Лечение при кандидозе кишечника
Здравствуйте! Сдал анализы, подтвердили диагноз кандидоз кишечника. Хотел бы проконсультироваться насчёт лечения. Врач прописал Нистатин, Флуконозол. Однако по дозировке неизвестно, и вообще можно ли их вмести принимать.
Здравствуйте! Что клинически Вас беспокоит? Со стулом нет проблем?
Анна, здравствуйте! белые вкрапления в кале, постоянный дискомфорт в кишечнике, вздутие, белый налёт на языке, тошнота.
Принятый ответ
Кандида является частью нормальной флоры кишечника, активно размножается на фоне употребления углеводистой пищи, поэтому необходимо сократить приём углеводов. Грибы лечим только в случае профузной диареи. Терапия назначается как правило одним препаратом, чаще всего флуконазол 400 мг в первый день и далее 200мг на протяжении 13 дней.
Клинически Вы описываете СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Анна, понял, спасибо большое