Консультация гинеколога /

Белок в моче и кретоновый тела — вопрос №1369230

Добрый день, прошу помочь. Мой гинеколог направил меня на госпитализацию с данным анализом мочи, но в больнице не было мест, и мне сказали приезжать через неделю. Мой врач просто сказала пересдать мочу, но белок уже повторно, хотя сейчас гораздо меньше ( предыдущий анализ 19.04 1,5г/л), очень переживаю и не знаю что делать в данной ситуации. Беременность 38 недель, давление 110/70 на допегите, принимаю месяца 3 по 2 таблетки в день, отеков нет, всю беременность на канефроне.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам надо сдать анализ на суточное содержание белка в моче. Сутки собирать мочу в бутылку, далее выливать содержимое в баночку и ее относить на анализ. Это обязательно, тк надо понимать сколько в сутки белка в моче. Отсюда уже делать вывод нужна ли вам госпитализация. Белка в моче немного. За давлением обязательно смотрим 2 раза в день и записываем результат. Солёное исключите. Смотрите, чтобы не было отёков. Если отёки есть, то можно добавит бруснивер или морсы с клюквой, брусникой.

Кетоны могут быть при длительном голодании. В особенности, если вы вечером ели рано и прошло более 10 часов голодания от сдачи анализа мочи
Кктоны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Главное с кетонами, чтобы у вас не было гсд. Если гсд есть, то это уже подозрительно и надо разбираться
Клиент
Вера, гсд поставили, но гтт не назначали. 1 раз глюкоза была 7.0 на тощах, потом пересдавала 5,1
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда надо смотреть кровь на глюкозу в крови венозной и гликированный гемоглобин. Тест-полосками обязательно оцениваем ежедневно кетоны в моче и их уровень. Обязательно консультация эндокринолога. Узи сейчас точно не лишним будет.
ГТТ не проводится при наличии гсд. Нет смысла его проведения.
Клиент
Вера, узи плода? Все в норме. Или другое узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если делали недавно, то больше не надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас норма белка в моче до 0,33 для беременных. Вы закрываете влагалище при сборе анализа мочи? Есть бактерии. Могли влагалищные выделения попасть в анализ.
Что у Вас с глюкозой крови? Чтобы не было кетонов- нужно, чтобы не было больших периодов голодания. Может, мало углеводов в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, при этом сборе закрывала тампоном. Сейчас много сладкого ем, нет недостатка в углеводах, хотя и гсд у меня по 1 анализу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А глюкозу Вы контролируете? Натощак, через час после еды? Гсд- серьёзный диагноз.
Клиент
Ольга, давно не контролировала, сейчас возобновлю. Что мне в итоге сейчас делать? Контроль глюкозы, следить за давлением, сдавать мочу и следить чтобы не рос белок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. По моче последней белок в норме (до 0,33). Разобраться с глюкозой. Контроль мочи минимум раз в неделю. Дневник артериального давления. Следите за отеками и прибавкой.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Желательна госпитализация хотя бы с целью дообследования. 1,5 г белка в моча - это прям катастрофа, на контроле 0,27 - значительно лучше. Вы хорошо собираете мочу? Свечи ни какие не используете, например, утрожестан?
Кетоны в моче тоже ничего хорошего? Соблюдаете диету?

Правила сбора мочи:
1) накануне исключить соленое, копченое, сладкое и маринады
2) утром помыться
3) закрыть воагалище тампоном или ватным диском
4) собрать среднюю порцию мочи
5) доставить в лабораторию не позднее 2-х часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!До момента госпитализации контролируйте амбулаторно АД 2 раза в сутки, наличие отёков,уровень глюкозы в крови натощак и через 2 часа после еды, белок в суточной моче, продолжайте антигипертензивную терапию, в рацион питания включите больше белковых продуктов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, белок с моче не критичный, повторите анализ, и контроль глюкозы в крови