Консультация детского невролога /

Пароксизмы новорождённых — вопрос №1369098

Добрый вечер. Малышке сейчас 3 месяца. Месяц назад произошёл странный приступ, ребёнок будто оцепенел, перекосило на одну сторону, форма тела стала русской буквой с, закатыыались и дергалось глаза. Было 3 хпизода. Поехали в больницу, невролог сказал перерастете это параксизмы. Сделали видео ЭЭГ мониторинг 4 часовой, там всё хорошо, эхо кг хорошее. Неделю назад снова два мини приступа. Были у невролога, сказал респираторно аффективные параксизмы. Сегодня было 12 эпизодов. Очень страшно выглядит. Как быть? Чем помочь малышке? Может ли это перейти в эпилепсию и что вообще с этим делать? Очень нервничаю. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Возраст и клиника не совсем характерна для респираторно- аффективных пароксизмов. В эти моменты ребёнок теряет сознание ? Быстро приходит в чувство? Прикрепите пожалуйста результаты ээг
Клиент
Регина, ребёнок сознание не теряет, в чувство приходит быстро, самый длинный 40 сек был

Невролог, Детский невролог
Есть видео ?
Клиент
Регина, есть уже конец видео, когда она плачет, сначала она цепенеет без звука, замирает будто, глаза дергаются, потом плачет. Куда можно отправить видео?
Невролог, Детский невролог
Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Невролог, Детский невролог
В момент записи ээг приступов не было ?
Клиент
Регина, приступов не было.
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/Xo_6cElbN7RnOA
Клиент
Регина, получилось? Первый раз прикрепляю (
Невролог, Детский невролог
По видео конечно не совсем понятно, видимо это конец приступа. Ребёнок в сознании так что на эпипароксизмы не совсем похоже. Если будут повторятся так часто как сейчас- рекомендуется пройти повторное ээг, желательно поймать приступ в период записи ээг, и убедиться что патологической активности в этот момент нет. Респираторно-аффективные пароксизмы встречаются в более позднем возрасте ( в некоторых случаях конечно могут быть и с раннего возраста) и как правило во время сильного плача или перевозбуждения, эпизоды не такие частые, проходят самостоятельно и в эпилепсию не перерастают
Невролог, Детский невролог
Да все посмотрела
Клиент
Регина, то есть она цепенеет, будто у неё обездвиживается всё тело, ручки ножки двигать не возможно, дергаются глазки, а потом вот плачет как в конце и её отпускает снова всё в норме. На что это похоже?
Невролог, Детский невролог
Нужно исключать инфантильные спазмы ( форма младенческой эпилепсии) . Поэтому желательно поймать приступ на ээг и убедиться что все хорошо. До 12 эпизодов в сутки респираторно- аффективные пароксизмы не могут быть, это крайне редко. Можно обратиться в клинику Св. Луки, они специализируются на подобных патологиях
Клиент
Регина, как бы ещё его поймать, если было месяц назад, вот неделю назад и сегодня
Невролог, Детский невролог
Вы написали что сегодня 12 раз, я рекомендую понаблюдать, если будет так же часто - желательно повторное ээг . Тк нередко если приступов не было в момент записи ээг , то патологическая активность может не фиксироваться
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что предшествует появлению таких приступов?
Может быть реакция на боль,голод,мокрый подгузник,"забрали игрушку"?
Клиент
Ирина, здравствуйте, она смеялась и потом её скрючило. Во сне было дважды. А так не пугалась, шума не было, агукала и всё. Скажите, это похоже на эпилепсию? Или это возрастное и пройдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На аффективно-респираторные пароксизмы не похоже по описанию.
При АРП есть какой-то триггер(провоцирующий фактор),которые приводят к развитию приступа.
Бывают нетипичные формы АРП. Но сейчас я не могу а уверенностью исключить эпилепсию.
Ночью во сне приступы протекают или во время бодрствования?
Клиент
Ирина, вчера было во сне. Вернее она открыла глаза, посмотрела по сторонам и её скрючило на один бок, голова прижалась к плечу, как замерла, но глаза не дергались, она была в сознании.
Проснулась она от приступа или он случился после пробуждения - не знаю вот
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,приступы меня настораживает. Необходимо исключать синдром Веста.
Это форма эпилепсии.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/Xo_6cElbN7RnOA
Это конец приступа, то есть её скрючило, веки за дергались, как подзакатывались, а потом она начала плакать. На что это похоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это видео я видела. Похоже на синдром Веста.
Клиент
Ирина, исключить можно только при ЭЭГ?
А если нет в моменте записи приступа, у нас был 4часовой видео мониторинг, там всё хорошо. Если нет приступа во время записи, то получается ЭЭГ не зарегистрирует эпи активность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бывает ,что эпиактивность по ЭЭГ не выявляется при эпилепсии.
Сейчас важно найти эпилептолога для принятия решения о назначении терапии.
Клиент
Ирина, как часто могут быть такие приступы? И как себя вести во время них?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Периодичность возникновения приступов может быть любой.
Сейчас важно обратиться к эпилептологу.
Клиент
Ирина, спасибо огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да не за что! Здоровья малышу!