.
Эндокринолог
Будьте здоровы!