Консультация педиатра /

ОРВИ у малыша — вопрос №1369333

здравствуйте!
ребенку 1 месяц, сегодня ночью стала лениво брать грудь, с трудом просыпается. Утром измерила температуру - 38,1. Раздела, проветрила комнату, снизилась до 37,3. Но по прежнему спит и спит, только тужится периодически. Вялая, сонливая. Слегка подкашливает, не знаю, кашель или поперхивается слюной. Дело в том, что именно сегодня ночью постоянно вытирала с губ пенистую слюну. И до этого бывало так, но сегодня прям постоянно пенистая выделяется. Начиталась, что это может быть симптомом пневмонии, боюсь теперь:( Насморка нет, вчера все было нормально.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!рекомендую очный осмотр педиатра, сдать оак и измерять температуоу тела.То что вы описываете может быть началом инфекции, а в таком возрасте это чревато, нельзя ничего пропустить.Так что сдайте оак и к педиатру
Клиент
Елена, вызвала педиатра, жду

Педиатр, Инфекционист
Хорошо!я вас не пугаю, просто из того что вы описали меня больше всего смущает вялость, сонливость..температура 38..про кашель непонятно, возможно действительно если еденичные эпизоды были то от слюны
В общем доктор осмотрит и оценит состояние.
Клиент
Елена, сейчас температуры нет, но она спит и спит. Грудь сосёт. Тужится, какает.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.То что от груди не отказывается это хорошо)Ждите врача)Удачи!
Клиент
Елена, не так активно ищет, лениво прикладывается, но сосёт
Клиент
Елена, врач была, сказала, горло чистое, в лёгких чисто
Педиатр, Инфекционист
А что врач сказала по состоянию ребенка?как себя сейчас ребенок ведет, температура?
Клиент
Елена, на момент осмотра врача ребёнок впервые за день бодрствовал. Температура была 37,7, сейчас держится 37,3-37,4, но это, я так понимаю, уже в пределах возрастной нормы. Сказала, если будет вялая, то ехать в патологию новорожденных и все.
Педиатр, Инфекционист
Прочла ваши коментарии ниже-по поводу грипферона я бы не рекомендовала, препарат без доказательного эффекта.
Смотрите, да температура сейчас может быть в данном возрасте
Я бы рекомендовала вам наблюдать за ребенком если будут подъемы температуры выше 37.7 или будет сохраняться вялость или отказ от еды, обильные срыгивания то езжайте в патологию.
Клиент
Елена, срыгиваний нет и не было, кушает нормально, из всех жалоб только эта сонливость и плавающая температура
Педиатр, Инфекционист
Хорошо, значит наблюдайте)
Клиент
Елена, съездила в приемный покой, врача смутила пенистая слюна, сказала, с такой слюной госпитализация нужна. Кровь не брали, сказала, в первые сутки ничего не покажет
Педиатр, Инфекционист
Вас госпитализировали?
Клиент
Елена, я уехала домой, наблюдать, должна была утром вернуться. Но ребёнку стало лучше, температура спала, активность вернулась. Теперь даже не знаю, стоит ли мчаться.
Педиатр, Инфекционист
Я думаю нет.Наблюдайте за самочувствием если что то не понравится поедете)
Педиатр
Здравствуйте
кашель скорее всего из-за повышенного слюноотделения
Необходим очный осмотр врача , чтобы осмотрела и послушала ребёнка
Сейчас чаще прикладывайте к груди малыша
Принятый ответ
Клиент
Галина, врача вызвала, жду.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте лучше очный осмотр педиатра(раненое очень маленький) и оак.
Клиент
Юлия, врача вызвала, жду. Пугает пенистая слюна, какой ранее не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень хорошо что вызвали, после осмотра будет все понятно.
Клиент
Юлия, врач посмотрела, горло чистое, в лёгких чисто. Назначила гриппферон и аквалор
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если что то будет не нравится лучше сдать оак.
Клиент
Юлия, ездила в приемный покой, сказали, что с такой слюной госпитализируют с подозрением на пневмонию. Спросила, чем будут лечить, если лягу сейчас - сказали, что капать гриппферон. Я в шоке. Вот так лечат вирусную пневмонию у детей у нас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну скорее всего они наблюдают, по необходимости делают снимок и добавляют антибиотик при ухудшении клиники
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Вероятно у ребёнка начало вирусной инфекции. Учитывая повышение температуры тела- вялость, слабое сосание может быть.
Кашель вероятно всего из- за слюней.
На данный момент-Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Часто прикладывайте к груди.
При температуре 38 прием жаропонижающих препаратов: парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом парацетамола 6 часов.
Очный осмотр педиатра сегодня обязателен.

