Очень сильно тужится новорожденный

Добрый день! Дочке 12 дней, на 3-й день от рождения начала очень сильно тужится, иногда так сильно, что синеет личико Начали принимать бейбикалм, не сказать, что помогает Сейчас еще добавилась пузыристая слюна Какаем раза 2-3 в день Кормим грудью каждые 2-3 часа Везде читаем, что колики значительно позже начинают беспокоить, еще и из-за слюны переживать начали. Что такое может быть, куда лучше обратиться для осмотра?

Нет

Принятый ответ

Добрый вечер
У детей помимо колик есть еще младенческая дисхезия, ребенок учится координировать мышцы тазового дна. То есть перед походом в туалет тужится, краснеет когда хочет пукнуть, поджимает ножки. Старайтесь чаще выкладывать ребенка на живот, носить в позе высаживания и тигр на ветке. Делать массаж живота и гимнастику велосипед.

Принятый ответ

Здравствуйте

Малыш тужится, кряхтит, поджимает ножки - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Такое слюноотделение не является отклонением, вариант нормы для малышей

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления периода младенческих колик и младенческой дисхезии. Для нее характерны описанные Вами натуживания.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Что касается слюней. То так же переживать не стоит.
Малыш "вспенивает" слюни движениями языка в ротовой полости. И слюнки имеют такой вид

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании.

Подобное слюноотделение является вариантом нормы, т.к. малыши не умеют их проглатывать, визуально слюни не обильные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Колики , обычно, возникали позже
По описанию признаки дисхезии
Это норма

В подобной ситуации достаточно осмотра врача педиатра очно.
Сделать контроль веса