Консультация педиатра /

Температура 3ю неделю — вопрос №1369298

7 апреля у дочки (1.11 мес) начался стоматит с температурой 37.8-38.2. Педиатр предположила герпесный стоматит, назначила лечение Ацикловир, Метилен синий, облепиховое масло, холисал. 4 дня стоматит прошел. Следом начался конъюктивит без температуры (за 3 дня до этого конъюктивит начался у старшей дочки, 4 года), сначала капали альбуцид, затем перешли на мазь (название не помню). 16 числа ребёнка начало рвать, открылся понос - симптоматическое лечение смекта, полисорб, на 2 день добавили энтерофурил (пили 5 дней), диету облегчили, исключили молочку полностью, температура была в пределах 37.6. Через пару дней появились сопли слизистые прозрачные - использовали солевой спрей (название не помню). Следом началась боль горле сильная, горло красное, но миндалины не отечные - помог ангидак.
Рвота возникала периодически, как и понос, в стуле явно неперевареные овощи и крупы. В эти моменты наблюдалась повышенная температура до 38.5-39.6. Педиатр сохраняет симптоматическое лечение. Начинаем бифидумбактерин, флакон 5 доз 2 раза в день. На прошлой неделе температура поднималась исключительно ночью. С конца недели - температура круглосуточно (38.7-39.2), только сбиваем. В понедельник 1 мая - педиатр дает добро на антибиотик. Начали прием клацида 150 х 2 в сутки. Заменили бифидумбактерин на Бифиформ. 2го сдали ОАК и капрологию (сегодня заберу результаты), на приёме сатурация была 96 на одной руке, и 93 на другой - списали на шевеления и неплотно прилегаюший прибор. 2-3го, температуры не было вообще, 4 в обед снова 38.7, в ночь 39.2. Сегодня идем на узи брюшной полости, т.к. ребенок показывает на живот, когда спрашиваю где болит, но при этом живот не острый, т.е. на прикосновения никакой реакции.
Общее состояние хорошее, подвижная, весёлая. При температуре старается прилечь, после еды в основном тоже. Похудела, т.к. врач сказала не пичкать если есть не хочет. А хочет она йогурты, колбасы, сосиски, домашнюю выпечку, т.е. то что нельзя. Из домашней еды ест только овсяную кашу и котлеты из телятины, супы не хочет, даже перетертые. Другое мясо (свинина, баранина, козлятина), птицу (курятину, индюшатину) есть отказывается в любом виде. Ест овощные салаты, но потом болит живот и начинается вздутие.

У старшей из симптомов только конъюктивит, сопли и кашель, причем влажный, мокрота отходит плохо, начали принимать амбробене). Конъюктивит проходит и начинается заново через 3-4 дня (постель и полотенца меняю ежедневно). Сейчас выделения слабые, если и жалуется то на жжение в глазу.

На данный момент обе на больничном, - в ДС перестали водить как у младшей началась температура, с другими детьми не контактирует.

На 2ое число диагноз был ОРВИ, что будет завтра не известно. На ковид проверялись - отрицательно.

Может ли так долго быть аденовирус? Или это несвязанные симптомы? Т.е. одна болезнь за другой? Какие еще исследования стоит пройти? Какие анализы сдать? Стоит ли настаивать на госпитализации? Что это вообще может быть? Анализы и результаты узи загружу при получении.

Возраст: 2

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,уточните сколько дней без перерыва температура высокая? Клиническая картина соответствует аденовирусной инфекции,но учитывая длительность заболевания. Необходимо посмотреть результаты обследований и решить вопрос с антибиотиком. Обычно при сохранении температуры более 5 ,уже необходим контроль ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, непрерывно температура была с 27.04 по 01.05. ОАК сдали, сегодня заберу результаты.

Инфекционист, Педиатр
На данный момент,на сегодня какие жалобы?
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего тут присоединение бактериального процесса
Клиент
Екатерина, снова температура 39.6 была, жалуется на боль в животе. Показывает на желудок. Соплей нет, кашель незначительный. Рвоты нет, поноса нет.
Клиент
Екатерина, анализ прикрепила
Инфекционист, Педиатр
По ОАК кроме вирусных проявленний и снижения гемоглобина на фоне длительного инфекционного процесса,больше ничего нет. Учитывая длительность температуры, необходимо сдать ОАМ и Бх крови,уши внутренних органов.
Клиент
Екатерина, узи внутренних органов сделали, без патологий. Выраженный метеоризм.
По капрологии тоже ничего критично. Попробую прикрепить
Инфекционист, Педиатр
Дело в том что боли в животе зачастую связаны с мезаденитом