Дома кто- то болел недавно?
Клиент
Валентина, муж сейчас болеет. Пенистая слюна пугает, не было столько, это нормально?
Педиатр
Ирина, не переживайте!
Это не главный и не основной симптом заболеваний дыхательной системы, такая ц может быть в норме.
Как Вас посмотрит доктор, напишите результаты
Клиент
Валентина, чисто в лёгких, чистое горло. Назначила аквалор, гриппферон.
Педиатр
Ирина, это хорошо, начинайте лечение.
В отношении гриппферона, это препарат без доказательного эффекта
Клиент
Валентина, тоже не люблю фероны, но даже не знаю, чем помочь ребёнку. Вялость врача не насторожила, но сказала, если так и будет, ехать в патологию новорожденных
Педиатр
Ирина, какая сейчас температура тела? На фоне снижения ребёнок стал активнее?
Клиент
Валентина, на момент осмотра врачом первый раз за день бодрствовала. Врач ничего не сказала по слюне, но я прям переживаю, у неё полный рот вязкой, пенистой слюны, вчера такого не было ((( она ей давится аж
Клиент
Валентина, температура была 37,7, в последние пару раз 37,3 и 37,4
Педиатр
Ирина, слюна возможно со слизью из- за носоглотки и создается ощущение, что ребёнок давится.
Увлажняйте воздух в комнате, можно на сон приподнять головной конец, под матрасик подложить плед/ одеяло.
Пока наблюдайте.
Если вялость, слабость будет прогрессировать - стоит госпитализироваться.
Клиент
Валентина, на фоне повышенного слюноотделения может измениться стул? сегодня он пенистый и со слизью, вчера не было. Сегодня появилась слюна и стул такой. Носовое дыхание свободное, во рту большое количество вязкой, пенистой слюны, когда плачет, видно, в горле клокочет
Педиатр
Ирина, вирусная инфекция может протекать и с кишечными проявлениями.
Стул сколько раз в день ?
Клиент
Валентина, да как обычно, каждые часа 2 меняю подгузник, там покакано. Обычный цвет. Ездила в приемный покой, из за этой пенистой слюны сказали надо госпитализировать. Что страшного в этой слюне?
Педиатр
Ирина, ребёнка осмотрел врач?
Анализы взяли ?
Это не ведущий симптом неблагополучия, она может быть и в норме
Клиент
Валентина, врач осмотрела, просто послушала. Сказала, все чисто, но с такой слюной положено госпитализировать. Меня тоже беспокоила именно слюна, потому что появилась она ночью, вместе с вялостью, до этого не было, изредка разве что. Анализы не взяли, я просила, но мне сказали, что в первые сутки кровь ничего не покажет, завтра будут брать. Спросила, чем они свое подозрение на пневмонию собрались лечить сейчас, сегодня, сказала, что пока гриппфероном, я в ауте вообще
Педиатр
Ирина, вялость сохраняется? Ребёнок сосет грудь ?
Клиент
Валентина, сосёт, конечно сонная, хоть и спит дольше обычного, но и покричать может, сегодня час полноценного бодрствования был. Я думала, это норма при вирусной инфекции. У меня старшая дочь тоже сразу спит, когда заболевает. Сейчас температура 37,2-37,4
Педиатр
Ирина, главный ориентир в этом возрасте, что ребёнок полностью не отказывается от еды, потому что акт сосания это энергоемкий и затратный процесс , в случае ухудшения состояния ребёнок полностью может отказаться от еды( тяжело сосать).
Клиент
Валентина, сегодня ребёнок ожил, сама просыпается покушать, активно ищет грудь. Температуры нет. Стоит мчаться в стационар?
Педиатр
Ирина,это радует, но наблюдайте за самочувствием, если будет вялость, плохое сосание или кашель - обратитесь в стационар.